Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Какие астероиды и кометы угрожают Земле

Сюжет: 

На Урале упал метеорит
Технологии
Какие астероиды и кометы угрожают Земле
Космос грозится - к Земле то и дело приближаются небесные тела. / Фото: «Вечерняя Москва»

Почему мелкие тела в Космосе опаснее крупных

Лучше всех о метеоритах и угрозах из космоса написали не газеты, а поэт Семен Кирсанов.

О милый мир веселых птичьих гнезд!
Их больше нет. Несчастная планета
попала в дождь из падающих звезд
с диаметром от мили до полметра.

Железо вылетает из небес.
А люди стекла круглые наденут
и шепчутся - 
а может быть, не здесь?
А может, пролетят и не заденут?

Удивительно, что Семен Кирсанов не был специалистом, но очень точно описал размеры того класса тел, который нас действительно интересует. Дело в том, что крупные тела, которые могут представлять для нас опасность, все найдены и каталогизированы. За ними следят. И специалисты говорят, что от крупных тел нам ничего не грозит. Другое дело – малые тела. В небе их почти не видно, поэтому мы на знаем о 98 процентах мелких тел, которые могут на нас упасть. А между тем малое тело только кажется малым. Небольшой астероид диаметром всего лишь пятьдесят метров – для для столкновения приличный.

Тунгусская катастрофа

Самое известное на Земле падение малого тела - тунгусская катастрофа. В 1908 году на высоте 6-8 километров над тайгой взорвалось вошедшее в атмосферу тело. Я специально говорю тело. Это не метеорит. Потому метеоритом называют то, что уже упало на землю, а следов от тунгусского тела до сих пор не нашли. Это тунгусское тело. Сила взрыва сравнивается с мощностью серьезной десяти мегатонной водородной бомбы. Лес был был вывален на площади в 2 тысячи квадратных километров. Свечение, сейсмические волны – все это было засвидетельствовано по всей земле. Хотя по космическим понятиям событие скромное. Тунгусское тело занимало всего 35 метров в диаметре. Оно не оставило после себя даже кратера. Зато каждый год на место падения метеорита съезжаются тунгусятники. Они устраивают что-то вроде клуба бардовской песни и придумывают различные небылицы.

Как разглядеть малые тела

Эта задача требует специального инструмента, чтобы он сумел разглядеть объект на том расстоянии, на котором мы сумеем подготовиться. Но небольшое тело диаметром 50 метров будет выглядеть как крохотный объект. И заметить его будет очень-очень сложно. Дело в том, что размеры неба - более 42 тысяч квадратных градусов. А поля зрения современного инструмента – всего один градус. За ночь провести по небу 42 тысячи раз телескопом - невозможно. Для этого нужны широкоугольные инструменты. Очень долго таких телескопов не было. И лишь недавно в США построили телескоп с полем зрения три квадратных градуса. Сейчас в Америке строится новый подобный телескоп. И, что замечательно – в нашей стране, на границе с Монголией, возможно, тоже появится такой прибор слежения за небом.

Как бороться с опасными телами

Не от всех тел, даже если они упадут на землю, будет сильный вред. Тело может упасть в пустыню или в океан и тогда как-то готовиться встречать гостя из космоса не нужно. Но если тело опасно – нужно знать, из чего оно сделано. Обычно до земли долетают металлические объекты. И здесь важна консистенция "гостя". Если он из груды железных камней, как это было с Тунгусским телом, - то его бесполезно взрывать. Представляете, если такой объект разлетиться а куски, то землю накроет крупной шрапнелью. Только хуже сделаем себе.
Для того чтобы уклоняться от пришельцев с неба, существует несколько способов. Например, можно подвинуть угрожающий нам объект. Это можно сдеать при помощи Гравитационного тягача. Хитрое устройство придумали семь лет назад американцы. Если рядом с летящим телом поместить космический корабль с малой тягой, то астероид притянется к кораблю и изменит орбиту. Так можно поступать с маленькими телами диаметром до 150 метров. Крупные тела, например, диаметром до полукилометра – убрать с пути сложнее. Для них разрабатываются взрывные устройства и рассекатели. В настоящее время ведутся разработки летательных средств, способных доставлять бомбы на астероиды. В этом отличились японцы. У них есть аппарат, который благополучно долетл до неопасного нам астероида и даже клюнул его, чтобы взять пробу грунта.

Как узнать, когда готовиться к опасности

Страшилки про планету Нибиру и прочие ужасы – это досужие вымыслы, которые люди придумывают от скуки. На моей памяти анонсировали двадцать концов света. И ни один не произошел. Вообще, вероятность того, что на Землю упадет что-то опасное – близка к нулю.

Главная угроза, которая всегда присутствует – это космический мусор. Человек так замусорил космос, что насчитывается миллионы осколков от аппаратов. И каждый – смертельная опасность для летательных аппаратов.
Скорости таких осколков большие, близ земли – 8 км в секунду. Всего лишь трехсантиметровый обломок уничтожит космический аппарат. Сейчас ситуация тревожная. Человек так замусорил пространство, то через 10 лет мы не сможем вылететь в космос, потому что будет столько мусора.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.