Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Научные изобретения и патенты: история лидерства

Технологии
Научные изобретения и патенты: история лидерства
Тесла демонстрирует принципы радиосвязи (1891 год) / Фото: wikipedia.org
26 апреля во всем мире отмечается день интеллектуальной собственности.

Дата для этого международного дня была выбрана не случайно. Именно в этот день в 1970 году вступила в силу международная конвенция, согласно которой была учреждена "Всемирная организация интеллектуальной собственности" (ВОИС), целью которой является организация средств соблюдения прав на интеллектуальную собственность - патенты, авторские права и товарные знаки. Современные патенты происходят от "патентных грамот", слово "патент" - от латинского "patens", что означает "открытый, ясный". Эти документы начали выдавать в XV веке итальянские города-государства. Первый в мире патентный закон был принят в 1474 году в Венеции. Но самый первый патент на изобретение был выдан ещё раньше флорентинцу Филиппо Брунеллески в 1421 году, за изобретенный им способ перевозки товаров вверх по реке Арно. Патент также давал владельцу право не допускать движения по реке новых средств транспорта на протяжении трех лет.

Джон Ютнем также считается претендентом на право первого обладателя патента. В 1449 году он получил от короля Генриха официальную грамоту, признающую его двадцатилетнюю монополию на производство в Англии стекла для витражей. Грамота с королевскими печатями была, в сущности, открытым письмом подтверждающим публичное признание привилегий. Взамен за материальные выгоды и права, подтверждённые патентом, Джон Ютнэм был обязан вставить витражи в часовне колледжа Итон в Виндзоре и научить англичан производству цветного стекла. Через 20 лет право на производство стекла возвращалось к государству.

Абсолютным чемпионом по количеству полученных патентов вот уже более 4000 лет остаётся известный изобретатель Томас Эдисон. Справедливости ради надо отметить, что с Эдисоном работала целая команда, поэтому многие изобретения были запатентованы им, но придуманы людьми, работающими под его руководством.  Сам он открыл более ста приспособлений, которые по достоинству оценили во всем мире. Самые известные изобретения Эдисона – кинескоп, фонограф и телефонный микрофон. 27 января 1880 года он запатентовал лампу накаливания, которая прославила его на весь мир.

Его современник Никола Тесла получил 111 патентов и по сей день остаётся одним из самых выдающихся умов в истории. Прежде всего Тесла известен благодаря теоретическим работам и патентам, ставшим основой для создания современных устройств, которые работают на переменном токе. Также ученый работал в области теоретической и ядерной физики. Тесла входит в список самых известных изобретателей мира еще и за создание основ робототехники, дистанционного управления и информатики.

Вторым после Эдисона по количеству полученных патентов (605) можно считать американского изобретателя Джерома "Джерри" Хала Лемелсона. Он стал создателем автоматизированных складов, видеомагнитофонов и видеокамер, факсов и беспроводных телефонов, промышленных роботов и аудио-кассет. Другие разработки Джерома нашли применение в создании медицинских приборов, обнаружении и лечении рака, развитии телевидения и электроники. Джером известен еще и тем, что отстаивал права других независимых изобретателей, за что заслужил нелюбовь патентных бюро и крупных компаний.

Третьим в списке изобретателей по количеству полученных патентов (535) стоит Эдвин Лэнд, американский учёный и изобретатель, основатель корпорации Polaroid. Он создал легендарный  аппарат для мгновенного получения фотоснимков. Ещё, будучи 17-летним студентом Гарварда, он придумал поляризирующие линзы для автофар, а позже в своей компании начал создавать поляризирующие насадки для фотоаппаратов "Кодак".

Нужно отметить, что среди изобретателей, получивших патенты на свои открытия есть и подростки-вундеркинды. Один из  самых известных - Луи Брайль.  В пять лет он ослеп на оба глаза, поранившись шилом в мастерской своего отца-сапожника. Однако эта трагедия не сломила его дух. Он отправился учиться в школу для незрячих детей. В то время в лицее преподавал Валентин Гаюи, разработавший рельефно-линейный шрифт, позволяющий печатать книги для слепых. Луи посчитал это изобретение недостаточно удобным и создал взамен собственный, рельефно-точечный шрифт, который в итоге получил его имя. Сегодня шрифт Брайля позволяет миллионам слепых людей читать книги.

В сегодняшней реальности технического прогресса в гонку по патентной активности вступили целые корпорации. так в  2013 году лидером  стал один из титанов мировой IT-индустрии Google (зарегистрировал на свое имя 1920 патентов). Эксперты  считают, что то, что Google обходит лидеров General Electric и LG Electronics объясняется разработкой в первую очередь оригинальных продуктов для проекта "умных очков" Google Glass и дальнейшей работой над операционной платформой Android. В ближайших планах Google – интегрирование ОС Android в "умные" автомобили нового поколения, управление которыми возможно будет без водителя.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.