Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Храм-2: построй свою любовь

Общество
Председатель Синодального отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) на днях заявил, что в православных храмах очень удобно знакомиться. Вот точная цитата: «Атмосфера храма — это та вполне естественная ситуация, где может зародиться не только личное знакомство, но и любовь».

Хочу активно поддержать эти слова митрополита. Со своей бывшей женой я познакомился именно в храме под чтение Священного Писания на пасхальной службе. У нас была образцово-показательная свадьба, а несколько лет спустя — образцово-показательный развод. Кажется, опыт христианской веры предостерег нас обоих от острых обид и взаимной злобы.

Но если подумать, какие последствия для жизни церкви могут иметь эти слова, то настоятелям пора их учесть при построении приходской жизни. Заметных перемен не избежать.

Дело в том, что те, кто уже регулярно посещают церковь, вряд ли услышат в таком послании митрополита что-то для себя новое. Прихожане в храмах всегда обращали друг на друга внимание. Так что свадьбами нашу церковь не удивишь. Более того, эта традиция имеет многовековые корни. Если вспомнить про жизнь в дореволюционной России, то там храм зачастую был единственным местом, где юноши и девушки из благочестивых семей могли в принципе увидеть друг друга. Ведь считалось неприличным ходить в театры или рестораны, не будучи в браке. Посещение гимназистами кафе так и вовсе запрещалось законом.

С той поры многое переменилось. Но проблема одиночества остается одной из центральных в жизни людей.

Храм-2: построй свою любовь Перед церковью стоит очень непростая задача: стать хоть немного уютнее, чуть-чуть доброжелательнее, дать возможность новичкам ошибаться на старте / Кадр из сериала «Как я встретил вашу маму»

Так, знакомые разработчики мобильных приложений рассказывают, что стартап для знакомств имеет в десятки раз больше шансов получить деньги инвесторов, чем какая-нибудь виртуальная библиотека или самоучитель английского. Именно из-за того, что одиноких людей в России и в мире очень много, и они постоянно находятся в режиме активного поиска.

Стало быть, церкви, если она начнет активно заявлять о себе как о месте для знакомства, придется ориентироваться в первую очередь на новичков. Она окажется в условиях жесткой конкуренции. Ведь одиноким сегодня пытаются помочь и онлайн-игры, и туристические кружки, и группы психологической помощи, и даже интерактивные университеты. Все информационные продукты стремятся в этом смысле быть похожими на «Дом-2».

И тут перед церковью стоит очень непростая задача: стать хоть немного уютнее, чуть-чуть доброжелательнее, дать возможность новичкам ошибаться на старте и не стыдиться своего невежества. Ведь для многих внешних людей храм — это мрачноватое место, где тебя заставляют говорить шепотом и шикают в ответ на любое нарушение внутренних правил, которых ты не знаешь. Сложно разглядеть в такой атмосфере свою любовь.

Но общего дружелюбия, боюсь, может оказаться мало. Настал момент, когда РПЦ стоит задуматься о создании приходов как клубов по интересам. Куда будут ходить люди, привлеченные не только территориальной близостью церкви или личной харизмой священника, но и с целью стать частью определенного круга. Насколько я знаю, подобное давно практикуется и в католичестве, и в протестантстве.

К слову, патриарх недавно одобрительно высказался по поводу чтения Священного Писания во время службы на русском языке. Рискну предположить, что иерархи РПЦ активно размышляют над тем, как сделать православие более привлекательным и понятным для новичков.

Без серьезных перемен это вряд ли получится.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.