Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Роспотребнадзор закрыл 5 из 11 «купальных» пляжей

Сюжет: 

«Горячее лето - 2012»
Общество
Роспотребнадзор закрыл 5 из 11 «купальных» пляжей
Химкинский пляж подготовили к купальному сезону / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Наш отпускной марафон «Горячее лето 2012», стартовавший 21 мая, продолжается. Приглашаем вас стать его участниками! Вместе с корреспондентами «Вечерки» вы побываете как в самых популярных, так и экзотических местах отдыха, совершите увлекательные путешествия по городам родной страны. Если вы захотите поделиться своими впечатлениями о проведенном отпуске, обязательно пишите нам и присылайте фотографии по адресу galina.nerobova@vm.ru Cамые активные участники марафона получат призы, среди которых будут, конечно, и путевки.

Закрытием почти половины столичных пляжей завершилась очередная проверка зон отдыха Роспотребнадзором. Об этом пресс-служба ведомства сообщила в 20 июля.

Напомним, что в этом году городские власти определили 11 зон отдыха с купанием и 35 – без купания. В течение всего купального периода, который начался 1 июня, столичное управление Роспотребнадзора вело постоянный мониторинг состояния всех зон отдыха столицы. По информации пресс-службы, специалисты отметили «удовлетворительное состояние и санитарное содержание территорий, площадок для отдыха, игр и спорта, площадок складирования бытовых отходов». Кроме того, за все это время в управление не поступило ни одной жалобы от купальщиков и других посетителей пляжей. Однако, сделав очередной анализ проб воды из «купальных» водоемов, специалисты пришли к выводу, что пять пляжей следует временно закрыть. На сегодняшний день водные процедуры запрещены в водоемах двух самых популярных зонах отдыха Северо-Западного округа (Серебряный Бор-2 и Серебряный Бор-3), двух - Северного ("Бич клаб" и Большой садовый (Академический) пруд) и одной Юго-Западного (Тропарево). В водоемах и питьевых фонтанчиках этих пляжных территорий отмечены превышения допустимых норм по микробиологическим и физико-химическим показателям.

Пока больше всего с зонами отдыха везет зеленоградцам: три из шести зон отдыха, сумевших сохранить «купальный» статус, находятся на территории их округа. Это Школьное и Черное озера, а также Большой городской пруд, который местные жители также называют Ангстрем. На западе столицы купаться модно в зоне отдыха "Мещерское", на севере – на пляже "Левобережный», а на востоке – в озере Белом. Кроме того, как писала «Вечерка», в Западном округе города, в парке Фили, недавно открылась «искусственная» зона отдыха с купанием, представляющая собой плавающий бассейн. Нечто подобное планируется открыть и в на востоке столицы, в парке Сокольники. На все остальные водоемы города санитарные врачи рекомендуют смотреть со стороны.

- Тропарево и Большой пруд и открывать не стоило, - комментирует ситуацию Роман Пукалов, директор природоохранных программ общероссийской общественной организации «Зеленый патруль». – Вода там непригодная для купания. В Большом пруду вода содержит ПАВ, нефтепродукты и азот-аммониты. В Тропарево с микробиологическими показателями та же история. Что касается «Бич клаба», то там всегда были проблемы с содержанием в воде нефтепродуктов. А вот закрытие пляжей Серебряного бора меня удивило. Не думаю, что за год там ситуация могла кардинально измениться. Серебряный бор–2 и Серебряный бор–3 всегда были прекрасными местами, пригодными для купания. Думаю, рано или поздно их все равно откроют. Кстати, по мнению Романа Пукалова, можно купаться за пределами Москвы, например, в Пироговском водохранилище и в Клязьме.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.