Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Спектакли, фейерверки, шоу и все-все-все

Сюжет: 

Московское правительство подводит итоги года
Общество
Спектакли, фейерверки, шоу и все-все-все
Любимая забава детей — новогодние маскарады. Елка в Кремле, 2011 год. / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

В парке «Сокольники» тоже проходит рождественская ярмарка — ее организаторы заявляют как самую большую в городе. Ярмарка развернута у Фонтанной площади, в павильоне № 2, и работать она будет до 9 января. Каток тут тоже есть, даже два. Один, чуть меньше, чем в парке Горького, на 17 тысяч квадратных метров — с натуральным льдом. Вход на него бесплатный. На каток с искусственным льдом, кататься на котором можно в любую погоду, нужно покупать билет. В «Иннопарке», интерактивном научном музее, работающем в «Сокольниках», с 1 по 8 января будет проходить «Научный фейерверк», а на катке «Лед» (это тот, что с искусственным покрытием)

29 декабря состоится «Интерактивная суббота» с мастер-классами по фигурному катанию и выступлениями диджеев. Сам Новый год можно будет встретить и здесь: 31 декабря в 23.00 на Фестивальной площади парка начнется интерактивная концертная программа «Ночь в парке. Новый год». Будут Дед Мороз, Снегурочка, циркачи, сказочные персонажи. Праздник продлится до трех ночи, вход бесплатный. И все каникулы — катание на мотосноуборде (это снежная доска на гусеничном ходу, ездить на которой можно со скоростью до 40 км/ч), на конных санях, на санях за снегоходом, на лыжах (есть лыжные трассы и прокат), а также ледовый лабиринт и «Планета LЁD», выставка скульптур изо льда и снега с ледяным DJ-баром и кафе — уже теплым, где можно отогреться и перекусить. А еще согреться в парке «Сокольники» можно прямо у открытого огня.

Тут оборудованы четыре уютные костровые зоны, где с 10.00 до 23.00 горит настоящий огонь. Расположены они на Главной аллее, пересечении 4-го Лучевого просека и Фестивальной площади, территории у Большого и Малого розариев. В Коломенском к Новому году поставили семь елок, а игрушки, гирлянды и украшения подобрали так, чтобы каждая гармонично смотрелась рядом с историческим зданием, возле которого стоит. Тут тоже работает каток и проложены две лыжные трассы. С 26 декабря начинаются елки для детей: представления «Новогодние чудеса царского дворца» будут проходить в «театральной хоромине Дворца царя Алексея Михайловича» и станут не только развлекательными, но и познавательными, с экскурсиями по музею и подарками. Елки проходят дважды в день до 3 января, кроме 31 декабря и 1 января. 7 января — представление «Святки» в Коломенском у Царского крыльца Дворца царя Алексея Михайловича и представление «Рождество» в каре Государева двора, а в Розовом зале Дворца Н. А. Дурасова в Люблине в Измайлове — концерт «Рождественская звезда». Вход на все праздники бесплатный.

В Царицыне тоже будут проходить новогодние представления «Царицынский лес волшебства и чудес» и «Снежный бал Царицынской зимы». В прошлом году желающих увидеть их было так много, что организаторы на этот раз предусмотрели в два с половиной раза больше билетов, чем год назад.

А в парке «Красная Пресня» с 20 декабря проходит фестиваль «Свет Рождества». Инсталляцию делает Ричард Холдман, считающийся звездой световых шоу: его «рождественский» ролик собрал на YouTube почти 23 миллиона просмотров. Деревья и здания будто пляшут в такт музыке. Смотреть можно прямо с катка.

2–6 января в «Эрмитаже», «Таганском», «Музеоне» и Саду имени Баумана выступит французский театр уличных артистов «Кидам»

Встречаем пушистых красавиц с яркими гирляндами по всем уголкам города

Самая огромная елка в городе под названием «Гиперель» высотой 46 с половиной метров украсит Поклонную гору. Классическая ель с красной звездой на верхушке появится напротив здания правительства, напоминающие пышно украшенные торты 20-метровые ели украсят Манежную и Театральную площади. Опутанная гирляндами в виде бело-сиреневых звезд ель появится на Пушкинской площади, необычным оформлением традиционно выделится главная героиня праздника, установленная на Лубянке. Также нестандартно оформлены и пушистые красавицы на улицах Косыгина и Академика Королева.

Сергей Капков, руководитель Департамента культуры города :

— Москвы Парки стали центром культурной жизни своих районов, здесь проводятся мероприятия и городского, и окружного уровня. По нашим данным, посещаемость парков в этом году выросла в среднем на 30 процентов, в частности, посещаемость «Сокольников» возросла в два раза. Все это результаты большой совместной работы с префектурой по благоустройству территории, повышению качества мероприятий. В «Сокольниках» в этом году сдано в эксплуатацию девять спортивных объектов, в том числе четыре теннисных корта, два футбольных поля, роллердром, площадки для воркаута. Мы открыли в парке многофункциональный комплекс для детей с ограниченными возможностями, восстановили пляжный комплекс вместе с бассейном, создали все для развития велосипедного спорта. Этой зимой для гостей открыты каток и лыжные трассы.

ТРАТЫ

С приходом Сергея Собянина на пост главы правительства Москвы все траты из столичного бюджета происходят в рамках реализации конкретных городских программ. Как рассказал руководитель Департамента культуры города Москвы Сергей Капков, бюджетные расходы по сфере ответственности возглавляемого им департамента производятся в рамках реализации двух основополагающих программ. Во-первых, это программа «Культура Москвы», рассчитанная до 2016 года, объем финансирования по которой составляет в среднем 29 миллиардов рублей в год. Во-вторых, «Развитие индустрии отдыха и туризма», которую реализуют 15 департаментов. Департамент культуры в ней участвует, благоустраивая парки и другие общественные пространства. В этом году на эти цели выделено порядка 6 миллиардов рублей.

ЦИФРА

94 процента москвичей празднуют Новый год. Остальные к этой дате относятся нейтрально. 62 процента горожан отмечают Рождество. Такие цифры приводит Фонд общественного мнения.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.