Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

5 вещей, которые надо обязательно сделать в Стамбуле

Сюжет: 

Горячее лето - 2013
Общество
5 вещей, которые надо обязательно сделать в Стамбуле
В Турции для российских туристов появилась специальная телефонная линия / Агентство «Фото ИТАР-ТАСС»

Набрал обороты наш отпускной марафон «Горячее лето-2013»! Приглашаем вас стать его участниками! Вместе с корреспондентами «Вечерней Москвы» вы побываете как в самых популярных, так и экзотических местах отдыха, совершите увлекательные путешествия по городам родной страны.

Кроме того, вы узнаете, где отдыхают звезды, как самостоятельно спланировать путешествие, куда можно отправиться налегке, а где вообще не стоит появляться этим летом.

Поток туристов со всего света снова начинает заполнять площади и улицы города, разорванного между Европой и Азией и соединяющего Запад с Востоком.

1. Приехав сюда, проплывите по Босфору до Черного моря. Босфорский пролив – главная улица Стамбула, битком набитая лодками, яхтами и кораблями. Не пожалейте 25 лир, возьмите билет от пристани Эминеню до рыбацкой деревеньки Анадолу Каваги, где Черное море отдает свои воды Босфору. И все два часа мимо вас будет плыть Стамбул с пронзающими небо пиками минаретов, с такой уплотненной застройкой, что дома, кажется, сидят друг на друге, с дворцами из белого известняка и цветущими парками. Сойдя на берег, потихоньку поднимитесь к развалинам генуэзской крепости на горе. Вам не будут давать прохода торговцы свежайшей рыбой, оливками и прочими дарами этой пышной земли. По пути вам попадутся сгнившие лодки, сквозь которые пророс какой-то буйный кустарник, и чахлые кустики сирени, которую тут тщетно пытаются вырастить. Вам бы в Россию, сиреньки!.. А потом, поднявшись, наконец, в крепость, вы увидите внизу белый пароход, медленно вползающий в Босфор из такого голубого Черного моря – вечной арены русско-турецких споров.

2. Зайдите в мечеть. Ислам, которого вы инстинктивно побаиваетесь, предстанет в совсем другом, домашнем обличье. В каждой из главных стамбульских мечетей – Голубой, Новой, Сулеймание выделена зона для туристов. Получив на входе пакетик для ботинок, вы ступите босиком на мягчайший ковер и сначала с непривычки разочаруетесь скудостью внутреннего убранства. Только михраб, указывающий направление на Мекку, да минбар, с которого имам вещает по пятницам. Но постепенно, разглядывая небесно-голубую сферу с тончайшей вязью орнамента, вы начнете ощущать великую притягательную силу этой религии. Тем более что в мечети чувствуете себя как дома: на коврах можно сидеть и даже лежать, и никто не попеняет на недостойное поведение в святом месте. А рядом дети носятся друг за другом и даже пинают мячик!

3. Побывайте в султанском Гареме, входящем в состав Дворца Топкапы. Сейчас в нем музей, но стершиеся камни гаремных дорожек помнят ножки тысяч наложниц, проведших тут лучшие годы. И камни эти, простите за патетику, вопиют об участи этих бедняжек. Множество камер с решетками вместо окон, узенькие крытые переходы, где не бывает солнца и неизбежная сырость в дождь. Алексеевский равелин Петропавловской крепости – вот первая русская аналогия этому турецкому гарему. Здесь кругом запоры, здесь страшная человечья скученность, здесь евнухи вместо мужчин и все построено на грубом насилии. А награда - ночь с султаном раз в год. И то, если повезет…

4. Прогуляйтесь к крепостным стенам императора Феодосия. В двенадцать метров высотой и пять толщиной, тысячу лет простояли они, олицетворяя мощь и величие Византийской империи. У них, по легенде, отметился и наш вещий Олег. Только, глядя на эту каменную мощь, в легенду как-то не очень веришь. Недаром же об Олеговом походе не упоминает ни один византийский источник. Да это теперь и не важно. Потому что над бывшей христианской твердыней гордо реют огромные красные турецкие флаги. Кажется, победу Мехмеда Завоевателя здесь празднуют до сих пор. Впрочем, дальше флагов дело не пошло. Кое-где тянется вечная реставрация, а большая часть 5,5-километровой стены пребывает в запустении. Неудивительно, что стены облюбовали местные бомжи, и туристам тут очень не рекомендуют гулять по одиночке.

5. Прокатитесь на трамвае. «Зачем, в Москве, что ли, не накатались?», - спросите вы. Но стамбульский трамвай – не чета нашему, это суперсовременные городские мини-поезда из двух-трех вагонов, соединяющие концы мегаполиса и перевозящие несметное число людей. Интервалы между ними – две-три минуты, как в метро. А улочки-то узенькие, их еще при императорах проектировали – но и сейчас, представьте, справляются с транспортным потоком. Самое же неизгладимое впечатление производит трамвайная остановка Эдирнекапы. Огромная подземная станция, сравнить которую можно лишь с самыми просторными станциями московского метро.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.