Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

На дне Карибского моря обнаружены обломки судна Колумба

Технологии
На дне Карибского моря обнаружены обломки судна Колумба
На дне Карибского моря обнаружены обломки судна Колумба «Санты-Марии». / Фото: wikiedia.org/Dietrich Barte
О сенсационной находке заявила группа американских археологов.

У северного побережья Гаити на дне Карибского моря американские археологи обнаружили обломки судна, которое, как они считают, принадлежало Христофору Колумбу и носило имя "Санта-Мария". По мнению специалистов, все географические, подводные топографические и археологические свидетельства дают веские основания полагать, что это именно то судно. По словам главы группы археологов, американского исследователя Барри Клиффорда (Barry Clifford), они намерены продолжить совместную работу с правительством Гаити, чтобы провести детальные археологические раскопки обломков. Клиффорд также отметил, что эта работа предоставит первые археологические свидетельства открытия Америки.

Клиффорд уже много лет изучает историю Колуба и его корабля. В частности, он изучил более 400 морских аномалий и дневник самого Колумба, что позволило определить примерное местоположение обломков и значительно сузить район поисков. Ученые также сопоставили описание внешнего вида корабля, в частности, пушек на борту, с фотографиями. Фотографическое исследование местности поисков было проведено еще в 2003 году этой же группой ученых, пишет газета Independent.

Флагманский трехмачтовый корабль "Санта-Мария" разбился возле побережья Гаити. На его борту Христофор Колумб в 1492 году открыл Америку. Длина судна составляет от 21 до 25 метров, оно могло вместить до 40 человек.

Сергей Ольховский, специалист по подводным исследованиям Института археологии РАН:

– Поиски корабля Колумба активно ведутся с 2003 года американской компанией, которая специализируется на поиске знаменитых или знаменательных кораблекрушений. А район был приблизительно известен. Но чтобы обнаружить вероятные обломки именно «Санта-Марии», пришлось обследовать около 400 потенциальных мест ее местонахождения. Сложность ее идентификации заключалась в том, что деревянные корпуса кораблей в этой части Балтики (море бассейна Атлантического океана. – Примеч. ред.) достаточно быстро изъедаются корабельным древоточцем, и найти судно достаточно тяжело. Только благодаря наличию артиллерии, то есть медных и бронзовых орудий, которые не были сняты с корабля при кораблекрушении, удалось его обнаружить и идентифицировать. Сочетание пушек тех калибров, которые найдены американцами, почти в точности соответствуют нашим представлением о том, какой артиллерией был оснащен корабль Колумба. На основании этого анализа можно заключить, что речь идет о том самом корабле.

– Насколько велика ценность находки?

– Велика в мемориальном смысле, а не только как скопление драгоценных металлов и проч. В определенном смысле «Санта-Мария» – символ открытия Америки. Кроме того, находки кораблей той эпохи достаточно редки, и если корпус хоть в какой-то степени сохранился под донным песком, есть надежда установить настоящие размеры этого корабля Колумба, который нам известен только по немногочисленным описаниям. Находка ценна не в смысле обнаруженного в нем груза, потому что как правило сенсации образуются в результате обнаружения каких-то испанских галеонов. А здесь сам корабль искали много лет и много исследователей.

– За чем чаще охотятся подводные археологи?

– Ученые исследуют то, что связано с изучаемыми ими темами. Если занимаются средневековым судоходством, ищут корабли в определенных водах. Есть частные компании, как эта американская, занимающихся поиском кораблей, связанных с потерей больших финансовых средств в результате кораблекрушения.
Из-за того, что приходится применять дорогостоящее оборудование для больших акваторий и суда серьезного класса, - это затратное мероприятие. Еще важна серьезная и вдумчивая организация. Поскольку на дне покоится огромное количество кораблекрушений разных эпох, задача найти не какое-то, а конкретное. Это удается только в результате долгой и кропотливой работы.

 

 

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.