Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Пушистые бегуны

Сюжет: 

Московский подрост’ОК
Общество
Пушистые бегуны
Соревнования по ездовому спорту на собаках в парке «Кузьминки-Люблино» / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

Юнкоры «Вечерки». Встречаем! Проект «Московский подростОК!» запущен!

Инициативные и юные корреспонденты «Вечерней Москвы» пока учатся в школе, но уже делают первые шаги к тому, чтобы стать настоящими акулами пера. Юнкоры «Вечерки» пишут для своих сверстников. В возрасте 13-14 лет слова взрослых воспринимаются с трудом, а донести свою точку зрения, наоборот, кажется очень важным.

Наши юнкоры ежедневно будут рассказывать своим сверстникам о самых интересных городских событиях и развлечениях для подростков, писать на близкие для них темы. Бригаду начинающих журналистов набрали из самых активных слушателей школы юного репортера «Новый фейерверк», которую недавно открыл главный редактор «Вечерней Москвы» Александр Куприянов.

Ощущение, что попал внутрь стаи. Повсюду лай и сотни собак породы сибирский хаски, аляскинский маламут, гренландская ездовая, самоед, чукотская ездовая, якутская лайка, швейцарская белая овчарка, чехословацкого влчака, заявлены также специально выведенные для ездового спорта метисы, и даже большой королевский пудель. Хозяева еле удерживают своих питомцев на поводках, которые так сильно хотят вырваться и поближе пообщаться с сородичами.

Несмотря на огромное обилие собак в парке Кузьминки, никаких конфликтов между собаками и людьми не происходит. В голубых, карих и даже разных (один голубой, другой карий) глазах собак только доброта, искренний интерес или сосредоточенность перед гонкой.

Но что собрало такое огромное количество собак в этом месте? И почему хозяева немного волнуются и несут с собой упряжки? Они пришли не на выставку, а на «Кубок Департамента природопользования и охраны окружающей среды» по ездовому спорту на собаках.

– Кубок Департамента проводится во второй раз, – начинает вступительное слово перед открытием руководитель Департамента природопользования Антон Кульбачевский. – На первом присутствовало 80 участников, на нынешнем 122. Будем надеяться, что в следующем году будет уже 150, и помимо детей от 10 до 15 лет мы увидим еще как можно больше наших четвероногих друзей.

Помимо хозяев с собаками мы также видим автомобиль времен военных лет, бесплатную полевую кухню для посетителей и несколько мужчин в форме солдат красной армии с оружием в руках. Казалось бы, причем здесь они? Все дело в том, что собаки сыграли огромную роль на полях сражений Великой Отечественной войны и сегодняшний заезд приурочен к 70-летию Сталинградской битвы.

Само соревнование проводится в следующих дисциплинах. В категории с 5-10 лет «Детские старты», 11-17 лет скиджоринг гонки лыжников с собаками (от 1 до 2-х), упряжки (2-4 собаки), показательный заезд и даже перевозка раненого.

И вот начинается показательный заезд. В упряжке с восьмью собаками руководитель Департамента природопользования Антон Кульбачевский начинает заезд. Собаки немного неуверенно начинают двигаться вперед и, пройдя сравнительно небольшое расстояние, приходят к финишу. Затем идет перевозка раненого. Мужчины в военной форме приносят манекен, кладут его в упряжку, и дальше упряжка уже мчится, спеша доставить его к пункту назначения. Вот так собаки на полях сражений Второй Мировой спасали раненых и уводили их с поля боя.

После показательных следует первый заезд, и первый юный спортсмен (которому на вид лет 6-7). Везет упряжку с ним маленькая собачка хаски.

– В чем задача гонщика? – я задаю вопрос организатору гонки Николаю Метелкину.

– Гонка не на преследование. Во время заезда на трассе присутствует один участник, и его задача показать лучшее время. Победа каюра зависит от состояния собаки, но в большой степени от его грамотных команд. Совокупность всего этого и дает желаемый результат.

После гонки мы поинтересовались у Татьяны Беловой, мамы самой младшей 6-летнй участницы заезда Полины.

– С какого возраста начинают приходить в этот спорт?

– Мои дети катаются уже с 3-х лет, но пока с сопровождением родителей.

– Как выбирать себе питомца для гонок?

– Кто-то берет из специального питомника, кто из других источников, но, в основном, берут по внешним данным. Что касается пола собаки, то кобели выносливей и сильней, однако хуже работают с детьми.

– Что самое главное в дрессировки собак?

– Самое главное, любить их. Хаски это не овчарка и, если любить ее и не перенапрягать, она будет с радостью готова участвовать в гонках.

– Сколько стоит собака и экипировка? Щенок от 15000 рублей, оборудование дорого и цена варьируется от 5000 рублей.

– Есть ли секции в Москве? Конечно, в Кузьминках есть, в Измайлово и во всех парках Москвы. Тренировки зимой 3-4 раза в неделю, летом с собачкой лучше просто гулять, навыка она не потеряет за летнее время.

– В любом виде спорта есть разряды. Есть ли у вас таковые?

Да, у меня второй. Разряды выше, например, КМС крайне сложно получить по бюрократическим соображением, у нас в стране всего-то два мастера спорта, наша собака Чуня 3-х кратная чемпионка России, но никаких особенных знаков отличия ей до сих пор не выдано.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.