Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Очень по-путински: как прошла пресс-конференция президента

Сюжет: 

Пресс-конференция Владимира Путина - 2019
Политика
Владимир Путин провел свою очередную ежегодную большую пресс-конференцию, 15-ю по счету. Снова был побит рекорд по количеству аккредитованных представителей СМИ — 1895. Вместо первоначально запланированных трех часов она длилась больше четырех, но абсолютный рекорд по продолжительности 4 часа 40 минут все же не побила.

Ежегодная пресс-конференция президента не только дает общую информационную картину о том, что происходит в стране, но и сама по себе является сеансом «политической психотерапии». Через журналистов, которые — хотя, как правило, в осторожной форме — доносят до президента главные «озабоченности» населения, «главный доктор страны» спокойно и уверенно отвечает, что он, во-первых, в курсе всех этих проблем, а во-вторых, все они излечимы, и его команда (правительство) уже работает над этим.

Есть, к примеру, проблемы в «мусорной реформе»? Есть. Но мы лишь в самом начала пути, все наладится. Есть проблемы с оплатой труда медиков? Тоже есть. Но вот смотрите, как бы приглашает президент к обсуждению: если еще повысить тарифы ОМС, то это приведет к неблагоприятным последствиям в других сферах. Так и с импортными лекарствами: сигнал о проблеме принят, что надо — закупим, но и не надо забывать об импортозамещении.

Кстати, последний тезис — хорошая иллюстрация того, что Путин практически никогда на таких мероприятиях не дает однозначного ответа — с одной стороны, с другой стороны. Это и понятно. Он ведь гораздо более осведомлен о всех сторонах той или иной проблемы, нежели простой обыватель или даже журналист. К тому же было бы политически и управленчески неправильно раздавать «простые решения» в таком формате. Это было бы уже по-лукашенковски. Не стиль Путина.

Кстати, и на вопрос об одном из самых обсуждаемых законопроектов последнего времени — о домашнем насилии — президент ответил уклончиво: мол, у него нет однозначного отношения. Президент явно не хочет вступать в конфликт с консервативной частью общества. Зато по поводу пенсионной реформы сказано лаконично и четко: нет, новый вариант не обсуждается, нет, повышения возраста выхода на пенсию не будет, а индексацию пенсий проведем.

Очень по-путински: как прошла пресс-конференция президента Внешней политики практически не было. А то, что было, сложно назвать сенсационными откровениями / Фото: Антон Гердо / Вечерняя Москва

В этот раз практически не было «жалоб на плохих бояр» с мест. Так что президенту не пришлось устраивать «разносы», «проводить» водопровод или газ в отдаленную деревню, решать вопрос с незаконным увольнением недоплаченного врача или учителя. Ответил только по уже отправленному в отставку с поста иркутского губернатора Левченко — мол, не справился. Конкретных обещаний президент тоже старался не раздавать. Скажем, мост через Обь будет, но это есть в нацпроектах. Разве что школу для изучения алтайского языка обещал сохранить.

Внешней политики практически не было. А то, что было, сложно назвать сенсационными откровениями. Впрочем, небольшая сенсация все же была, но не в словах, а в том, что не было сказано: Путин полностью проигнорировал вопрос о том, не может ли он стать главой Союзного государства России и Белоруссии. Президент мог «пропустить мимо ушей» этот вопрос еще и потому, чтобы не сорвать и без того непросто идущие переговоры о дальнейшей интеграции двух стран с Лукашенко.

«Проблема 2024 года» аукнулась еще и в вопросе о том, не собираются ли в России править Конституцию. Подразумевая, очевидно, что такая правка может также послужить вариантом продления правления Владимира Путина. На вопрос о продлении он, разумеется, не ответил, что делает уже не в первый раз. Но сказал, что он против правки Конституции. Однако упомянул дискуссии вокруг слова «подряд» применительно к запрету избираться президенту после второго срока. «Можно и убрать» — таково было резюме Путина. И если убрать, то получится, что нельзя будет избираться президентом тому, кто уже два срока отработал. Это его замечание может дать простор для новых рассуждений и спекуляций.

Уверен, впрочем, что ежегодная пресс-конференция — не тот формат, где будет объявлено обо всех подробностях выборов 2024 года.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.