Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Парк Горького стал универсальным местом отдыха

Сюжет: 

Московское правительство подводит итоги года
Общество
Парк Горького стал универсальным местом отдыха
Только в «Вечерней Москве»: рассматриваем подробную карту катка, расположенного в главном городском парке, и отправляемся за хорошим настроением и новыми впечатлениями. / Фото: «Вечерняя Москва»

В преддверии новогодних праздников и каникул ЦПКиО подготовил для горожан обширную программу.

Главный московский центральный парк — имени Горького встретил зиму двумя большими открытиями. Вопервых, в середине ноября там снова начал работу ставший знаменитым еще прошлой зимой каток. В этом году каток стал еще больше: его территорию увеличили на 3 тысячи квадратных метров, присоединив Фонтанную площадь парка. Теперь это — самый крупный в Европе каток с искусственным всепогодным покрытием: 18 тысяч квадратных метров. На катке работает четыре пункта проката коньков (с 25-го по 47-й размер), есть хоккейная коробка, два танцевальных катка и школа фигурного катания.

Единственная проблема, волновавшая посетителей в прошлом году, — длинные очереди к билетным кассам теперь устранена. Билеты на каток можно купить онлайн и активировать их в двух специальных кассах: одна возле входа и вторая — на набережной.

А для посещения сноубордической горки, открытой в парке в начале декабря, билетов и вовсе покупать не надо: кататься на ней можно бесплатно. Можно приходить даже без доски. Аренда взрослого комплекта сноубордического оборудования стоит 1000 рублей в час, работают инструкторы. Горка эта, кстати, опять-таки самая большая, на этот раз — в мире. При ее проектировке и постройке консультировались с ведущими сноубордистами.

Для любителей интеллектуальных развлечений в парке Горького тоже найдется занятие. 2 января в переехавшем сюда летом Центре современной культуры «Гараж» стартует «Артэксперимент» — он будет проходить почти месяц, до 23 января.

Организаторы обещают, что посетители «смогут открыть пять таинственных миров: попробовать туман на вкус, научиться управлять облаком, рисовать летающим шаром, создать свой собственный мир, стать дизайнерами и, как обычно, получить приятные подарки на память». Кроме прочего, центр представит интерактивные инсталляции художников и скульпторов из США, Канады, Великобритании, Польши и Сингапура.

В этом году на территории парка работают 18 кафе и закусочных, причем к одному из них можно подъехать прямо по льду, не снимая коньков. В «Самовар-баре» — огромный, в человеческий рост, самовар и 36 сортов коллекционного чая. А еще в парке работают два киоска, где можно купить фермерские продукты.

РАСПИСАНИЕ

В этом году визит Деда Мороза в Москву начнется с посещения Центрального парка культуры и отдыха имени Горького. Все желающие могут принять участие в торжественной встрече главного персонажа зимней сказки, которая состоится в парке 24 декабря в полдень.

После посещения ЦПКиО кортеж Деда Мороза отправится в путешествие по городским улицам, а конечной целью маршрута станет Манежная площадь, где расположилась рождественская ярмарка из Страсбурга. Кстати, в парке Горького тоже пройдут рождественские ярмарки — они будут работать 29–30 декабря на площади перед музыкальной эстрадой. Посетителям обещаны выступления уличных артистов, «Средневековый тир» и «Елка пожеланий» — каждый сможет записать на листке бумаги свое самое заветное желание и оставить записку на ветке.

Любителей активного отдыха ждут многочисленные игры на свежем воздухе. Например, можно будет погоняться за «убегающей корзиной», прокатиться на «волшебных лыжах» или попробовать себя в роли Снежной королевы. И это далеко не все! Ведь ярмарка — это еще и торговые ряды с огромным выбором подарков: свои товары представили магазины игрушек, одежды, аксессуаров, книг, сладостей, выпечки и многие другие.

А в новогоднюю ночь каток в парке будет работать по крайней мере до 03.00 (откроется он в 17.00). Кататься можно будет под живую музыку: на музыкальной эстраде обещана концертная программа. В полночь на большом экране, установленном на музыкальной эстраде, покажут выступление президента.

ЦИФРА

120 километров в час может развить летящая пробка после открытия бутылки с шампанским. Поэтому для того, чтобы минимизировать ущерб, шампанское нужно предварительно охладить до 15–20 градусов.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.