Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Светлая Пасха: как прошел праздник в храме Христа Спасителя

Общество
Светлая Пасха: как прошел праздник в храме Христа Спасителя
Председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин (справа) передает патриарху Московскому и всея Руси Кириллу Благодатный огонь, который был привезен специальным авиарейсом из Иерусалима / Фото: Пелагия Замятина / Вечерняя Москва
В праздник Cветлого Христова Воскресения патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественное богослужение в главном храме страны — Христа Спасителя.

На Пасху храм всегда полон. И с каждым годом среди прихожан все больше заметна молодежь. Перед богослужением в храме настолько тихо, что кажется, тишина осязаема. Среди пришедших ощущается радостное волнение. Те, кто в первый раз пришел на пасхальную службу, спрашивают, чего ждем.

Опытные прихожане подсказывают новичкам, что ждем Благодатный огонь, который должен спецрейсом быть уже доставлен из Иерусалима в Москву, а затем и в главный храм нашей страны.

Наконец появился председатель попечительского совета Фонда Андрея Первозванного Владимир Якунин и, благоговейно поклонившись предстоятелю Русской православной церкви, передал огонь, от которого очень быстро были зажжены десятки свечей верующих в храме.

Под сводами раздалось пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе». Следом за хором эти слова подхватили многие люди в храме.

Целый год верующие ждали этого торжественного момента. Под пение стихиры был совершен крестный ход по стилобату вокруг храма Христа Спасителя. Но перед его началом патриарх поздравил с праздником тех, кто смотрел трансляцию службы в прямом эфире:

— Праздник Пасхи — это возможность прославить Спасителя Христа, который победил зло. Каждый человек сталкивается со злом в своей жизни в том или ином масштабе. Некоторые сталкиваются на уровне только своей личной жизни, другие вовлечены в сложные общественные отношения. Зло присутствует везде. Зло иногда так довлеет над человеческим сознанием, что возникает иллюзия его абсолютного господства. Но это только иллюзия. Зло неспособно господствовать над нами, и неспособно по той причине, которую мы сегодня торжественно прославляем, называя эту причину торжественным Воскресением Христа Спасителя. Он злом был возведен на крест. Распятие, которое стало символом спасения, в тот момент было, конечно, символом торжества зла. Невинный, великий, тот, кто учил людей самым возвышенным истинам, исцелял и нес добро, был пригвожден на кресте несправедливо. Но Господь силой своей воскрес из мертвых. Это означает, что зло, распявшее Спасителя, было почти иллюзорным, потому что божественная сила несоизмерима по мощи с силой зла. А что для нас все это означает? Это означает, что если мы верим в Христа Спасителя, если мы верим в его победу над злом, мы становимся сопричастниками этой победы, мы на стороне сильных, мы на стороне того, кто победил, мы в ряду победителей.

Пасхальная служба отличается особой торжественностью. Блеск праздничных облачений духовенства, пение хора создают непередаваемую атмосферу праздника. Взрослые, стоящие в первых рядах, стараются уступить место детям, чтобы они могли увидеть всю эту красоту.

Пасха не знает никаких различий, подобно самой жизни. В храме в едином порыве осеняют себя крестным знамением русские, армяне, грузины, осетины... Негромко переговариваются друг с другом. Слышна даже английская речь.

Появляются первые лица: президент России Владимир Путин, председатель правительства РФ Дмитрий Медведев с супругой и мэр Москвы Сергей Собянин.

— Христос Воскресе! — восклицает патриарх Кирилл.

— Воистину Воскресе! — отвечают сотни голосов собравшихся в храме. Радостный этот возглас отражается от стен.

«Христос Воскресе из мертвых. Смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», — это пение следом за хором тоже подхватывают верующие.

Святейший патриарх Кирилл за Пасхальной заутреней прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

— Никто пусть не жалуется на бедность, ибо открылось общее Царство. Никто пусть не плачет о грехах, ибо из гроба воссияло прощение. Никто пусть не боится смерти, ибо освободила нас смерть Спасителя, — говорил патриарх Кирилл своим звучным, поставленным голосом.

В конце заутрени патриарх, Владимир Путин, Дмитрий Медведев и Сергей Собянин обменялись пасхальными поздравлениями и праздничными дарами.

Вскоре началось чтение пасхального Евангелия на 21 языке. Святейший патриарх начал чтение Евангелия, повествующего о воплощении Слова Божия, на греческом и латинском языках, далее сослужащее духовенство продолжило чтение на древнееврейском, церковнославянском, арабском, грузинском, санскрите, русском, украинском, молдавском, татарском, гагаузском, латышском, эстонском, английском, французском, немецком, итальянском, испанском, китайском и японском языках.

Шел второй час ночи, и многие прихожане с детьми тихонько, чтобы не потревожить верующих, покидали храм. Ребятишки уже спали на руках своих родителей.

Многие фотографировались на память рядом с красным пасхальным яйцом, установленным перед входом в храм Христа Спасителя.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Владимир Путин, президент РФ:

— Этот древний христианский праздник на протяжении столетий наполняет сердца людей радостью и надеждой, верой в торжество жизни и любви.

Символизирует неразрывную связь времен и духовных традиций, которые служат единению нашего народа. Важно, что Русская православная церковь, другие христианские конфессии играют большую вдохновляющую роль в сбережении богатого исторического, культурного наследия, которым славится Россия.

Климент, митрополит Калужский и Боровский:

— Праздник Пасхи Господней окрыляет благодатью всех, кто приобщается его радости, насколько только может вместить очищенное от греха сердце человека. Христос по-отечески приемлет пришедших к нему путем блудного сына христиан, весь пост старавшихся приблизиться к Нему через покаяние. Щедр Господь на милости и к томившимся в ожидании работникам одиннадцатого часа, уделившим постовому труду крохи своего усердия. У всех празднующих сегодня общее утешение — здесь и сейчас мы можем прославлять воскресшего Христа!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.