Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

Тест Роршаха - а вы верите в чудеса?

Технологии

На десяти карточках изображены странные картины. Как вы их назовете? Маска четырехглазой лисицы? Санта-Клаусы выпивающие "на посошок"? Шкура распятого Кота в Сапогах? Плоскогубцы с красными ручками?... Названий у картин может быть много. А в совокупности галерея странных изображений, созданных из бесформенных клякс, называется тестом Роршаха.

Швейцарский доктор Герман Роршах полагал, что с их помощью сможет диагностировать... шизофрению.

Звучит наивно и самонадеянно, но на популярность тестов не влияет. Ветхим картинкам Роршаха уже девяносто лет, а смотреть на них не перестали. В интернете то и дело предлагают пройти тест за деньги, а некоторые предприятия взяли в моду тестировать по методу Роршарха своих будущих сотрудников. 

"Очень высокий интеллект с ярко выраженным научно-теоретическим талантом, высокой продуктивностью и хорошей способностью к наблюдению. Прилежный работ­ник, ориентированный на качество. Литературно одарен..."

"Низкий интеллект, близкий к дебильности. Понимает только банальные связи, но хочет сделать больше, чем она может, и терпит все время поражения, с которыми не мирится".

Эти характеристики мы почерпнули из руководства по толкованию клякс Роршаха Э. Бома, посвященного тесту Роршаха.

Обман? Надувательство? Что говорит о Роршахе современная наука? 

С этим вопросам мы обратились ко столичным психологам и психиатрам. 

- Тест Роршаха - это не обман и не надувательство. Но для диагностики шизофрении он точно не годится. И сегодня профессиональные специалисты практически отказались от этого теста,  - заявляет психиатр НИИ им. Сербского Анна Портнова

Здесь необходимо отметить, что изготовленные Роршахом картинки обладали некоторыми необычными свойствами. Они не были аморфными. Некоторые области пятен доктор-художник сделал более определенными по контурам, чтобы они напоминали совершенно конкретные объекты. Роршах полагал, что если психически больные искаженно воспринимают хорошо знакомые объекты, то они также будут давать совершенно иные ответы при идентификации именно тех областей пятна, которые имели более определенные контуры.

По словам Анны Портновой, значение тестов в свое время было сильно преувеличено: "Картинки Роршаха - это обычный тест, с помощью которого можно оценить эмоциональное состояние человека. Результаты теста у одного и того же человека могут меняться хоть каждый день, в зависимости от перемен настроения. А потому, - считает эксперт, - тестирование потенциального сотрудника на картинках с кляксами не даст работодателю никакой особенно ценной информации. При приеме на работу лучше использовать другие методики, которые оценивают деловые качества, уровень конфликтности и агрессии". 

Но почему в таком случае тесты Роршаха до сих пор не сданы в утиль? 

- Популярность теста Роршаха легко объяснима, - считает психолог Ольга Маховская. - Он легок и приятен для испытуемого. Это так называемый экспресс-метод, когда человеку не нужно три часа сидеть за утомительным опросником.

Преимущество теста в том, что в виду почтенного возраста исследования, название картинкам давало уже много тысяч людей.  И потому, владея статистикой ответов, грамотный специалист может сказать, к какому типу людей принадлежите именно вы. 

Большой и самый главный минус такого тестирования в том, что, как отмечают специалисты, критерии достоверности теста крайне размытые. Одни и те же ответы испытуемого два разных психолога могут истолковать совершенно по-разному. 

- Я сама люблю, этот тест, но, знаю, что чтобы перенять этот опыт, нужно работать со специалистом в данной области два года, - говорит Маховская. - Иначе проведение тестирование по методу Роршаха ничем не будет отличаться от гадания на кофейной гуще. 

КСТАТИ

Нейтральными показателями считаются увиденные в кляксах звери и растения. Анатомические и рентгеновские образы, огонь и... архитектура — свидетельство беспокойства, напряженности, тревоги. Почему это так - можно объяснять долго. Тест проверен на сотнях и тысячах больных и здоровых людей. 

Противники тестирования по Роршаху приводят два доказательства несостоятельности исследование. Первое заключается в том, что доктор Роршарх нарисовал не десять, а пятнадцать картинок. До нас дошла усеченная версия теста. Второе сомнение высказал сам изобретатель теста. Роршах продолжал пересматривать свои представления в течение затянувшегося периода опубликования теста и счел их полностью устаревшими к моменту его выхода в свет.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.