Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Верующие молятся святителю Луке о благополучии своих детей

Общество
Верующие молятся святителю Луке о благополучии своих детей
Виктория Лазник приехала поклониться мощам святителя Луки / Фото: Павел Волков, «Вечерняя Москва»
Верующие со всех концов Москвы и Московской области устремились в эти дни в Останкино, к храму Живоначальной Троицы. Сюда 5 июля прибыли из Симферополя мощи Луки Крымского, уникального российского и советского хирурга, священника, одного из самых почитаемых святых, который жил в XX веке.

Корреспондент «Вечерней Москвы» тоже отправилась в Останкино, чтобы узнать, о чем москвичи просят святого Луку.

В последний раз ковчег привозили в Москву в мае 2018 го да. Тогда паломничество к нему успели совершить 150 тысяч человек.

Сейчас километровых очередей, какие иногда можно наблюдать во время пребывания святых мощей в столице, на подходе к храму не видно, но люди ни на минуту не перестают сменять здесь друг друга. Приходят сами, с маленькими детьми и пожилыми родителями, прибывают на общественном транспорте и на такси.

Молодая домохозяйка Дарья Кузнецова приехала поклониться мощам из подмосковной Лобни.

— Я часто обращаюсь к Луке и прошу его о помощи, чтобы дал здоровья моему больному ребенку, — рассказала она корреспонденту «ВМ». — И очень надеюсь, что он поможет. Читала его житие, восхищена им как человеком и как хирургом, его работой, жизнью, силой духа.

Многие просят здравия и для еще не родившихся детей: среди паломников немало девушек в положении.

— Я очень хочу, чтобы все у нас прошло хорошо, — поделилась москвичка Елена. — Чтобы малыш родился без проблем и был здоров. Точно никогда не знаешь, будут ли услышаны твои молитвы, но для моего душевного спокойствия это очень важно. А значит, уже не может плохо отразиться ни на мне, ни на ребенке. Это я и считаю чудодейственной силой надежды.

Есть среди прихожан не только те, кто еще только мечтает об исцелении, но и те, кто уверен, что Лука уже совершил для них невероятное.

— Когда мы услышали от знакомых, что в храм привезли мощи святителя Луки, сразу решили приехать и поклониться им, — говорит Светлана, прибывшая с родственницами из Южного Медведкова. — Для меня это очень значимо, потому что Лука помог мне во время операции в прошлом году. Я молилась ему, и все прошло благополучно. Теперь наша семья почитает этого святого.

Как рассказали корреспонденту «Вечерней Москвы» в храме, подобные свидетельства от жителей Первопрестольной, которые сообщают о чудесном исцелении после молитв Луке и поклонения его мощам, собирает сейчас в отдельную книгу игуменья симферопольского монастыря, из которого доставили эту уникальную святыню.

Ковчег с мощами святого Луки будет находиться в храме Живоначальной Троицы в Останкино до 15 июля. После этого его снова отправят в Симферополь.

Доступ к святыне открыт ежедневно с 7:00 до 21:00. Когда она прибудет в Москву в очередной раз, пока неизвестно. Вполне возможно, что в следующем году этого не произойдет, подчеркнули служители храма.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Иеродьякон Ювеналий Лапшин, помощник настоятеля храма Живоначальной Троицы:

— Первые чудесные исцеления святитель Лука совершал при жизни. В военное время он создал труд по гнойной хирургии, за который получил премию Сталина. Монография святителя стала настольной книгой врачей. До эпохи антибиотиков, когда не было другой возможности бороться с гноем, кроме хирургической, любой молодой хирург, имея эту книгу, мог осуществлять операции. И даже уже на старости лет, будучи при священническом сане, проводил операции на глазах. Хотя один глаз его не видел, а другой видел едва-едва. И все операции проходили успешно. Это не могло не удивлять советских врачей.

Читайте также: Епископ осветил духовный центр морского флота

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.