Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как справиться с жарой: советы со всего света

Сюжет: 

«Горячее лето - 2012»
Общество
Как справиться с жарой: советы со всего света
Как справиться с жарой: советы со всего света / Фото: Шарифулин Валерий

21 мая стартовал наш отпускной марафон «Горячее лето 2012». Приглашаем вас стать его участниками! Вместе с корреспондентами «Вечерки» вы побываете не только в самых популярных, но и экзотических местах отдыха, совершите увлекательные путешествия по городам родной страны и получите полезные советы от опытных экспертов. Если вы захотите поделиться своими впечатлениями о проведенном отпуске, пишите нам и присылайте фотографии по адресу galina.nerobova@vm.ru. Самых активных участников марафона ждут призы!

ОАЭ

Действительно, в Дубаи летом очень высокая температура. Местные к этому привыкли, но, тем не менее, есть ряд мер, без которых жару пережить трудно. Так, мы внимательно следим за тем, чтобы организм не обезвоживался - пьем очень много простой воды, причем не ледяной, а прохладной или комнатной температуры.

Для тех, кто работает на улице, - например, на стройках, вводится специальный режим: с 12.00 до 16.00 любые работы запрещены. Те, кто работает в офисе, не испытывают никаких трудностей в жару - везде установлены кондиционеры, в офисных зданиях, машинах, жилых домах.

Многие местные жители носят специальные национальные одежды - длинные светлые рубахи из тонкой ткани. В жару, чем больше одежды ты надеваешь, тем лучше ты себя защищаешь от обезвоживания.

Также в жару правительство Эмиратов отменяет любые уличные мероприятия.

Тушара, ОАЭ

Бенин

В Бенине повсюду установлены кондиционеры - в офисах, магазинах, торговых центрах.

Местное население с 12.00 до 18.00 не работает - обычно люди в это время спят. Я был сотрудником посольства России - мы работали до 14.00, а потом тоже спали до 18.00.

В пекло спасаются определенной формой одежды - в отличие от североафриканских стран, они не укутываются, одежда открытая, многие ходят босиком. Среди женщин очень распространены специальные головные уборы и длинные юбки. Головные уборы очень массивные, они нагреваются в жару, но за счет этого идет испарение влаги и, соответственно, охлаждение организма. Многие женщины заменяют головные уборы на объемные синтетические шиньоны черного цвета - они еще сильнее нагреваются.

В Бенине активно пьют кокосовый сок. На улицах очень много торговцев кокосами, которые при тебе разбивают плод при помощи мачете - жажду утоляет прекрасно, лучше, чем вода. Впрочем, воду тоже пьют, прохладную, и активно себя ей поливают. Некоторые пьют горячий чай, как на севере континента, но обычно это себе позволяют только богатые люди.

Константин, Россия-Бенин

Италия

В Италии летом может быть действительно очень жарко. Местные жители спасаются двумя основными способами. Первый и самый основательный - определенные технологии строительства домов и особые материалы, используемые в отделке. Строители следят за тем, чтобы все дома были хорошо продуваемы, поэтому в каждой комнате делают большие окна и стараются не располагать жилые помещения прямо под крышей. Спасают длинные узкие коридоры, которые хорошо удерживают прохладу. В отделке обильно используется камень - им оформляют и пол, и порой стены, и лестницы, ставят каменные столы, каменные раковины на кухне. Особой популярностью пользуется мрамор - благодаря известным месторождениям в Карраре, этот материал не настолько дорогой, как в других странах. Количество тканей, шерсти и бумаги в интерьере сведено к минимуму - ковры не пользуются популярностью, мебель преимущественно деревянная, стеклянная или кожаная, а обоям на стенах предпочитают краску. Все это позволяет удерживать прохладу в домах даже без кондиционера.

Второй способ - определенный рабочий график. Итальянская сиеста известна на весь мир. Обычно рабочие часы приходятся на раннее утро, затем в пик жары - примерно с полудня и до 3-4 часов дня - почти вся страна отдыхает. К вечеру работа возобновляется и зачастую продолжается до 10-11 вечера, особенно это касается магазинов и торговых центров.

Ну и, конечно же, нельзя забывать об итальянских джелатериях - кафе мороженых. Если обычные кафе, бары, рестораны зачастую открыты только на завтрак, обед и ужин (а некоторые и вовсе только на ужин или только на завтрак), то джелатерии открыты целый день. Здесь можно заказать мороженое на любой вкус, ледяные коктейли, прохладительные напитки или наоборот горячий кофе.

Анастасия, Россия-Италия

Украина

Жара зачастую не щадит и нашего друга - Украину. Спасаются здесь вполне обычными способами - кондиционерами, теневой стороной дороги, открытой одеждой. Но есть одно замечательное блюдо и один прекрасный напиток, которые могут сделать жару не просто терпимой, а даже приятной. Это окрошка и узвар. Окрошку в жару чаще делают на кефире - он утоляет жажду и охлаждает организм лучше, чем квас, да и в голову не «ударяет», в отличие от его хлебного заменителя. Узвар - напиток наподобие компота из сухофруктов, только очень наваристый, насыщенный, с легким привкусом «дымка». Жажду утоляет намного лучше обычного компота, даже если тот сварен из свежих фруктов и ягод. Также украинцы берут пример с восточных и североафриканских стран и спасаются горячим чаем, черным или зеленым, причем чем чай крепче, тем сильнее эффект.

Степан, Украина

Индия

В летние месяцы, которые действительно очень жаркие даже для индусов, мы носим определенную одежду: из хлопка, обязательно свободную и пастельных цветов. Именно такое сочетание помогает перенести жару наиболее безболезненно. Организм теряет много жидкости, а именно натуральный хлопок лучше всего «дышит». Если одежда не прилегает к телу, то мы меньше потеем. Ну а пастельные цвета меньше нагреваются. Всем известно, что одежда темных оттенков нагревается сильнее светлых, то же самое можно сказать и о любых ярких, насыщенных цветах - они «вбирают» тепло намного сильнее, чем спокойные тона.

Конечно же, мы следим за тем, что мы пьем. Самый популярный напиток это «нимбу паани», или просто лимонад. Для подслащивания напитков мы используем тростниковый сахар - он утоляет жажду, в отличие от, скажем, меда или фруктозы.

Прекрасно освежает дыня, этот фрукт очень популярен в Индии в жару - его едят просто так или делают коктейли и соки.

В жару очень важно придерживаться определенной нехитрой диеты. Мы стараемся не употреблять в пищу жареное, жирное, блюда, содержащие растительное масло или приготовленные на нем. Вообще, самая подходящая еда в жару это фрукты, богатые соком.

Специи тоже помогают - два вида семян, так называемые «сабджа» и «кхус», освежают и охлаждают тело. В Европе семена сабджа более известны как семена базилика, а семена кхус - это, по сути, семена мака. В Индии они по вкусу немного отличаются от своих «братьев», выращенных в Европе, но эффект у них очень похожий.

Прерона, Индия

Франция

В 2006 году Франция пережила «оранжевую тревогу» - период сильной жары и очень высоких температур. С тех пор правительство Франции очень трепетно относится к методам защиты населения от жаркой погоды.

Все работодатели в обязательном порядке должны довести до сведения сотрудников - старых и новых - рекомендации о том, как уберечься в жаркое лето. Впрочем, советы довольно стандартные - пить много простой воды, не менее полутора литров в день, обтираться влажными полотенцами или салфетками, стараться находиться в кондиционированном помещении. Французские власти предупреждают о том, что наибольшую опасность жара представляет для маленьких детей и пожилых граждан. С 12.00 до 16.00 нахождение на открытом воздухе для них не рекомендуется. Специальные листовки, расклеенные в офисах, напоминают о том, что ряд симптомов могут быть последствиями жары и привести к ряду заболеваний. Среди таких симптомов - усталость или слабость, необычное поведение, затруднение движения, головная боль, головокружение, потеря сознания, мышечные судороги, повышение температуры тела, бессонница. При появлении таких признаков французские власти настоятельно рекомендуют обратиться к врачу, чтобы своевременно начать лечение в том случае, если оно необходимо.

Министерство здравоохранения и спорта Франции выпустило специальные брошюры и открыло специальный сайт с рекомендациями о том, как себя вести в жару. Советы также распространяются через телевидение и радио.

Галина, Россия-Франция

Китай

Китайцы очень спокойно переживают жару, в крупных городах везде есть кондиционеры - дома, на работе, магазинах и госучреждениях, и даже в транспорте. Тем не менее, летом они предпочитают носить изделия из натурального шелка, постоянно пьют чай и ходят с веерами, а также с зонтиками от солнца - китайские девушки боятся открытого солнца.

Кстати, китайцы никогда не будут спасаться от жары, купаясь в море, у них так не принято.

Еще летом китайцы любят ходить по улице и попивать соевое молоко из бутылочек через трубочки.

Наталия, Россия-Китай

Пакистан

В Пакистане в особую жару пользуются большой популярностью три напитка: это так называемый «ласси», основанный на сливках или молоке, «сатту», который готовится на основе набора злаковых и бобовых культур, и всем известный лимонад. Есть быстрый способ приготовить упрощенный вариант напитка «ласси»: смешиваем йогурт с холодной водой и приправляем солью или сахаром - по вкусу. Этот рецепт не является классическим, но сегодня он наиболее популярен.

В жару разница между разными социальными слоями населения Пакистана становится намного более заметной. Так, обеспеченные граждане могут позволить себе кондиционер в машине, дома и на работе. В то время как бедняки вынуждены спасаться в местных водяных каналах - довольно грязных, причем купаются они, зачастую прямо в одежде. Причем, там же они моют и своих домашних животных.

Васик, Пакистан

Испания

В Испании, как и в Италии, в особо жаркое время - с часу и примерно до 5 вечера - сиеста. Испанцы спят или просто после обеда отдыхают дома или в приятном кафе на свежем воздухе в тени.

Для борьбы с жарой используется очень популярный аксессуар - веер, причем его любят как местные синьоры, так и туристы.

Очень распространенная форма обуви в жару - каталонские плетеные сандалии.

Наталья, Россия-Испания

Израиль

Жара в Израиле начинается после праздника Песах в апреле и заканчивается после праздника Суккот в октябре. Таким образом, лето в Израиле очень длинное.

В первую очередь, мы спасаемся от жары кондиционерами. У многих стоит кондиционер дома – или хотя бы вентилятор, который стоит намного дешевле и приносит облегчение в жаркие часы. Израильтяне также наслаждаются прохладой на работе: все учреждения оборудованы кондиционерами: школы, больницы, государственные учреждения, университеты и, конечно же, торговые центры. Поэтому в летние каникулы можно встретить израильтян, наводнивших торговые центры с детьми.

Чем еще спасаются израильтяне?

Водой: израильтяне много пьют. Многие носят с собой бутылки с замороженной водой, которая на жаре превращается в прохладную жидкость.

Израильтяне любят «барад»- это искрошенный лед с фруктовым вкусом. Мы пьем много «айс-кофи»- холодного кофе. Ну, и балуем себя газировкой, холодным чаем, соками.

Летом израильтяне по-другому едят. Король израильского лета – арбуз. Его едят везде: дома, на верандах и балконах, на море и даже на детских площадках няни пичкают своих подопечных арбузами.

Одежда, конечно, имеет значение: израильтяне носят легкую (часто хлопковую) одежду летом. Часть населения раздевается почти до белья, а часть берет пример с арабов, которые носят «галабию» (длинная легкая хлопковая рубашка-платье) и тонкие, закрывающие от солнца вещи, зачастую с рукавами, чтобы спастись от палящего израильского солнца.

Важны частые водные процедуры. Израильтяне принимают душ несколько раз в день, ходят по возможности на море (в основном, вечером или утром), в водные парки с детьми (реки летом высыхают, и купаться в них зачастую нельзя).

Маша, Израиль

Турция

Очень популярный в жару напиток в Турции – «cacık» (читается как «джаджык») – это смесь из натурального йогурта, холодной воды, мяты и очень маленьких кусочков огурцов. Прекрасно утоляет жажду и освежает. В восточной части Турции местное население пьет “meyan kökü” - холодную лакричную воду. Такой напиток изготавливается из экстракта солодки. Вкус на любителя, но в жару отлично помогает.

Озгур, Турция


Рецепты блюд и напитков, помогающих справиться с жарой

Узвар

Ингредиенты

Груша сушеная – 100 г

Яблоки сушеные – 100 г

Вишни сушеные – 100 г

Сливы сушеные – 100 г

Изюм – 50 г

Вода – 1000 мл

Сахар – 0.5 стакана

Мед – 0.5 стакана

(По вкусу, от сахара можно отказаться и оставить только мед)

Способ приготовления

Груши и яблоки отвариваем до готовности, добавляем сливы, вишни, изюм. Даем закипеть и процеживаем через сито.

В процеженный отвар добавляем мед и сахар (или только мед), заливаем им фрукты и доводим до кипения. Ставим в холодное место на 5-6 часов, чтобы узвар настоялся и охладился.

Ласси

Ингредиенты

Йогурт без добавок

Холодная негазированная вода

Соль или сахар

Способ приготовления

Смешать йогурт с холодной водой и добавить либо соль, либо сахар - по вкусу.

Джаджык

Ингредиенты

Йогурт без добавок

Холодная негазированная вода

Свежая мята

Свежие огурцы

Способ приготовления

Измельчить мяту, огурцы мелко порезать, смешать все с йогуртом и водой. Пропорции по вкусу.

Разные рецепты лимонада

Домашний лимонад

Ингредиенты

Сахар (1 стакан) – 220 г

Сок лимонный (1 стакан, примерно 5 лимонов) – 250 мл

Вода газированная – 750 мл – 2 л

Вода (1 стакан) – 250 мл

Способ приготовления

Поместите сахар в кастрюльку с 1 стаканом (250 мл) воды. Помешивайте на медленном огне до полного растворения сахара. Остудите, добавьте лимонный сок. При желании процедите. Непосредственно перед подачей добавьте газированную воду.

Витаминный лимонад с яблоками, огурцами, сельдереем, зеленью и апельсинами

Ингредиенты

Яблоко (зеленое) – 2 шт

Огурeц (свежий) – 2 шт

Сельдерей черешковый (стебель) – 2 шт

Лимон – 1 шт

Апельсин – 1 шт

Петрушка – 1 пуч.

Укроп – 1 пуч.

Мята (свежая) – 1 пуч.

Способ приготовления

Яблоки режем дольками, очистив от косточек, но кожуру оставляем. Стебли сельдерея нарезаем мелкими кубиками. Огурцы режем дольками. Лимон очищаем от цедры и косточек, чтобы не было излишней горечи. Режем кольцами, а кольца - на четвертинки. То же самое проделываем с апельсином, но цедру не снимаем. Укроп и петрушку мелко режем. Мяту рвем руками. Раскладываем в кувшин или другую емкость, где собираетесь настаивать лимонад. Заливаем все холодной водой и настаиваем сутки в холодильнике.

Лимонад с черной смородиной

Ингредиенты

Смородина черная (16 стаканов) – 4 л

Сахар – 1 стак.

Сок лимонный (2 лимона)

Вода (или газированная вода)

Способ приготовления

Залейте смородину 1 стаканом воды. Варите, пока ягоды не станут мягкими. Сахар пока не добавляйте, потому что он сделает ягоды жесткими и они не смогут отдать весь свой аромат. Процедите ягоды. Дальше мы будем использовать только сок. Добавьте в сок сахар и нагрейте до растворения сахара. Когда сахар растворится, перелейте сироп в бутылку, закройте и дайте остыть. Затем уберите в холодильник. Сиропа у нас получается на 4 порции лимонада. 1/4 сиропа налейте в кувшин и добавьте такое же количество воды, смешанной с соком половины лимона. Можно использовать газировку, тогда будет настоящий лимонад. Подавайте со льдом.

Апельсиново-мятный лимонад

Ингредиенты

Апельсин (большой) – 2 шт

Сок лимонный – 2,5 ст. л.

Мята (свежая, небольшой пучок) – 1 пуч.

Сахар – 0,5 стак.

Вода – 2,5 л

Способ приготовления

Апельсины очистить, корки залить кипятком на несколько минут. Из мякоти апельсинов выжать сок, добавить к нему лимонный сок. Вскипятить воду, добавить сахар, корки и мякоть (выжимки) апельсина, мяту. Варить 5 минут. Остудить (поставить кастрюлю в емкость с холодной водой). Процедить, добавить выжатый сок, охладить.

Имбирный лимонад

Ингредиенты

Имбирь (свежий) – 300 г

Сахар – 220 г

Лимон – 1,5 шт

Гвоздика (бутоны) – 6 шт

Вода (газированная – 1 л.; питьевая – 0,6 л) – 1,6 л

Мята (свежая) –1 горсть.

Способ приготовления

Корень имбиря очистить, нарезать тонкими пластинками. Лимоны вымыть, натереть цедру на мелкой терке, выжать сок. В кастрюлю выложить имбирь, сахар, гвоздику, цедру. Влить сок лимона, влить воду, готовить на среднем огне до растворения сахара. Затем увеличить огонь и варить 10 минут, не доводя до кипения. Лимонад процедить и дать остыть в течение 10 минут. Добавить промытые и обсушенные листья мяты. Добавить газированную воду и охладить в холодильнике.

Лавандовый лимонад

Ингредиенты

Вода – 2 стакан

Сахар – 1 стакан

Лаванда (сухая или свежие цветки) – 2 ч. л.

Мята (лимонная, свежая)

Лимон – 5 шт

Лед

Способ приготовления

В маленькой кастрюле смешать воду и сахар. Когда закипит бросить цветы лаванды и мяту. Готовить на огне, постоянно помешивая, пока сахар не растворится. Убрать с огня. Охладить. Лимоны очистить от кожуры. Измельчить в блендере и процедить через сито. В охлажденный сироп добавить ледяную воду, лимонный сок, и лед.

Медовый лимонад

Ингредиенты

Водa – 1 л

Мед – 100 г

Лимон – 1 шт

Сахар – 1/4 стак.

Способ приготовления

Натереть цедру лимона (примерно 1 ст. ложка). Выжать сок лимона. Нагреть воду до 70 градусов (только-только образовываются маленькие пузырьки). Добавить сахар и мед, варить до полного растворения. Добавить цедру и сок лимона, варить до закипания. Снять с огня, остудить, процедить.

Рецепт настоящей русской окрошки

Ингредиенты

Вареная колбаса – 200 гр.

Огурец – 2 шт.

Редиска – 1 пучок

Зеленый лук по вкусу

Вареный картофель – 2-3 шт.

Вареные яйца – 4 шт.

Укроп

Квас – 1 л. (можно и меньше, в зависимости от консистенции, которую вы любите)

Сметана – 5 ст.л.

ИЛИ

Вместо кваса и сметаны – кефир

Соль

Способ приготовления

Колбасу нарежьте мелкими кубиками. Огурцы нарежьте кубиками. Если кожица у огурца жесткая, то лучше ее очистить. Редиску помойте и порежьте наполовину, а потом тонкими кружочками. Лук нарежьте тонкими колечками. Картофель отварите в мундире, очистите и нарежьте кубиками. Укроп измельчите. Все ингредиенты выложите в кастрюлю, залейте квасом, добавьте сметану – 3 ст.л. (или просто залейте кефиром) и соль, все перемешайте. Разлейте окрошку по тарелкам и украсьте сваренными вкрутую и измельченными яйцами.

Рецепт национального кавказского напитка тан

Ингредиенты

Мацони или кефир — 200 мл

Вода холодная — 200 мл

Соль грубая, не очищенная, морская

Способ приготовления

Взбить составляющие венчиком или миксером, пока смесь не станет однородной, чтобы не было комочков. Хранить в холодильнике, желательно в глиняной посуде.

Как вариант, можно использовать газированную воду.

Читайте также

Прохлада ждет

Центры социального обслуживания ЮВАО готовы помочь москвичам пережить температурные рекорды. (читайте далее…)

К концу недели жара усилится

Опытные эксперты рассказали корреспондентам «Вечерки», как обезопасить себя и своих близких в пекло. (читайте далее…)

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.