Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Отче наш и искушение

Общество
Глава католической церкви Папа Римский Франциск изменил молитву «Отче наш». Эта молитва является единственной, которую непосредственно Иисус передал ученикам во время Нагорной проповеди. Текст молитвы приведен в Евангелии от Матфея и, в укороченном виде, в Евангелии от Луки.

Новая редакция касается одной строчки, но эту строчку знает каждый образованный человек вне зависимости от вероисповедования: «Не введи нас во искушение». По мнению папы, этот оборот является неудачным, ибо создает впечатление, будто Господь толкает человека к искушению, в то время как это всецело занятие Сатаны. «Это я впадаю в искушение, а не Бог толкает меня, чтобы увидеть, как я упаду», — сказал Франциск. Отныне будет использоваться новая формула — «Не оставь нас искушению».

Атеистам некоторые проблемы, которые занимают Церковь, кажутся схоластикой, вроде диспутов о количестве ангелов на кончике иглы. Но не в данном случае. Иисус разговаривал со своими учениками на утерянном арамейском языке, а оригинал Евангелия написан на древнегреческом. В 1970 году папа Павел VI разрешил часть мессы вести не на латыни, а на национальных языках. Переводчики стремятся аутентично выразить мысль Учителя, а это вопрос не только профессионализма, но также изменений в языке, которые неизбежны на протяжении двух тысячелетий христианства.

Отче наш и искушение Его Святейшество высоко оценил выбор темы, отметив ее важность и своевременность / Фото: https://www.instagram.com/franciscus/

В данном случае анализ библейских текстов занял 16 лет. Редакция папы касается только молитвы на итальянском языке. Но ранее аналогичные поправки были сделаны в тексте французской и испанской молитв, хотя они, по понятным причинам, не стали сенсацией. Позиция Русской православной церкви состоит в том, что в поправке папы Франциска нет ничего плохого, но русский перевод редактировать не требуется, поскольку он точно отражает существо вопроса. Настоятель Татьянинского храма при МГУ, протоиерей Владимир Вигилянский сказал, что в церковнославянском языке подразумевается схожее с новой редакцией значение, а в других языках православного мира имеется оттенок значения, которое утвердил папа Франциск.

Церковь — это не закостеневший институт, она реагирует на изменения в земной жизни. В последние десятилетия их особенно много, хватит на несколько предыдущих столетий. Один из самых ярких примеров — расширение списка семи смертных грехов, который был составлен в далеком VI веке в православной церкви, а затем подтвержден в католической. Напомню этот перечень в порядке убывания греховности:  гордыня, зависть, гнев, лень (уныние), жадность (алчность), чревоугодие, сладострастие. Регент Апостольской пенитенциарии — судебного органа Ватикана — епископ Джанфранко Джиротти присовокупил к шорт-листу новые грехи, порожденные бурным научным прогрессом. Это генная инженерия, опыты на людях, в том числе клонирование, загрязнение окружающей среды, чрезмерное богатство, употребление наркотиков, аборты, педофилия. Надо заметить, что некоторые из этих пороков имеют технократическое происхождение и связаны не с поступками отдельного грешника, а с социальными условиями. И, конечно, из этого следует вывод о том, что на наших глазах, буквально на протяжении жизни одного поколения, изменяются нормы морали, на что прежде уходили тысячелетия.

Может быть, еще и по этой причине молитва должна быть предельно ясной, не допуская двоякого толкования…

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.