Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Итоги года: телевидение все больше развлекает

Сюжет: 

Телевидение
Общество
Итоги года: телевидение все больше развлекает
Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Но рейтинговое поголовье зрителей успешно удерживало только развлечение, и это знак отражения нашей действительности. Развлекательные программы продолжали вытеснять серьезные. А если и выходили ток –шоу, которые претендовали на то, чтобы собирать думающую, мыслящую аудиторию, они вдруг приобретали оттенок желтизны и в их топку в итоге сыпались все темы без разбора.

Так получилось с «Метлой» на НТВ. Кстати, этот канал, который давно скатился к агрессивно –трэшевым передачам в духе подсматривания в замочную скважину, вдруг к концу года решил менять свой облик: закрылась программа «Максимум» с вездесущим и оголтелым Глебом Пьяных, а другие, которые работают в том же ключе, было принято решение немедленно менять, делать менее таблоидными и более спокойными.

Нервотрепка в конце года коснулась, казалось бы, непотопляемого лайнера телевизионной навигации – Первого канала. Там тоже делали большие ставки на развлечения и на качественные сериалы. Впрочем, несколько попыток оказались весьма удачными – рейтинги сериалов «Мосгаз», «Обратная сторона луны», да даже молодежный братьев Пресняков «После школы» набрали весьма приличные рейтинги. Их не обсуждал только ленивый. Пусть иногда ругали. Но смотрели, а это главное. И вот в конце года вдруг заявка от исследовательской компании TNS. Оказывается, НТВ впервые обогнал по рейтингам Первый. Эрнст сразу заявил, что подобные заявления необоснованны. Первый, впрочем, есть за что хвалить в этом году. Явный прорыв в жанре развлекательной индустрии - конкурс «Голос», который потряс зрителей отобранными кандидатами. Из вообщем –то банальной идеи «алло, ищем таланты» удалось создать весьма эффектное шоу. Кажется, главной бедой на канале стало закрытие интересной программы «Прожекторпэрисхилтон» по объективным причинам и это тоже добавило потрясений. Лихорадочно придуманная программа «Настя» никак не смогла закрыть образовавшуюся брешь и теперь в конце года, была закрыта. Но нельзя не упомянуть об удачном проекте и смелом эксперименте Константина Эрнста «Вечерний Ургант», где Ваня Ургант смог проявить себя во всей красе, как говорится.

Канал «Россия» не смог тягаться с проектами Первого. Но вообщем –то оно ему это и не особо нужно. Он стабильно удерживает свою аудиторию консервативно настроенных, пусть пожилых людей. Надо отдать должное, «Россия» хотя бы раз в год выдает яркую премьеру. В этот раз – это была «Жизнь и судьба» Сергея Урсуляка. Сериал, но снят с размахом напоминает кинокартину.

Еще одна тенденция этого года – вернулись телекиллеры. То, что когда –то было похоронено и забыто, вновь вошло в нашу жизнь - прокационные расследования Мамонтова, Кондрашова и других обсуждались весьма активно.

Что ж, еще одно телевизионное событие, которое еще не нашло отражение на экране – это создание Общественного телевидение, которое начнет вещание в следующем году. Обсуждение велось активное и уже сейчас ясно, что канал не будет гнаться за рейтингами, а попытается выдавать то, что ушло с ТВ – детские программы, зрелую документалистику, серьезные ток –шоу.

Прямая речь

Андрей Новиков –Ланской, ректор Академии медиа:

- Основной очевидной итог, то, что связано с общественно – политической ситуацией – это резкая поляризация мнений в новостях, в общественно –политических программах на центральных каналах. Люди потеряли какую-то сложность, они стали довольно банальными. Нам подаются либо положительные образы государственников, патриотов, православных, либо западников, либералов и враждебных по отношению к России людей. Дискуссия как таковая прекратилась. То есть все точки зрения ясны, никто не хочет обсуждать всерьез. И с этим связано серьезное изменение жанра.

Из эфира уходит серьезное ток –шоу. Если ток –шоу и остается, то только из серии скандалов, грубой ругани. Содержательного разговора на ТВ практически нет. И это также проявляется в том, что уходят из прайм-тайма серьезные ток –шоу либо в дневное время, либо в ночное. На это место приходят сериалы. Принято говорить, что вырвалось этом году НТВ, что этот канал стал самым рейтинговым, что обошел Первый канал. Точка зрения здесь такая: рейтингам доверять нельзя, выборки предлагает единственная компания, которая осуществляет телеметрию не позволяет делать существенных выводов. Но на самом деле НТВ сделало шаг вперед, но сделало его не слишком достойным способом – это усиление трэша, усиление сенсационной составляющей. Это программа «Луч Света» со Светой из Иванова, правда закрылась программа «Максимум» в этом году. Я предполагаю ничего позитивного на этом месте не появится. Я предполагаю будет усиление вот такого дешевого контента работающего на низменные инстинкты человека. Ставка НТВ понятна. Первый канал проводит эксперименты, начинает работать с молодежной аудиторией больше. Появляются молодежные сериалы. Понятно, на Первом канале по –своему рискуют, но развиваются, пусть и теряют зрителей, но это вопрос перехода. Они идут к новой аудитории. Улучшается телеканал «Культура». Там больше интересных проектов. Любопытно, что вырывается вперед телеканал Рен ТВ. Они сделали ставку на документальное кино, вычистили практически все сериалы и обычные программы. И выиграли. Людям интересно смотреть что-то осмысленное, чем очередные скандалы. Кроме того, сформированы два мультиплекса. Это когда у нас будет цифровое ТВ, будут бесплатные приставки, надо сказать, что основные каналы, которые вошли в пакеты, государственные, нейтральные каналы. Про телеканал «Дождь» надо отдельно сказать, это открытие года, хотя каналу уже несколько лет. Но именно в этом году в связи с тем, что обострилась борьба в нашем обществе, «Дождь» стал такой площадкой, где идет диалог – с одной стороны выступают лидеры оппозиционного совета, с другой стороны туда приходят Дмитрий Медведев, Дмитрий Песков советник президента, которые отвечает за отношения со СМИ. То есть «Дождь» из интернет проекта превратился в проблемный канал. Хотя до этого это был канал для молодежи.

Самая большая удача года - «Вечерний Ургант», формат раньше не прививался у нас, хотя в Америке это главный формат телевизионный. У Урганта получилось –интересное шоу. Телевизор стал менее содержательным – общий абстрактный итог этого года.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.