Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Российской власти повезло с оппозицией

Сюжет: 

Ситуация с коронавирусом
Политика
В чем плюс быть в оппозиции? Ты можешь заявлять самую нравственно безупречную и профессионально выверенную позицию «за все хорошее — против всего плохого».

Но люди, находящиеся у руля, не могут себе этого позволить. Они вынуждены выбирать меньшее из зол, принимать заведомо непопулярные решения и иметь дело с реальностью, в которой для сложных вопросов не бывает простых ответов. Когда же ты в оппозиции, говори правильные слова, которые понравятся большинству, создадут впечатление о твоем профессионализме и приверженности высоким моральным стандартам — и увеличивай тем самым собственную поддержку в обществе.

Казалось бы, все элементарно. Однако никто не делает для дискредитации оппозиции в России больше, чем она сама.

Денис Проценко, главврач больницы в Коммунарке, оказался инфицирован COVID-19. И социальные сети заполонили ликующие граждане оппозиционных взглядов. Они открыто выражают горячую надежду на то, что встречавшийся с ним ранее Владимир Путин тоже заразился, что повлечет для президента роковой исход.

Эти люди на самом деле не понимают, насколько отвратительно они выглядят в глазах большинства россиян. И дело вовсе не в политике или уровне общественной поддержки национального лидера. Дело в основах человеческой морали. Пожелание болезни и смерти, пусть даже несимпатичному тебе человеку, да еще столь злорадное и истовое, вскрывает такую нравственную ущербность «пожелателей», что от них инстинктивно отшатываются окружающие. И уже не имеет значения, насколько адекватна по существу исходящая от них критика тех или иных действий властей.

Российской власти повезло с оппозицией Владимир Путин в больнице Коммунарки / Фото: Официальный сайт Кремля

Впрочем, и по последнему пункту у российской оппозиции все обстоит тоже весьма печально.

Один из ее лидеров опубликовал пространный документ с жестким осуждением действий властей в ходе эпидемии, после чего перешел к собственному видению решения возникающих проблем. В частности, он предлагает обратиться к успешному опыту других стран — Южной Кореи, Германии, Сингапура. Правда, сразу возникает несколько «но», связанных с очевидным незнанием оппозиционером базовых фактов. В частности, насколько успешным и рекомендуемым к заимствованию для России можно считать опыт Германии, где заболело 80 тысяч человек, а умерло более тысячи?

Кстати, российский опыт уже признан международным медицинским сообществом, в том числе ВОЗ, эффективным, поскольку дает нашей стране хорошие шансы избежать «европейского сценария». Цифры говорят сами за себя: более 4000 заболевших и несколько десятков летальных исходов. Десятков, не сотен!

И такие ляпы, вполне очевидные даже неспециалисту, можно найти в каждой строчке представленного лидером протестных настроений документа.

Повторюсь, оппозиция действительно находится в выгодном положении, поскольку имеет возможность выдвигать громкие, но не реализуемые на практике планы действий в надежде понравиться широким слоям общества. Однако опасная ошибка — считать народ, особенно наш народ, непроходимо глупым и готовым проглотить любой приятный слуху популистский бред. А вот презрение к обществу слишком часто прорывается наружу, в том числе в таких филькиных грамотах.

Так что государству в России и впрямь повезло. Оппозиция сама делает все, чтобы убедить граждан в простой истине: ее даже близко нельзя допускать к власти.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.