Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Юнкора "Вечерки" итальянцы "развели" на двадцать евро

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Юнкора «Вечерки» итальянцы «развели» на двадцать евро
Надежда Афанасьева / Фото: Наталья Феоктистова, «Вечерняя Москва»
- Сейчас же платите сто евро или я звоню в полицию! - восклицала на ломаном английском итальянка средних лет, продавщица магазинчика, затерявшегося в узких улочках Венеции. Попасть в обезьянник на юности лет или быть с позором высланной из солнечной заграницы отчаянно не хотелось.

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подрост’ОК!» запущен! 

Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы.

Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.


...А ведь, черт возьми, все начиналось так хорошо! На рассвете, разгоняя молочную пену облаков, самолет, на борту которого мирно дрыхли я, мой брат и мама, нес нас в Италию

И вот - мы уже на кораблике едем в Венецию. Ветер раздувает волосы, брызги летят в лицо... Солнце печет вовсю. Обещают сорок градусов. Гид начинает заводить речь о бренном прахе Святого Марка, который хитрые венецианцы стащили у египтян, прикрыв его свининой, к которой мусульмане не испытывали нежных чувств.

После экскурсии нас наконец-то отпускают в свободное плавание. Поплавать можно по-буржуйски - на гондоле за 25 евро, а можно за 7 евро на общественном водном такси. Ну а я, конечно же, приехала сюда унести все из местных сувенирных лавок и магазинов!

Направляемся рыскать по району Риальто в поисках лучшего, временно отвлекаясь на самое лучшее мороженое, которое я когда-либо пробовала. Ну нельзя быть вкусным таким! Это похоже чем-то на наш фруктовый лед, но не ровня итальянское мороженое нашему, не ровня! Всю жизнь бы только и делала, что его ела, но не дает на это возможность вечно заболевающее в ненужный момент горло.

Цены в местных лавчонках - разные. Один и тот же брелок в одной стоит три евро, в соседней -  все шесть. В этой я скупаю все - магниты, серьги, кулон, еще одни серьги... Узнав, что мы из России, пожилая итальянка, владелица магазина, говорит нам по-русски: "Спасибо!". Растрогавшиеся, мы идем дальше искать приключений на свои головы. И-таки мы их находим.

Черт, не иначе, попутал зайти и купить открытки с прикольными котами. Пока мы с мамой расплачиваемся, мой брат решает ознакомиться с другими товарами - картами Венеции. Не проходит и нескольких минут, как тишину магазина буквально взрезает визг продавщицы.

- Это же акварель! Смотрите - она теперь потекла в этом углу. Рядом он тоже напачкал, я не смогу продать теперь эту карту! Покупайте ее за сто евро или я звоню в полицию! Все записали камеры, - нападает на нас полная белокурая женщина.

Мы ошарашены. Сто евро - четыре тысячи рублей! Пытаемся договориться.

- Платите 50 евро, и я продам ее другим со скидкой! - слегка смягчается женщина.

- Две тысячи рублей?! Вызывайте полицию!

Продавщица действительно куда-то звонит, одновременно с этим фотографируя нас на телефон. Нервы окончательно сдают.

Пытаемся отделаться двадцатью евро. Это деньги из моего первого гонорара. У мамы неразмененных купюр нет. Деньги продавщица берет. И тут же добавляет, что полиция приедет через полчаса. Мы возмущаемся, требуем вернуть деньги, говорим, что заплатим штраф сами, когда приедет полиция. Но женщина наотрез отказывается что-либо возвращать.

- Я послала ваши фото полиции, они найдут вас! - предупреждает итальянка, когда мы покидаем ее негостеприимный магазин.

Что нас теперь ждет? 

До кораблика мы идем, опустив глаза и шарахаясь от людей в форме. Ну по крайней мере я.

И уже после, на корабле, до меня доходит простая истина.

Акварель не могла поплыть от одного прикосновения. На карте изначально был брак. То есть, двадцать евро и отданы зря. В Венеции нас "развели" примерно так, как порой "разводят" на рынках родной Москвы.

Читайте также.

Внимание: афера!

На чем «подлавливают» нашего брата-туриста в разных странах, выяснил тревел-обозреватель "Вечерки" Константин Исааков.

Дешевый тайм-шер.

Людей обычно подлавливают в торговых центрах, в прогулочных зонах, на набережных – и приглашают на некие презентации очередной таймшерной «программы». Со мной это случилось в Болгарии – на Золотых песках. Ее презентации (бокал недорогого вина – все расходы ее организаторов) – «впарить» клиенту не пользующуюся спросом недвижимость на курорте. (Читайте далее...)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.