Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Как депутата лишили мандата

Политика
Как депутата лишили мандата
Павел Грудинин был избран кандидатом в президенты России от партии КПРФ / Фото: Официальный сайт КПРФ

Бизнесмена и бывшего кандидата в президенты Павла Грудинина лишили мандата депутата города Видное. «Вечерка» вспомнила самые одиозные случаи подобных отставок.

ИСТОРИЯ ВОПРОСА

Городской совет депутатов Видного исключил Грудинина из своих рядов по представлению прокуратуры. Работники ведомства сообщили, что бизнесмен-коммунист скрыл от налоговых служб оффшорный денежный счет. Решение об отзыве депутатского мандата принималось узким кругом — из 20 человек совета на голосовании было всего 13, против Грудинина высказались 11 присутствовавших. Самого бизнесмена на голосовании не было. Бизнесмен уже заявил, что пойдет в суд отстаивать свою честь и достоинство.

Вообще же отправить депутата в отставку довольно сложно. Например, по действующему законодательству повлиять на заседающих в Госдуме мы никак не можем. Парламентарии могут либо добровольно подать в отставку (чего никто не делает), либо лишиться мандата по воле своих же коллег (но не избирателей).

КОГДА ДЕПУТАТУ ПОРА 

Депутату главного законотворческого органа страны придется уйти из него в следующих случаях:

— в связи со сменой работы — при переходе на госслужбу или в частный бизнес. Например, были случаи смены депутатского кресла на более выгодные посты в правительствах регионов или даже в федеральных министерствах;

— из-за длительной болезни, не позволяющей исполнять обязанности. Но такие случаи очень редки;

— из-за призыва в армию. В законе этот вариант отмечен, но практически относится к разряду откровенно сказочных. Еще ни одного депутата Госдумы не призвали на действительную службу. Кратковременные сборы не в счет;

— если Законодательное собрание региона решит отозвать своего представителя, что также весьма иллюзорно;

— при подозрении на ведение коммерческой деятельности. Думцам запрещено иметь собственный бизнес, так как это может привести к откровенному лоббизму;

— если у депутата обнаружится иностранное гражданство, что считается угрозой национальной безопасности;

— за систематические прогулы заседаний (используется как средство борьбы с оппозиционерами).

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА 

— Как видим, если человек избрался в Госдуму законно, то лишить его депутатства почти нереально, — пояснил политолог Иван Котловский. — Несколько случаев все же есть, но они лишь подтверждают правило, так как показательны в своей экстремальности.

КОГДА ДЕПУТАТ ЛИШАЮТ МАНДАТА

Например, известного афериста Мавроди лишили депутатства за занятие бизнесом, чего он и не скрывал. Оппозиционера Илью Пономарева, голосовавшего против присоединения Крыма, долго не знали, как убрать из Госдумы. Наконец, в 2016 году Дума был принят закон, по которому депутатов можно «отчислить» за прогулы заседаний. Эмигрировавший к тому времени в США Пономарев, понятно, на них не появлялся. По результатам месяца прогулов его и лишили депутатского мандата.

— Но все это — либо случаи откровенного нарушения закона, либо борьба с неугодными в самом коллективе народных избранников. Влияние извне, как я уже сказал, на Госдуму практически исключено, — заключил Котловский.

А вот на региональном уровне, по словам политолога, у избирателей все-таки есть некоторые права, позволяющие испортить карьеру зарвавшимся народным парламентариям.

— Такие моменты регулируются именно региональным законодательством и в каждом случае рассматриваются по-разному, — отметил Котловский. — Чаще всего в качестве причины отзыва мандата выступают явные нарушения депутатом Конституции (но только при официальном заключении суда по этому поводу) или действие/бездействие, повлекшее попрание прав значительного количества людей. Причем понятие «значительное» либо не прописывается, либо трактуется в широком диапазоне. Но все-таки это хоть какой-то реальный инструмент влияния. На федеральном уровне такого просто нет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.