Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Светлая седмица: чем нельзя заниматься после Пасхи

Общество
Светлая седмица: чем нельзя заниматься после Пасхи
Юлия Алакина в народном костюме встречает гостей Красной горки в саду «Эрмитаж» / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

В понедельник, 29 апреля, у православных начинается Светлая седмица — так называют первую неделю после Пасхи. «ВМ» расскажет о ее обычаях, традициях и запретах.

В первую пасхальную неделю верующим нельзя скорбеть об умерших. В храмах прекращаются панихиды, но проводятся венчания и крещения. Трудиться в дни Светлой седмицы церковь не запрещает, однако верующим рекомендуется больше отдыхать и развлекаться. Отменяется на этой неделе и пост, который в остальное время православные держат в среду и пятницу.

Понедельник

В этот день принято ходить в гости к родственникам. В Светлый понедельник это обычно делают лишь мужчины, оставляя жену и дочерей дома. Ходить в гости с пустыми руками не принято, поэтому с собой рекомендуется нести пасхальные куличи и крашеные яйца.

Еще этот день называют «поливальным». В деревнях по старой традиции молодежь обливает друг друга водой — «откупиться» от этого можно только за счет определенного количества писанок, то есть крашеных яиц.

Вторник

В Светлый вторник приходит очередь женщин посещать родственников, в то время как мужчины сидят дома или работают. Однако в наше время в гости отправляются все-таки всей семьей. 

Среда

Светлую среду еще называют «хороводницей»: в этот день по вечерам в деревнях начинались хороводы, которые прекращались только в Троицу. Отменялся и пост — в пищу разрешалось употреблять скоромную пищу и вино. А вот распитие крепкого алкоголя в этот день, как и в другие на Светлой неделе, церковь не благословляет.

Четверг

С этого дня разрешалось устраивать смотрины, а девушки начинали зазывать весну, выходя для этого на пригорки и исполняя трогательные песни.

Была также традиция «водить кобылу». Для этого изготавливалась голова, которую прикрепляли к одной стороне палки, а к другой — привязывали хвост. Желающие покататься садились на эту импровизированную лошадь, которую водил вырядившийся в цыгана мужчина.

Ходили и на могилы родственников, чтобы привести их в порядок и украсить надгробия символами праздника.

Светлая седмица: чем нельзя заниматься после Пасхи 7 апреля 2018 г. Освящение куличей в храме в Сабурово / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Пятница

Светлую Пятницу называли «Прощеным днем». Родители жены звали зятя на молодое свежесваренное пиво, над которым читались молитвы. Все, отведавшие напиток, произносили присказку: «Пиво не диво, и мед не хвала; а всему голова, что любовь дорога». В деревнях же пиво варили вскладчину, и молодежь пила его вместе со стариками.

Суббота

Было принято делать предложение любимым девушкам или знакомиться с родителями своих избранников. С этого дня на плечи молодых хозяек вновь ложился груз домашних забот.

Воскресенье

Этот день называют еще Красной горкой. Сидеть дома в последний день Светлой недели незамужним девушками и холостым парням было нежелательно, это считали плохой приметой. Было принято наряжаться и знакомиться с противоположным полом.

Читайте также: Как знаменитости отметили христианский праздник

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.