Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Судьбу поправок решит народ

Политика
В любом государстве Конституция определяет основы политической и экономической системы страны, представляет собой фундамент развития общества и развития государства. Принимая поправки к Конституции, мы делаем это не для себя, а для наших детей и внуков.

Сам факт изменения Конституции не является чем-то экстраординарным. Конституция Германии, действующая с 1949 года, менялась 63 раза. В Конституцию России с 1993 года поправки вносились три раза, до этого в советское время было принято четыре Конституции. Необходимость изменения обусловлена естественным развитием общественных отношений. Насколько эти изменения соответствуют ожиданиям и потребностям нашего народа, источника власти, определит сам народ в ходе общероссийского голосования.

Законопроект уже поддержан региональными парламентами, в том числе Мосгордумой. Для депутатов столичного парламента важно обеспечить социальные гарантии москвичей. Закон о поправке содержит ряд мер государственной поддержки, закрепляет в Конституции минимальный размер оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума, предусматривает обязательную индексацию пенсий, пособий и иных социальных выплат. В качестве важнейшего приоритета провозглашается всестороннее развитие детей, детально прописывается защита семьи, материнства, отцовства, института брака.

Судьбу поправок решит народ Закон о поправке содержит ряд мер государственной поддержки, закрепляет в Конституции минимальный размер оплаты труда на уровне не ниже прожиточного минимума / Фото: Игорь Иванко/Агентство городских новостей «Москва»

В числе важных политических изменений законопроектом предлагается изменить требования к лицу, которое может быть избрано президентом. Предлагается увеличить срок постоянного проживания на территории России с 10 до 25 лет. Кандидатом в президенты может стать лицо, не имеющее и не имевшее ранее гражданства иного государства или вида на жительство. Также предлагается ввести запрет на занятие должности президента более двух сроков, слово «подряд» уходит.

Кроме того, у президента появляются не только функции по поддержке мира и согласия, но и вводится принцип единой системы публичной власти, не государственной, а именно публичной, в которую также входит местное самоуправление. Как депутат не могу не отметить: поправки существенно усилят роль парламента в формировании структуры органов государственной власти и в общественно-политической жизни страны в целом. Хочу еще раз подчеркнуть: судьба поправок остается в руках граждан, которые выразят свою позицию в ходе голосования.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.