Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

«Тюрьма — это монастырь поневоле»: священники рассказали об опыте работы с заключенными

Общество
«Тюрьма — это монастырь поневоле»: священники рассказали об опыте работы с заключенными
Частицу мощей святителя Луки привезли в Бутырскую тюрьму. На фото: отец Анатолий и отец Константин / Фото: Пелагия Замятина, «Вечерняя Москва»

Столичные заключенные обратились к членам Общественной наблюдательной комиссии Москвы с жалобой на отсутствие возможности посещать тюремные храмы и принимать участие в богослужениях. Представители УФСИН, в свою очередь, обратились в РПЦ с просьбой направить в места лишения свободы священнослужителей на послушание.

«Вечерняя Москва» решила узнать у священников, как они относятся к заключенным, в том числе к особо опасным, о чем с ними общаются и зачем вообще нужны представители Церкви в тюрьмах.

Протодиакон Русской православной церкви Андрей Кураев рассказал о том, что был приятно удивлен, впервые встретившись с заключенными в одной из столичных тюрем.

— Это интеллигентные люди, — говорит богослов. — Они нисколько не напоминают героев знаменитой кинокартины «Джентльмены удачи». Их реакции и вопросы абсолютно не отличались от поведения обычных граждан. 

По словам настоятеля храма Георгия Победоносца в Коптево священника Сергия Дикого, как правило, узники просят совета — им не хватает духовного наставника.

— Если бы многие из них вовремя открыли для себя Бога, то можно было бы избежать трагедий, которые с ними произошли, — уверен священник. — Во время службы все меняются, лица наполняются неким благоговением.

По его словам, доступ к божественной литературе и Евангелию есть у каждого заключенного.

— Помню, как после службы один из присутствующих на ней попросил прислать ему полное собрание сочинений Иоанна Златоуста, чем удивил меня, — говорит священник.

И чтобы «холод» ушел из души, уверен он, заключенные должны читать Священное писание и воздерживаться от плотских утех.

— Я запрещал таким своим прихожанам общаться с родными и встречаться с женами, — говорит отец Сергий. — Это расслабляет, начинает играть плоть. Тюрьма — это монастырь поневоле. И если человек сел, значит, он преступник и должен молиться и каяться, а не встречаться с женщинами.

Сложнее всего, признается священник, общаться с серийными убийцами и людьми, совершившими особо тяжкие преступления. 

— Такие люди не всегда искренние, — отмечает он. — Многие из них после выхода на свободу возвращаются к преступной жизни. Они будто одержимы, не могут жить без адреналина, им, как говорится, хочется крови.

Но были случаи, продолжает настоятель, когда великие грешники каялись на исповедях во всех грехах и становились законопослушными богобоязненными людьми.

— Вспомните, первым в Царствие небесное попал разбойник, — подчеркивает священник. — А это дает надежду на спасение и искупление. Конечно, очень многих вера изменила: на свободе они заводили семьи, пусть не сразу, но находили работу, строили бизнес, начинали жизнь с чистого листа.

Психологи, в свою очередь, уверены, что церковь не всегда может помочь заключенным исправиться и обрести душевный покой, когда речь идет об особо опасных преступниках. Есть абсолютно неуправляемая категория граждан, отмечают эксперты. В данном случае работа с психотерапевтом эффективнее, чем общение со священнослужителем.

— В этих случаях в дело вступает медицина, вернее, психотерапия, — говорит специалист Московского центра психологической помощи Александр Кичаев. — Это касается и тех, кто патологически предрасположен к убийствам и подвержен всевозможным психосоматическим расстройствам.

Такие граждане должны проходить долгий курс лечения, ведь маньяками и убийцами, как известно, становятся «не за один день», считает Кичаев.

Читайте также: «Отрезает человека от Бога»: священник посетовал на дурное влияние Интернета

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.