Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Кофе улучшает память

Технологии
Кофе улучшает память
Кофе за 6 часов до сна может вызывать проблемы со здоровьем. / Фото: Архив «ВМ»

Американские исследователи из университета в Балтиморе пришли к выводу, что кофе весьма полезен для памяти человека. Хотя ученые мужи постоянно ведут споры о полезности и вредности кофе, по результатам новых исследований оказалось, что благотворное влияние на память оказывает примерно 200 мг кофеина – то есть чашка эспрессо.

Однако, предупреждают ученые, злоупотреблять напитком все же не стоит, иначе эффект может быть обратным.

Проверено на мухах, мышах и женщинах

Результаты исследования, посвященные памяти и кофеину, опубликовал еще полгода назад журнал Science. Правда, в этом исследовании ученые смогли доказать улучшение памяти у насекомых. Как следует из материала, Джеральдина Райт из Университета Ньюкасла (Великобритания) вместе с коллегами учила пчел учили узнавать сахар не по запаху сахара, а по запаху гексанола, которым ароматизировали кусок сахара. При этом некоторым насекомым в сироп добавляли кофеин. Предполагалось, что кофеин помогает пчёлам запомнить связь между специфическим запахом и сладким вознаграждением. В ходе исследования выяснилось, что на первичное запоминание, кофеин оказывал слабое влияние: после кофеина пчёлы лишь чуть быстрее запоминали, что запах гексанола означает угощение. Но вот на что кофеин влиял весомо, так это на долговременную память: оказалось, что в течение суток после «урока» пчёлы прилетали на угощение в три раза чаще, если их обучение проходило «под кофеином». И ещё 72 часа такие пчёлы наведывались к угощению в два раза чаще, чем те, которым кофе не давали. 

Таким образом, ученые сделали вывод о том, что кофеин действует их когнитивные способности пчел. 

Не значит ли это, что в несколько больших дозах напиток, содержащий кофеин, будет оказывать столь же благотворное влияние на человека?

Несколькими годами ранее японские ученые Университета Цукуба приучали к кофе мышей. Вывод японцев гласил, что входящая в состав кофе хлорогеновая кислота предохраняет клетки головного мозга от разрушения. Это означает, что кофейные зерна содержат компонент, который способен помочь в предотвращении и лечении приобретенного слабоумия, в частности, болезни Альцгеймера.

Потренировавших на мышах, биологи переключились на женщин. Так, к примеру, в недавно завершившемся исследовании ученых из Французского национального института здоровья, кофе помогает сохранить хорошую память у женщин пожилого возраста, при этом,  выпивающих минимум 3 чашки кофе в день. Исследование длилось четыре года и задействовало семь тысяч человек. При этом, что любопытно, подобного воздействия на мужчин кофе и чай не оказали.

Ноотропы - стимуляторы для мозга

Уже много лет в мире ведутся работы по созданию "таблетки для мозга".

- Препараты, улучшающие умственную деятельность называются ноотропы, - говорит нейробиолог Константин Анохин, - изначально они разрабатывались для лечения болезни Альцгеймера, но впоследствии ученые начали разрабатывать препараты, улучшающие умственную деятельность любого человека. Определенные успехи есть: в последние годы российские ученые предложили три новых препарата. Но... Одна из основных проблем ноотропов в том, что механизм их действия на мозг до конца непонятен. Сегодня всерьез обсуждается риск развития психической зависимости. Мозг может начать требовать вещество, при котором чувствовал себя на подъеме. Особенно опасно это для детей и подростков.

Таким образом, специалисты не рекомендуют в преддверии экзамена накачиваться кофе и закусывать ноотропами. Эффект от того и другого накапливается не сразу. Принимать препараты и пить кофе нужно не от случая к случаю, а курсом. 

Советы по запоминанию

"Вечерка" представляет вниманию читателей советы по запоминанию, которые порекомендовала Марьяна Безруких, доктор биологических наук, профессор Института возрастной физиологии Российской академии образования.

У нашей памяти есть свойство: созданные ассоциации разрушаются примерно через 40- 60 минут, если их не закрепить повторением. Точно доказано: чтобы запомнить как следует, нужно повторять с достаточно большими интервалами. Вот алгоритм, который позволит задержать в голове максимум знаний.

Если надо запомнить текст:
первый раз мысленно повторите его сразу после запоминания;
второй раз - через 15- 20 минут;
третий - через 6- 8 часов (обязательно в тот же день);
четвертый - на следующий день.

Если надо запомнить точную информацию (например, формулы):
второе повторение - через 40- 60 минут;
третье - через 3- 4 часа (в день запоминания).

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.