Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Диктатура обывателей

Политика
Либерализм мертв? Ничего подобного! Он живее всех живых и даст нам наплакаться.

Что такое либерализм? Это общественная идея, согласно которой главное — это права и свободы личности. Не государства, не общества, а именно личности. Очень «хорошая» идея. Либерализм расцвел после Второй мировой, когда два тоталитарных монстра — СССР и гитлеровская Германия — схлестнулись так, что вся планета задрожала. Похоронив десятки миллионов человек, страны Запада решили: не нужны нам ТАКИЕ государства. Нужны добрые, защищающие личность, а не превращающие ее в механизм для убийства. Отлично. Но... Что это за личность такая? Ради которой теперь Земля вертится? А это обыватель. И цели его просты — есть, пить, совокупляться.

Тяжело, как предки, работать он не хочет — лень. Воевать не хочет — страшно. Размножаться — тоже не очень: дети снижают уровень потребления. Плюс этот обыватель, как правило, идиот. Он за экологию, но чтоб ездить на машине. За мир во всем мире, но чтоб он как-то сам собой возник. Без войн со злыми парнями. Обыватель не любит мигрантов, но хочет, чтобы улицы были чисты и унитаз не протекал. Что в итоге? Наша планета имеет колоссальные экологические проблемы, «цивилизованные» народы не особо размножаются и вымирают, а их место занимают мигранты. А тут еще и радикальный ислам начал войну. И кто в ней победит — ясно. Тот, кто хочет и может воевать. Тот, кто воюет, не считаясь с потерями. Под натиском варваров рухнул Рим. Рухнет и либеральная цивилизация, ибо все в этом мире повторяется. Проблема в другом.

Диктатура обывателей Проблема безопасности и способности отразить нападение США играет большую роль, чем наличие экономического потенциала, считает эксперт / Фото: https://twitter.com/realDonaldTrump/status/1001961235838103552

Планета наша, на самом деле, очень маленькая. А народу на Земле все больше и больше. Гибель белой либеральной цивилизации отразится и на нас. Потому что на Западе скоро обоснуются очень агрессивные варвары. Все, что мы можем сделать, — отгребать от либеральной идеи как можно дальше. Потому что она — конечная остановка. Если права личности выше прав общества, самого общества скоро не будет. Это конец. Это приехали. Но в России, к сожалению, до сих пор есть те, кто считает, что нужно бежать за гибнущей Европой. Вот ведь глупцы.

Даже в США — самой сильной стране мира — поняли, что либерализм опасен, и выбрали дикого консерватора Трампа — бравого поджигателя войны и борца с нелегальной миграцией. А мы все еще прислушиваемся к трясущейся фрау Меркель и любуемся костюмами потерявшегося мальчика Макрона. Вожди либеральной цивилизации превратились в ходячий анекдот, но других у цивилизации обывателей и быть не может. Если мы как народ хотим погибнуть — давайте ползти за ними. Если нет — скорее идти в обратную сторону.

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

«Крах либерализма» вырвали из контекста

Колонка политолога, директора Международного института новейших государств Алексея Мартынова:  

Слова про «крах либерализма» — ответ на вопрос журналиста, данный в рамках масштабного интервью. И они явно вырваны из контекста. Путин говорил совершенно не о том, что пытаются сейчас все осуждать. Он говорил о том, как несправедливо используют всякие инструменты либеральной демократии, либеральной экономики, как пытаются переворачивать эти смыслы. Большего либерального политика по своему духу и по своей сути, чем сам президент России Владимир Путин, в мире не существует (далее…)

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.