Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Жизнь диктует необходимость изменений

Сюжеты: 

БЕЗ КОРОНАВИРУСА Конституция
Политика
Еще в конце марта мы обсуждали поправки к Конституции, спорили до хрипоты и все же приходили к выводу, что изменения назрели. Сама жизнь диктует нам необходимость внесения корректив в те или иные законодательные акты.

Я долгие годы занимаюсь борьбой с квартирным рейдерством. В последнее время организованные преступные группировки специализируются исключительно на долях. А нынешний Гражданский кодекс был написан в 1994 году — тогда, когда подобной формы отъема жилья не существовало. И теперь мы готовим в него поправки, которые создали бы защиту от подобных поползновений.

То же и с Конституцией. Позиции, которые были восприняты на ура в 1993 году (а я напомню, что действующий основной закон принимался аккурат после Октябрьского путча), так и остались просто словами, далекими от реализации. За без малого 30 лет многое изменилось.

Коронавирус приостановил дискуссию о поправках. А может быть, и нужна была эта пауза? Именно пандемия показала зрелость российского гражданского общества. Когда я увидела пустые улицы Москвы (так продолжалось не одну неделю), я действительно поняла: мы стали вдумчиво и ответственно относиться друг к другу. Ценность человеческой жизни возросла многократно. Мы — нация, мы — один народ!

А посмотрите, какая у нас потрясающая молодежь, какое мощное волонтерское движение поднялось в стране! Его обязан поддержать основной закон страны.

Жизнь диктует необходимость изменений Мнения по поправкам могут быть разные, но саботировать важнейшее для страны мероприятие безответственно! / Фото: Наталия Нечаева /

Сколько за последние годы копий сломалось по поводу территориальной целостности России и поползновений отдельных стран на законность получения тех или иных участков земли в результате войн. Эта тема бесконечно муссируется в западных СМИ. Если мы не закрепим территориальную целостность в Конституции, значит, есть возможность новым поколениям политических деятелей пересматривать границы в угоду мировому сообществу.

Забота о детях в качестве приоритета государственной социальной политики — это то, что было необходимо обозначить еще тогда, в 1993 году. Но увы. Только сейчас мы понимаем важность и ценность материнства и детства для нашего будущего.

В дни, когда мэром Москвы принято решение о поэтапном выходе из жесткого режима самоизоляции, созданы все условия для того, чтобы провести голосование в максимально безопасном режиме. Например, с помощью электронного голосования. У столицы уже есть такой опыт: 8 сентября 2019 года на выборах в Мосгордуму седьмого созыва жители трех избирательных округов могли проголосовать онлайн, не посещая избирательный участок. А 15 и 16 декабря 2019 года с помощью электронного голосования жители Троицка решали, где будет конечная станция Коммунарской линии метро.

Электронное голосование очень удобно: вам не нужно специально приезжать на участок. Это поможет сберечь свое здоровье, так как не придется лишний раз ходить в людные места. Голосовать онлайн можно откуда угодно, с любого устройства через интернет. Например, с дачи. Для электронного голосования используют прозрачные и безопасные технологии.

Мы сейчас должны закрепить то, что стало нормой в период пандемии, а именно — проявить зрелость и ответственность. Мнения по поправкам могут быть разные, но саботировать важнейшее для страны мероприятие безответственно! Я еще раз призываю всех москвичей прийти на избирательные участки или проголосовать дистанционно. Лично я обязательно сделаю это ради будущего своих детей и внуков.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.