Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Конституционный апгрейд

Сюжет: 

Конституция
Политика
Голосование за поправки к Конституции — безусловно, поворотный момент в развитии российской государственности. Почему?

Для ответа на этот вопрос можно вспомнить хотя бы обстоятельства принятия нашей Конституции. Это был бурный 1993-й. Расстрел Белого дома и победа в противостоянии с Верховным Советом дали Борису Ельцину возможность вынести на голосование тот проект Конституции, который отвечал больше всего его требованиям и требованиям момента. Конституция, таким образом, стала детищем крайне тревожной эпохи, когда наша страна оказалась на грани гражданской войны. И это наложило на нее свой отпечаток. Борис Ельцин стремился установить хотя бы подобие жесткой президентской власти, чтобы избежать клинча с парламентом в будущем.

С тех пор наша страна прошла очень большой путь в своем развитии — изменилось буквально все, и танки в центр столицы теперь вводят только в дни парада Победы. И мир тоже изменился. Из мира аналогового он выступил в мир цифровой. Из мира однополярного — в мир многополярный. Даже язык описания этого мира изменился — мы чаще говорим «глобальный» вместо «международный».

В этом смысле сегодня правка текста основного закона представляется своевременной. И даже не правка, а, говоря современным языком, апгрейд. Да и сама Конституция благодаря компьютерной метафоре теперь представляется не просто тонкой книжкой со статьями, а операционной системой государства. Представьте себе, что ваше «железо» поменялось, а вы все еще сдерживаете его ресурсы старой допотопной ОС? Очевидно, что основной закон должен соответствовать развитию страны, ее возможностей, ее пониманию себя и места в мире, образу ее будущего. Все это радикально изменилось за те 27 лет, которые мы живем с нашей Конституцией.

Конституционный апгрейд Весь пакет поправок отражает современный уровень развития нашего государства, говорит политолог / Фото: Сергей Ведяшкин / АГН Москва

Здесь следует упомянуть, что существует такое понятие, как «живая Конституция». Идея «живой Конституции» заключается в том, что современное состояние общества должно отражаться в Конституции и ее толковании. Только так, за счет обновлений содержания живут конституции, обеспечивая стабильность и развитие государств и обществ. Именно поэтому президент Владимир Путин, говоря в послании Федеральному собранию в январе этого года о задачах обновления Конституции, подчеркивал, что она должна быть «живой», чтобы обеспечивать развитие общества. Эволюцию — то есть развитие без потрясений и гражданских войн. Это, по сути, философия всего процесса правки основного закона — общество шагнуло далеко вперед, а устанавливающий государство акт до сих пор остался на уровне его развития четвертьвековой давности.

Весь пакет поправок отражает современный уровень развития нашего государства и общества, приводит Конституцию в соответствие с современными реалиями. Тут и социальные гарантии, которые раньше отсутствовали в тексте, потому что в 1993-м записать такое было бы просто издевательством над здравым смыслом — в нищем государстве с мизерным бюджетом. Про экологию в начале 90-х вообще мало кто думал в мире, нужно было целое поколение, чтобы появилась Грета Тунберг. Не говоря уже о защите животных, приоритетах материнства и детства и многом другом, что нашло отражение в поправках.

Включая и вопросы сохранения культуры, и уважения к истории страны. Страны, которая, как кажется, в начале 90-х готова была забыть свои корни. И именно в этом пренебрежении историей коренилось своеобразное понимание суверенитета, согласно которому Россия была всем должна, а ей никто ничего не был должен. К счастью, эти времена в прошлом. И пора этот факт «занести в протокол».

Когда Владимир Путин говорил, что новые поправки закладывают фундамент для развития России на 30, а то и на 50 лет, — он говорил совершенно верно. Может быть, тогда наступит период нового апгрейда. Если, конечно, граждане поддержат поправки и дадут шанс России расти и крепнуть дальше в заданном дополненной Конституцией пространстве возможностей. Которые мы все вместе создали сами.

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.