Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Чем ушедший год обогатил русский язык

Сюжет: 

Новый год
Технологии
Чем ушедший год обогатил русский язык
Самым просматриваемым роликом YouTube стал клип южнокорейского рэпера PSY / Фото: REUTERS

Блястящий комментатор

Таковым стал комментатор канала НТВ+ Роман Нагучев. Комментируя матч "Аугсбург - Гамбург" в прямом эфире он непроизвольно "выдал" малоприличное слово. Но вовремя опомнился и креативно исправил ситуацию. Помимо прочего, Роман ввел в обиход слово блЯстяще. Эпитета "блястящий" может быть удостоен человек, быстро и креативно выпутавшийся из неудобной ситуации.

Врать как древний майя

После того как обещанный майя Апокалипсис не случился, граждане, закупившие места в бункерах решили, что их жестоко провели. И пустили в народ это выражение идентичное старинному "врать как сивый мерин".

Выделенка

Раньше выделенкой назывался способ подключения к Интернету, впоследствии слово стало синонимом слову "интернет" и вопрос "есть ли у тебя выделенка"означал "есть ли у тебя Интернет". Благодаря действию московских властей у "выделенки" открылось второе дыхание. Теперь ее наличием могут похвастаться не только люди, но и общественный транспорт. Так называется полоса, предназначенная для придания приоритета общественному транспорту в общем движении.

Гангам стайл

Это сингл южнокорейского рэпера PSY, где он забавно танцует в разных местах. Видео стало самым крутым мемом года. «Gangnam Style» попал в книгу рекордов Гиннеса как видео, набравшее самое большое количество «лайков» в истории YouTube - более 700 млн.

Дорофей

Имя премьерского кота, ставшее достоянием общественности благодаря пропаже. Обладающий независимым характером, кот однажды покинул хозяйский дом, чем спровоцировал панику. С тех пор слово "дорофей" стало именем нарицательным для обозначения котов. В столичных загсах Дорофеями младенцев пока не называют.

"Иногда я чувствую себя главным врачом большой больницы"

Шутка Сергея Собянина, сказанная на фестивале "Формула жизни", который проходит в Кремлевском дворце съездов.

Кержаков

В социальных сетях активно распространяется новость о том, что в английском языке появилось новый глагол Kerzhakov. Слово обозначает удар мимо ворот, причем с такого близкого расстояния, с которого просто невозможно не попасть. Напомним, что в этом году форвард сборной России Александр Кержаков установил антирекорд чемпионатов Европы. Футболист в матче против Чехии пробил по воротам соперника семь (!) раз, но не попал в створ ворот.

Кощуницы

Обозначение группы Pussy Riot после инцидента в храме. Вошло в оборот после фильма Мамонтова.

Мосгаз

Новое значение старого слова породил отечественный сериал о пяти убийствах в Москве, осуществленных Владимиром Ионесяном. Маньяк, представившись сотрудником Мосгаза проникал в квартиры и убивал жильцов. После выхода сериала слово используется в значении "что-то очень страшное и опасное", "жупел". На какое-то время "Мосгаз" затмил страшное слово "Жэк-потрошитель".

Москва велосипедная

Проект, представляющий Москву чем-то вроде сильно разросшегося Амстер­дама, с многокилометровыми велодо­рожками и сознательными офисными работниками, пересаживающимися с личных авто на велосипеды.

Обсоюзить

Так называется вновь появившаяся этой зимой услуга столичных сапожников. Услуга означает заменить кожу на обуви в тех местах, где обувь соприкасается со снегом. Например, обсоюзить сапоги стоит четыре тысячи рублей.

"О конях и штыках"

Фраза Обамы, сказанная на дебатах с кандидатом в президенты Миттом Ромни и ставшая интернет-мемом.

Критикуя действующего президента, Митт Ромни, в частности, выразил свое недовольство положением дел в военно-морских силах. "Сейчас численность наших ВМС на минимальном уровне с 1917 года. Флоту для выполнения миссии требуется 313 кораблей. У нас же их 285. И если мы проведем секвестр, то их будет чуть больше двухсот. Для меня это неприемлемо", - заявил бывший губернатор Массачусетса.

Отвечая на критику, президент произнес: "Вообще-то, губернатор, у нас стало меньше и коней со штыками, потому что войска стали другими. У нас есть такие штуки, называются авианосцы - на них самолеты садятся. А еще у нас есть такие корабли, которые плавают под водой - атомные подлодки".

Рейтузы

Долгое эхо битвы при Бородино, вернувшееся к нам благодаря празднованию двухсотлетия сражения. Для пущего унижения французов наши люди придумали не только торт "Наполеон" но и сделали часть военного костюма неприятеля аксессуаром женской моды. Мода на р. всплескообразная. Последний всплеск был зафиксирован в девяностые с появлением на рынке индийских шерстяных рейтуз, превращающих всех дам в подобие царицы Савской.

Сэнди

Наименование мощного тропического циклона, образовавшегося в конце октября 2012 года. Сэнди основательно подтопил Америку. И теперь служит для обозначения факта затопления в бытовом смысле. Например, фраза "затопить соседей" будет звучать как "устроить соседям сэнди".

Тапир

В уходящем году это животное было признано самым унылым обитателем столичного зоопарка. Теперь слово употребляется в значении унылости вообще. Например, "Уныл как тапир". Напомним, что животные нередко становятся символами определенных человеческих качеств. Так, к примеру, после клонирования овечки Долли в обиход вошло выражение "не будь Долли", обозначающее "не будь дурой".

"Ты кто такой, давай, до свиданья"

Прилипчивая фраза из видеоролика, где азербайджанские мейханисты и талышские певцы поют на свадьбе песню «Ты кто такой? Давай до свидания!». Ролик стал настоящей сенсацией на Youtube.

Упоротый лис

Нарицательное выражение для обозначения отрешенного от мира человека, погруженного в себя. Упоротый лис – дело кривых рук английской таксидермистки. Фотография унылого чучела лисицы невероятно прославилось под именем "Упоротый лис" и породило кучу фотожаб. Упоротый лис – на груди Оксаны Федоровой, на коленке у Сталина. Прославленное животное также служит иллюстрацией идеи о том, что известность приходит после смерти.

Фобос-грунт

Российская межпланетная станция, которая направлялась на Марс за грунтом, но передумала, вернулась домой и утопилась в океане. Перед тем как утопиться, Фобос-грунт долго и подозрительно молчал. Обогатил русскую речь выражением "молчать как фобос-грунт", означающим затишье не к добру. Одновременно с этим миссия Фобоса породила выражения "послать на Марс за грунтом", явившимся апгрейдом выражения "тебя только за смертью посылать".

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.