Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

В мире отмечена одновременная вспышка четырех особо опасных вирусов

Технологии
В мире отмечена одновременная вспышка четырех особо опасных вирусов
Северная Корея подтвердила случай вспышки птичьего гриппа H5N1 на утиной фабрике в Пхеньяне и заявила, что для предотвращения распространения вируса уничтожены 160 тысяч уток / Фото: РЕЙТЕР
На Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве, проходящей с 19 по 24 мая, члены Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) обсудят вспышку четырех вирусных инфекций, вызывающих тяжелые заболевания.

Это лихорадка Эбола в Гвинее, коронавирус ближневосточного респираторного синдрома, большинство случаев которого зафиксировано в Саудовской Аравии, а также две разновидности птичьего гриппа – H5N1 и H7N9. «Меняющийся стиль жизни людей на планете дает изменчивому миру микробов новые возможности для развития», – сообщила гендиректор ВОЗ Маргарет Чэнь.

Она отмечает, что главными факторами риска считаются вооруженные конфликты в мире, которые вызывают массовое перемещение мигрантов, а вследствие чего недостаточный погранконтроль, запрет на вакцинацию со стороны вооруженных бандитов и т.д.
Предполагается, что на сессии ассамблеи примут глобальную стратегию и цели в области профилактики, лечения и борьбы с туберкулезом на период после 2015 года.

Согласно оценкам ВОЗ, каждый год в мире заболевают туберкулезом от 8,6 миллионов до 9 миллионов человек. При этом около 3 миллионов пациентов не проходят лечение, а у 500 тыcяч туберкулез развивается с множественной лекарственной устойчивостью. Ежегодно около 1,4 миллиона человек умирают от туберкулеза, передает ИТАР-ТАСС.

Стоит ли надевать противочумный костюм, противогаз или поменять автомобиль на барокамеру - обеспокоенная "Вечерка" поинтересовалась у Михаила Щелканова, заведующего лабораторией ФГУ НИИ вирусологии им. Д.И. Ивановского.

- Михаил Юрьевич, во-первых, расскажите, что такое коронавирус и как он протекает. 

- Это очень тяжелое заболевание. Вначале он развивается как обычная простуда, но после превращается в тяжелую быстропротекающую пневмонию. Человек сгорает за неделю.

- Как обезопасить себя от вируса? 

- Простой гражданин, если он едет на Ближний Восток - должен держаться подальше от летучих мышей и верблюдов, которые переносят коронавирус. Если во время путешествия по Ближнему Востоку у вас началась температура или признаки простуды - надо относиться к симптомам с особой внимательностью.

- Угрожает ли что-то россиянам? 

- Абсолютно нет. С летучими мышами и птицами на территории России вирусов не просилось. 

- Могут ли заразить вирусом мигранты из стран Ближнего Востока?

- Нет, не могут. Болезнь практически не передается воздушно-капельным путем. Заразиться можно только контактным путем и то при массированных дозах. То есть, если вы, например, ухаживаете за больным.

Кстати, если я правильно понял доклад директора ВОЗ, то он носил успокаивающий характер. Говорилось о том, что нет необходимости предпринимать глобальные усилия по ограничению инфекции. Она практически не угрожает европейцам. 

- Михаил Юрьевич, но помимо короновируса, госпожа Чэнь говорила о вспышках птичьего гриппа  H5N1 и H7N9...-

- Первый вид гриппа - это наш старый знакомый, птичий грипп, который мы знаем с 2003 года. Второй вирус - более агрессивный и легче передающийся воздушно-капельным путем. Паниковать не стоит и предпринимать каких-то особенных мер - тоже. Российские специалисты держат ситуацию под контролем. И если этого не видно, это не значит, что мы бездействуем.

- Дайте несколько советов, как обезопасить себя от птичьего гриппа. 

Выполнять элементарные гигиенические требования. Мыть руки.  Не пить некипяченную воду, не умываться из пруда. С осторожностью относиться к уткам...

- Вы имеете в виду газетные утки? 

- Нет, я имею в виду речных уток. Утки речные - благородные речные утки являются основным природным резервуаром вируса гриппа. От них грипп перескакивает к другим хозяевам, в том числе - к человеку. 

 

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.