Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Москвичи смогут посетить весенний фестиваль цветов в Ботаническом саду МГУ

Технологии
Москвичи смогут посетить весенний фестиваль цветов в Ботаническом саду МГУ
В ботаническом саду можно увидеть орхидеи самых разных форм и расцветок / Фото: Наталья Бондарь, «Вечерняя Москва»

В столице в Ботаническом саду МГУ «Аптекарский огород» с 20 апреля по 2 июня пройдет традиционный весенний фестиваль цветов. Он начнется в апреле с феерически ярких ковров из первоцветов - желтых, сиреневых, белых и небесно-голубых. Кроме этого, москвичи смогут полюбоваться редкими древовидными пионами, дальневосточной сакурой и магнолиями.

В начале мая на смену первоцветам придут десятки тысяч тюльпанов, нарциссов, гиацинтов и других луковичных растений. В это же время распустятся экзотические и теплолюбивые магнолии.

Нежные дальневосточные сакуры также зацветут в нескольких местах в «Аптекарском огороде». Сакуры представлены разных сортов - от скромных, с простыми белыми цветками, до махровых розовых, крупноцветковых и пурпурнолистных. Следом за ними начинают цветение десятки сортов сирени и разнообразных плодовых деревьев, в частности груш и абрикосов.

Редкие древовидные пионы раскроют свои огромные бутоны в конце мая. Их махровые цветки достигают 20 сантиметров в диаметре и имеют самую разнообразную окраску - от жемчужного до темно-пурпурного, от лимонно-желтого до темно-оранжевого.

Сад МГУ «Аптекарский огород» - старейший ботанический сад России, который был основан Петром I в 1706 году как аптекарский огород для выращивания лекарственных растений. В 1805 году его приобрел Московский университет Ломоносова и преобразовал в полноценный ботанический сад.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Анна, сотрудник «Аптекарского огорода»:

- «Фестиваль первоцветов» проходит ежегодно, в период весеннего цветения. Все закономерно, по сезону, но многое будет зависеть от погодных условий. К нам часто заходят местные жители в это время – одновременно цветут несколько видов и это очень красивое зрелище».

Мила Медведева, специалист по связям с общественностью:

- Это и ежегодный фестиваль, и открытие сада одновременно. Состоится торжественное открытие и до конца июня в саду посетителей будут радовать цветущие всевозможные виды растений. Уже совсем скоро, ближе к маю распустятся экзотические виды».

В апреле яркими пятнами покажутся первоцветы, но уже в первые дни мая на смену первоцветам появится множество луковичных растений: тюльпаны, гиацинты, нарциссы и другие, а также распустятся теплолюбивые магнолии. В саду зацветут нежные дальневосточные сакуры, следом начнется цветение плодовых деревьев (груши, и даже абрикосы), сообщают сотрудники сада «Аптекарский огород».

В конце мая распускаются пионы. Махровые цветки достигают 20 сантиметров в диаметре и могут быть самых разных цветов.

СПРАВКА "ВМ"

Ботанический сад МГУ «Аптекарский огород» — памятник истории и культуры. Это старейший ботанический сад Россию.

В 1706 году Петр I основал  аптекарский огород для выращивания лекарственных растений. Сначала он принадлежал Аптекарскому приказу, затем Московскому госпиталю и Медико-хирургической академии. Выращиваемые здесь растения использовались не только для приготовления лекарств, но и для обучения ботанике студентов-медиков, будущих российских врачей.

К началу XIX века в саду были собраны сотни видов растений.  В 1805 году бывший огород приобретен Московским Государственным Университетом.

Сейчас сад закрыт для проведения весенних работ, открытие состоится с началом фестиваля.

Входной билет на выставку стоит 100 рублей,  50 рублей – льготный. В вечернее время (после 18)  – 150 рублей. Продажа билетов прекращается за полчаса до закрытия. В обычное время сад открыт ежедневно, без выходных, с 10 часов утра. Время закрытия сада меняется в зависимости от сезона и длины светового дня, как правило, с мая по август — до 22.00, в сентябре и октябре — до 21.00, а с ноября по апрель — до 19.00.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.