Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Льготная ипотека поможет покупателям и продавцам

Сюжет: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА
Экономика
Льготная ипотека поможет покупателям и продавцам
Риелтор Олег Царев и покупательница квартиры Эльвира Шарова. По мнению экспертов, уже нынешним летом квартиры станут дешевле. А купить их поможет льготная, под 6,5 процента годовых, ипотека / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

Уже летом цены на жилье снизятся. Одни аналитики считают, что на 10–15 процентов, другие уверены, что на 5–6. Недвижимость станет доступ нее, но, вероятно, не для всех.

Вторичный рынок жилья в Москве встал. По данным риелторов, квартиры продаются крайне плохо — из-за карантина и неясных перспектив рынка.

— Наши московские офисы переведены на удаленный режим работы. Число сделок на вторичном рынке сократилось на 70 процентов, на первичном — на 40 процентов, — рассказывает председатель совета директоров компании недвижимости Сергей Сосновский.

По его словам, в ближайшие месяцы произойдет снижение цен на недвижимость.

С ним согласен основатель агентства недвижимости Ильдар Хусаинов.

— В ближайшее время из-за падения спроса и платежеспособности населения цены на жилье в Москве снизятся на 10–15 процентов, — прогнозирует он.

— В марте этого года по отношению к февралю спрос на столичное жилье снизился на 25–27 процентов. А в апреле он упал еще больше, — пояснил Ильдар.

Кандидат экономических наук, преподаватель МГУ Виктор Кудрявцев считает, что и спрос, и цены на недвижимость упадут, а значит, у многих появится шанс решить жилищный вопрос.

— Да, малый и средний бизнес серьезно потеряли и потеряют еще. Зарплаты там наверняка снизятся. Но в Москве огромное количество людей, которые получают деньги из бюджета, — рассуждает эксперт. — Это врачи (которым, кстати, серьезно прибавили зарплату), учителя, социальные работники, чиновники, силовики. Добавим сюда всех, кто зарабатывает на госконтрактах, а это тоже сотни тысяч москвичей. И у них, я думаю, зарплаты уж никак не снизятся. Мне сложно представить, чтобы Москва вдруг отказалась от своих бюджетных обязательств.

По мнению Кудрявцева, есть еще один важный и, возможно, даже определяющий момент — ипотека с господдержкой.

— Президент Владимир Путин, как известно, распорядился запустить программу льготной ипотеки со ставкой 6,5 процента годовых. И банки уже начали ее выдавать, — рассказал Кудрявцев. — В регионах, напомню, по этой ставке можно купить в новостройке жилье на сумму до трех миллионов рублей, а в Москве — до восьми миллионов. Да, это не очень большая сумма. Но, во-первых, застройщики сейчас делают скидки, потому что рынок просел, а отдавать кредиты нужно. А во-вторых, есть Новая Москва, где цены куда более демократичные, чем на «исторической» территории. За восемь миллионов вполне можно купить просторную двухкомнатную квартиру.

По мнению эксперта, новый вид льготной ипотеки призван поддержать застройщиков, банковский сектор и одновременно не самых богатых москвичей, покупающих квартиры эконом-класса. (Сейчас, правда, девелоперы гордо называют его комфорт.)

— Спрос на жилье, а значит, и цены будут во многом зависеть от политики Центробанка, — убежден Кудрявцев. — Если регулятор будет как минимум не увеличивать ставку рефинансирования, то у банков не будет причины увеличивать ставки по ипотеке. А чем ниже ипотечные ставки, тем выше спрос на жилье, а значит, выше и цены. И наоборот. Но в целом ситуация для тех, кто сейчас сохранил доходы, очень благоприятная. Уже летом, думаю, они смогут приобрести жилье дешевле, чем оно стоило год назад.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Константин Апрелев, вице-президент Российской гильдии риелторов:

— Цены на недвижимость в Москве будут снижаться примерно на 1,5–2 процента в месяц. Ведь доллар вырос, нефть резко подешевела, реальные доходы населения снизились, ипотека пока не дешевеет, и ее мало кто будет брать. Иными словами, людей с деньгами на рынке станет несколько меньше. Но говорить о каком-то обвале цен я бы не стал. Хотя бы потому, что большинство квартир покупаются не с зарплаты, а со сбережений, которые копились годами. Разве с нашими накоплениями что-то произошло? Они исчезли? Нет, вклады на месте, проценты по ним начисляются. Так что те, кто сбережения уже сделал, смогут свободно квартиру купить. Причем даже с дисконтом. В общем, все более-менее нормально.

Читайте также: Программа льготной ипотеки поможет улучшить жилищные условия

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.