Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Вес столицы продолжает расти

Политика
Столичное управление Росстата обнародовало любопытные данные. А именно — удельный вес Москвы в Российской Федерации.

И вот что выяснилось. Если в 2010 году у нас проживало 8,1 процента всего населения России, то в 2017 году — уже 8,5 процента. Иными словами, доля москвичей среди жителей России растет. Хорошо это или плохо? Я считаю, что для России в целом — плохо. Этот рост — следствие отсутствия внятной региональной политики.

У нас во многих регионах сокращается сельское население, все меньше людей живет в северных регионах, меньше на Дальнем Востоке. А в Москве — все больше. Для чего люди едут в Москву — тоже следует из статистики. В 2010 году в Москве трудились 9,6 процента всех работающих россиян. А сейчас — уже 12,2 процента. При этом, к сожалению, в городе растет и число разного рода чиновников. Если в 2010 году их число составляло 5,5 процента от всех чиновников страны, то сегодня — уже 7,3 процента. Почему это происходит?

Потому что наша экономика и политическая сфера управляются в ручном режиме. И «рук» для управления необходимо все больше. Поэтому всевозможные министерства и ведомства продолжают расширяться.

Но есть и хорошие новости. Так, например, в Москве все больше тех, кто занят наукой, исследованиями и разного рода разработками. Если в 2010 году их доля составляла 31,9 процента от всех ученых страны, то сейчас — 36,1 процента. Впрочем, закрадывается подозрение, что в целом в стране ученых стало меньше, поэтому у нас, в столице, их больше. Заставляют надеяться на лучшее и данные о доле малых и микропредприятий.

Вес столицы продолжает расти У нас во многих регионах сокращается сельское население, все меньше людей живет в северных регионах, меньше на Дальнем Востоке / Фото: Александр Кожохин / Вечерняя Москва

В 2010 году их было 12,3 процента от всех в стране, а сейчас — уже 20,3 процента. Это значит, что каждое пятое предприятие малого и микробизнеса работает в Москве.

Довольно любопытны, хотя и легко объяснимы, данные по обороту розничной торговли и объему платных услуг населению. В Москве, напомню, живет 8,5 процента населения страны, но здесь совершается 15,2 процента оборота розничной торговли и 19,5 процента оборота платных услуг населению. Ничего удивительного: в Москве довольно высокий уровень жизни, поэтому мы тратим на товары и услуги в 1,7–2 раза больше, чем жители других регионов страны. Вот еще одно подтверждение этого тезиса.

Доля больниц, вводимых в эксплуатацию в Москве, за последние семь лет выросла с 1,8 до 16,7 процента от всех построенных в стране. Большая часть этих больниц — коммерческая медицина, бурно развивающаяся в столице. Не зря мы постоянно получаем звонки и СМС с предложением пройти обследование. Значит, у нас есть чем за здоровье платить.  

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.