Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Поцелованные Богом: в Москве наградили победителей конкурса «Лето Господне»

Общество
Поцелованные Богом: в Москве наградили победителей конкурса «Лето Господне»
На фото (справа налево): главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов, кадет Ольга Ермакова, лауреат конкурса Петр Михайлов, митрополит Калужский и Боровский Климент, кадет Юлия Иванкова / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

В пятый раз в Белом зале Храма Христа Спасителя в финале детско-юношеского литературного конкурса «Лето Господне» прошло награждение талантливых начинающих писателей. Всего на конкурс было представлено 1200 работ.

Попробовать свои силы в литературном конкурсе решили ребята из 61 региона России. В соревновании поучаствовали и юные литераторы из Белоруссии, Казахстана, Украины, Молдовы, Бельгии, Сербии и других стран. Отбор был серьезным: каждую работу оценивали три педагога первой или высшей категории — они анализировали художественные достоинства текстов и проверяли общую грамотность автора, то есть соответствует ли изложенная на бумаге мысль нормам и правилам русского языка. В финал прошли 39 участников из трех возрастных групп: 6–7 классы, 8–9 и 10–11 классы.

Конкурс показал, что юных писателей волнуют очень серьезные темы: история и религия, проблемы общества, нравственность. Задумываются они и о том, как отразилась на судьбах людей Великая Отечественная война. Некоторые ребята, к сожалению, и сами стали свидетелями боевых действий — пережитыми впечатлениями в своих работах поделились участники конкурса из Донецка.

— Меня глубоко поразил рассказ одного из конкурсантов о том, как проходит церковная служба во время обстрела. Свечки колеблются от взрыва неподалеку разорвавшейся бомбы. Но народ не бежит из храма, а усерднее молится... Думаешь, с какой несправедливостью сталкиваются дети, — поделился переживаниями митрополит Калужский и Боровский Климент.

Он зачитал собравшимся те отрывки из работ, которые произвели на него самое сильное впечатление.

— Самая главная черта, которую я почувствовал, читая ваши работы, это наблюдательность. Не растеряйте ее в круговерти жизни, а взращивайте и совершенствуйте, — подвел итог митрополит.

Среди финалистов призовые места получили несколько ребят из Москвы. В младшей возрастной группе третье место присудили Кристине Пикаловой из школы номер 1861. В средней — Петру Михайлову из Университетской гимназии МГУ имени М.В. Ломоносова. Финалистом в старшей группе стала Ирина Харчихина.

Среди столичных ребят самым опытным конкурсантом оказался Петр Михайлов.

— Я уже третий год подряд участвую в конкурсе «Лето Господне». Первая работа не прошла конкурс. В прошлом году, как и в этом, я получил третье место. На достигнутом останавливаться не хочу, уже есть несколько идей для нового рассказа. Осталось только решить, какая из них самая удачная, — рассказал школьник.

Кстати, с прошлого года начал выходить сборник «Луч солнца золотого», в котором собраны работы финалистов конкурса. Прочитать сочинения юных писателей можно и на страницах газеты «Вечерняя Москва». Все работы будут опубликованы на сайте издательского совета Русской Православной церкви.

— Вы взяли на себя серьезную миссию. Я желаю вам, взявшись работать со словом, не отступать от выбранного пути. Это не всегда легкое и увеселительное занятие. Работа со словом бывает трудной и мучительной. Но один философ сказал: «Хорошо пишет тот, кто хорошо думает», — обратился с напутственным словом к ребятам главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов.

Поцелованные Богом: в Москве наградили победителей конкурса «Лето Господне» На фото (слева направо): митрополит Калужский и Боровский Климент и главный редактор газеты «Вечерняя Москва» Александр Куприянов / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

КОММЕНТАРИИ

Константин Долгов, заместитель начальника Управления президента РФ по общественным проектам:

— Замечательный литературный конкурс «Лето Господне» поддерживается Фондом президентских грантов. Мне кажется, что это самое лучшее применение средств. Недаром одной из приоритетных задач Владимир Путин видит в поиске и поддержке молодых талантов. До приезда на финал я успел прочитать несколько работ. Если бы мне не сказали, что это писали школьники, я бы подумал, что читаю мысли людей, прошедших большой жизненный путь. Это вселяет надежду, что дети вырастут любящими свою страну.

Эти дети, устремленные в будущее, они думают не только о сегодняшнем дне и хлебе насущном, но и о том, что будет с Россией, Родиной, религией, миром. Они думают о том, что происходит с человеком. Мы, взрослые, привыкаем к жестокости, несправедливости, войнам, нищете. Дети только растут, и они задумываются: а почему так происходит. Задают себе вопросы, размышления записывают.

Александр Орлов, педагог и писатель:

— Я лично пообщался с несколькими финалистами конкурса. Ребята меня приятно удивили: они очень много читают и рассуждают по-взрослому. Нет никакого намека на то клише, которое сегодня присваивают представителям юного поколения. Никаких гаджетов в руках. Клипового сознания тоже не заметил. Все ребята умные и интересные собеседники.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.