Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Жизнь на Земле могла возникнуть благодаря Марсу

Технологии
Жизнь на Земле могла возникнуть благодаря Марсу
Комета в 2014 году может врезаться в Марс и оставить кратер в 500 км. / Фото: sxc.hu

Необходимый для возникновения жизни компонент — оксид молибдена — был принесён на Землю метеоритом с древнего Марса, считает учёный, представивший результаты своего исследования на конференции Европейской геохимической ассоциации во Флоренции.

«Эта форма молибдена не могла быть на Земле во время появления жизни, поскольку три миллиарда лет назад на ней было очень мало кислорода, а вот на Марсе он был. Это еще одно подтверждение тому, что жизнь была принесена на Землю марсианским метеоритом, а не зародилась здесь», — заявил автор исследования Стивен Беннер (Steven Benner) из Фонда прикладной молекулярной эволюции в Гейнсвилле, США.

Своей гипотезой Беннер разрешает сразу два парадокса. По словам учёного, во-первых, он объясняет, почему сами по себе органические молекулы, даже под воздействием тепла или света, не дают начало жизни, а превращаются лишь в какую-то смолу. По мнению Беннера, повернуть этот процесс для дальнейшей эволюции и возникновения жизни могут бор и молибден.

Бор в марсианском метеорите недавно обнаружили учёные под руководством Джеймса Стивенсона (James Stephenson) из Института астробиологии НАСА при Гавайском университете в Маноа (США). Эксперты полагают, что соли бора были необходимы для возникновения жизни, поскольку стабилизировали один из компонентов молекулы РНК — «носителя информации» до появления ДНК. Беннер считает, что окисленная форма молибдена могла изначально появиться на Марсе.

Второй парадокс, который разрешает гипотеза о марсианском происхождении жизни, заключается в том, что поверхность древней Земли была полностью покрыта водой. Это затрудняет образование скоплений бора, которые обнаруживаются только в очень сухих местах, таких как Долина Смерти в США. Кроме того, вода повреждает РНК. Беннер отмечает, что на Марсе вода покрывала далеко не всю поверхность планеты, таким образом молекулы, из которых возникла жизнь, могли контактировать с ней, но при этом не находились в воде постоянно.

По мнению учёных, Марс — самая похожая на Землю планета Солнечной системы. Специалисты всегда рассчитывали найти жизнь на Красной планете. Ранее эксперты НАСА выяснили, что условия на древнем Марсе были вполне благоприятны для микроорганизмов, передаёт РИА Новости.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Иван Ситкин, астроном, кандидат физических наук:

- Эта теория нуждается в более аргументированных доказательствах. Пока сказать однозначно, так ли было на самом деле, не представляется возможным. Так называемые марсианские метеориты существуют, их насчитывается не менее трех десятков, а в одном из них даже есть углерод. Насколько я знаю, в начале 2013 года сообщалось об обнаружении в метеоритах окаменевших водорослей. Это открытие было представлено в американском журнале о науке и космосе. Однако затем ученые подвергли публикацию о водорослях критики, поскольку не исключено, что диатомовые водоросли попали в образец из-за плохой подготовки анализа. В этом случае тоже нужно, прежде всего, изучить вопрос досконально, прежде чем делать выводы.

СПРАВКА "ВМ"

Марс — четвёртая по удалённости от Солнца (после Меркурия, Венеры и Земли) и седьмая по размерам (превосходит по массе и диаметру только Меркурий) планета Солнечной системы. Масса Марса составляет 10,7 % массы Земли (6,423*1023 кг против 5,9736*1024 кг для Земли), объём — 0,15 объёма Земли, а средний линейный диаметр — 0,53 диаметра Земли (6800 км).

Последние открытия на Марсе

- В июне 2008 года три статьи, опубликованные в журнале «Nature», представили доказательства существования в северном полушарии Марса самого крупного известного ударного кратера в Солнечной системе. Его длина — 10,6 тыс. км, а ширина — 8,5 тыс. км, что примерно в четыре раза больше, чем крупнейший ударный кратер, до того также обнаруженный на Марсе, вблизи его южного полюса.

- Из-за низкого давления вода может существовать в жидком состоянии только в пяти районах поверхности Марса. Вполне вероятно, что в прошлом условия были иными, и поэтому наличие примитивной жизни на планете исключать нельзя. 31 июля 2008 года вода в состоянии льда была обнаружена на Марсе космическим аппаратом НАСА «Феникс».

- Поверхность Марса исследуют марсоходы «Спирит» и «Оппортьюнити». Наблюдения в течение последнего десятилетия позволили обнаружить в некоторых местах на поверхности Марса слабую гейзерную активность.

- Поскольку наклон экватора к плоскости орбиты значителен (25,2°), на планете существуют заметные сезонные изменения (смена времен года, как и на Земле). Причем, изучив полученные аппаратом “Mars Global Surveyor” изображения северной полярной шапки, выяснилось, что планетарная ось Марса испытывает периодические колебания, и орбита его тоже время от времени смещается, что, как и на Земле, может приводить к возникновению марсианских "ледниковых периодов". По оценкам учёных, возраст этой шапки составляет "всего" пять миллионов лет. Именно тогда произошло последнее смещение по орбите, из-за которого начался последний ледниковый период.

- Марс имеет два маленьких естественных спутника - Фобос и Деймос, которые находятся близко к планете на почти круговых орбитах, лежащих в экваториальной плоскости. Увидеть их с Земли очень трудно. Они настолько отличны от Марса, что, вполне вероятно, представляют собой захваченные астероиды.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Более 165 тысяч землян хотят навсегда улететь на Марс в 2022 году

Голландская компания Mars One рассчитывает основать колонию на Красной планете к 2023 году.

Почти 7 тысяч жителей Канады хотят навсегда перебраться на Марс. Канадцы, а также другие добровольцы из 140 стран мира, отправили свои заявки на участие в проекте голландской компании Mars One, которая планирует за 6 миллиардов долларов основать колонию на Красной планете к 2023 году. (читайте далее...)

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.