Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

А в Юрмале все еще лето!

Сюжет: 

Горячее лето - 2013
Общество
А в Юрмале все еще лето!
Рига. 9 Мая 2013 года - День Победы. / Фото: Константин Исааков

16 сентября, в дождливый московский понедельник, посольство Латвии в РФ собрало представителей российского турбизнеса на ежегодный осенний семинар – чтобы рассказать, что в Риге и на курортах республики лето вовсе не закончилось: здесь очень тепло и сезон отдыха отнюдь не завершен. Ну, и, конечно, поделиться новостями этого по-прежнему любимого для многих россиян места проведения отпуска, планами на будущее.

Приветствовала собравшихся чрезвычайный и полномочный посол Латвии в России Астра Курме, которая недавно приступила к своим обязанностям в Москве. «Я как средний турист могу сказать: обычно средний турист ищет для отдыха место, где… поменьше туристов. Латвия – как раз такое место. Здесь тишина, покой и прекрасная природа».

Визовыми новостями поделилась заведующая консульским отделом посольства Инга Скрузмане. В этом сезоне, весной, в Москве был открыт Латвийский визовый центр. Однако аккредитованные турфирмы по-прежнему могут сдавать документы на визу непосредственно в консульскую службу – таким образом их клиенты могут сэкономить и консульский сбор, и собственное время. С этого лета для получения латвийского Шенгена требуется обязательная медстраховка со сроками действия плюс 15 дней ко времени пребывания – на случай, если человек в поездке вдруг заболеет (платить за эти дни страховой компании не потребуется).

Впрочем, медстарховку теперь продают и прямо в аэропорту прибытия – в Риге. Заполняя визовую анкету, прибавьте к времени своего тура один день – на случай задержки рейса или опоздания поезда. В предновогодний период визовые заявки латвийское посольство будет принимать до 18 декабря с выдачей 30 декабря. Кстати, консульские службы этой страны стали с недавних пор гораздо чаще выдавать многократные визы – причем, совсем не обязательно, чтобы у клиента были до этого въезды именно в Латвию (можно – и в другие шенгенские страны).

По пограничным и таможенным вопросам проконсультировали гостей посольства офицер связи Государственной пограничной службы Латвии Раймондс Дейчманис и атташе по таможне Инта Ковалевска. Например, как узнали собравшиеся, для автобусных туров есть групповая схема пересечения границы, которая заметно убыстряет процедуру. А чтобы не было проблем на таможне, надо заранее ознакомиться с условиями и ограничениями и заполнить заявление об акцизных товарах. И тут есть нюансы. Скажем, путешествуя автобусом, можно провозить через границу только две пачки сигарет, тогда как при авиаперелете – блок.

Основной же темой встречи стала актуальная информация о развитии туризма из России в Латвию. С сообщением об этом выступила представитель Государственного агентства по развитию туризма Латвии Анита Приедите. По результатам первого полугодия прирост турпотока из нашей страны в это соседнее балтийское государство составил 31 процент к уровню прошлого года. И итоги сезона ожидаются в целом отнюдь не хуже. Россияне узнают все больше позитивной информации о латвийских курортах. Много интересных изменений предполагается в ближайшем будущем и на туристическом информационном портале Латвии. Он станет более современным и интерактивным.

Особое место в пристрастиях российских туристов занимают Рига и Юрмала – отдыхать здесь мы любили, любим и будем любить. А Рига, по всему, еще и объявлена в 2014 году культурной столицей Европы. А это значит, что здесь пройдет еще больше, чем обычно, фестивалей, выставок, песенных праздников, перфомансов, инсталляций. Об этом увлеченно и детализировано рассказал член правления Рижского бюро по развитию туризма, депутат Рижской Думы Максим Толстой. Четвертый раз пройдет в стране массовый, поистине всенародный праздник Лиго. И если прежде он был связан только с выездами на природу, где проходили и гуляния, и концерты, и пикники, то с недавних пор праздник распространился и на столицу, охватив ее парки, набережные, площади. В прошлом году представители Латвии победили в американском городе Цинциннати в крупнейшей международной Хоровой олимпиаде, а потому в 2014 году она пройдет в Риге и тоже обещает стать масштабным и увлекательным событием. Здесь же запланировано и вручение наград Европейской киноакадемии.

- У вас тут в Москве – дождь, осень, собирайтесь и приезжайте к нам в Юрмалу, - обратилась к гостям руководитель Балтийского отделения Российского союза туриндустрии (РСТ) Илона Ансоне. – Лето у нас все еще в разгаре: люди купаются, загорают, играют на пляжах в волейбол – только вчера видела.

Она продемонстрировала и прокомментировала презентацию ближайших новинок, которые приготовили юрмальские турфирмы и отельеры и которые должны укрепить репутацию Юрмалы как лучшего курорта для отдыха с детьми.
Выступили также партнер Государственного агентства по развитию туризма Латвии, путешественница Светлана Кудряшева, поделившая личными впечатлениями от поездки на автомобиле по Курземе, член Ассоциации турагентств и туроператоров Латвии Марина Белоголовина, менеджер авиакомпании Air Baltic в России Светлана Малюк, коммерческий директор L-Ekspresis (железнодорожные перевозки) Иева Вайнберга.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.