Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Приятное с полезным

Технологии
Мобильные приложения экономят время.

Развитие информационных технологий — это не только сложные схемы и алгоритмы, понятные узкому кругу специалистов, но и сервисы, способные существенно облегчить жизнь простых горожан.

Речь идет о мобильных приложениях, коих становится все больше день ото дня. Помимо различных игрушек и «развлекаловок», так популярных у подростков и не только, есть много программ, направленных на то, чтобы количество времени и усилий, которое необходимо для поиска решения какой-либо задачи, было сведено к минимуму — достаточно просто задать условия в соответствующем приложении для смартфона.

К числу таких программ можно отнести известные всем приложения-навигаторы («Яндекс.Метро», «Транспорт Москвы», «Парки Москвы», «По музеям», «Аптеки Москвы», «ВелоМосква» и другие ), приложения, помогающие не стоять в бесконечных очередях для оплаты услуг (парковка, коммунальные услуги), а также программы, установив которые можно непосредственно влиять на развитие города («Активный гражданин», «Мобильный портал госуслуг» и другие).

На портале открытых данных Москвы сейчас можно ознакомиться с 28 полезными приложениями, доступными для скачивания на мобильный телефон. Среди них каждый найдет то, что нужно именно ему: культурная жизнь, транспорт, услуги, навигаторы и другое. Список приложений неокончательный. Как неоднократно отмечалось ранее, власти Москвы не собираются останавливаться на достигнутом и в дальнейшем продолжат пополнять информационное пространство горожан новыми сервисами и программами.

Мы подготовили для вас обзор по самым интересным и полезным мобильным приложениям, разделив их по рубрикам. 

Сервисы для вашего смартфона на каждый день

АКТИВНЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ 

«На каток»

Расположение и площадь катка, тип ледового покрытия, стоимость катания, наличие проката, раздевалок, заточки. Приложение дает возможность сообщить о выявленных на площадке проблемах или внести свои предложения по их благоустройству.

«Бассейны Москвы»

Расположение бассейнов и информация о них.

«ВелоМосква»

В приложении отображаются велодорожки, станции аренды и парковки, также есть система рекомендаций, которая поможет подобрать компанию и выбрать, с кем можно покататься.

ТРАНСПОРТ

«Транспорт Москвы»

Информация о штрафах, эвакуации автомобиля, интерактивная карта с данными по парковкам и остановкам городского транспорта. Также: ПДД, контакты экстренных служб, горячие линии ГИБДД, справочная и правовая информация по эвакуации автомобилей.

«Московское парковочное пространство»

Поиск и оплата парковки в Москве.

«БиБи»

Проверка автомобильных штрафов. Отображает не только штрафы, но и адреса нарушений и фотографии.

Вызов такси

Приложения для вызова такси: inTaxi, «Яндекс.Такси», «Рос.Такси».

РАЗВЛЕЧЕНИЯ

«Узнай Москву»

Мобильный туристический портал города Москвы. Виртуальное путешествие по интересным местам Москвы. Предложения по обновлениям принимаются от всех желающих.

«Парки Москвы»

Расположение на карте парковых зон столицы.

«По музеям»

Навигатор-путеводитель по московским музеям. Приложение построит маршрут с учетом расположения стоянок городского такси и инфраструктуры городских велопарковок. Рейтинг поможет подобрать интересный маршрут и устроить незабываемый музейный марафон.

ЖКХ

Приятное с полезным Фото: «Вечерняя Москва»

«ЖКХ Москвы»

Ответы на вопросы, связанные с эксплуатацией и обслуживанием жилых домов. Также в приложении есть интерактивная карта, с помощью которой можно найти адреса многофункциональных центров, департаментов, узнать, где расположены платные парковки и остановки общественного транспорта.

«Мобильная приемная»

Приложение позволяет сообщить о проблемах, связанных с обслуживанием дорожной сети, качеством обустройства и уборки дворов. Кроме того, можно сообщить о фактах незаконного строительства, а также пожаловаться на качество сотовой связи.

ЗДОРОВЬЕ

ЕМИАС

Единая медицинская информационно-аналитическая система. С помощью приложения можно записаться к врачу, а также отменить уже сделанную запись, просмотреть даты и время приема. Кроме того, можно установить опцию о напоминании сделанной записи. При регистрации нужно указать номер медицинского полиса.

«Аптеки Москвы»

Расположение аптек на карте столицы. Поиск по введенному адресу.

«Ветпомощь»

Справочник по ветеринарным клиникам и приютам для животных. Можно найти название клиники или приюта, адрес, телефон, расположение на карте.

ДЛЯ МАМЫ И РЕБЕНКА

«Мамнадзор»

В приложении представлена информация о дошкольных учреждениях столицы, поликлиниках, аптеках, развивающих центрах. Есть интерактивная карта.

«Детские сады Москвы»

Подробная информация о детсадах столицы. Также доступен поиск детских садов по адресу и названию.

«Школы и сады Москвы»

Поиск справочной информации по школам (а также гимназиям, лицеям) и детским садам города Москвы. Предусмотрен поиск образовательных учреждений, ближайших к вашему местоположению.

ГОРОД

«Мобильный портал госуслуг города Москвы»

Свободный доступ к информации об услугах органов власти и городских организаций. Также позволяет получать госуслуги в электронном виде.

«Активный гражданин»

Одно из самых популярных приложений. Каждую неделю власти выносят на обсуждение пользователей важные для города вопросы. Отвечая на них, вы напрямую влияете на принимаемые властями решения.

«Нужники»

Приложение для поиска бесплатных туалетов в Москве. Разработчики предусмотрели интерактивную карту002E.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Вячеслав Бобков, директор Всероссийского центра уровня жизни: 

- Эти приложения — хорошее начинание. Справки, учитывая московские расстояния и многолюдие, можно и нужно получать онлайн. И справочную информацию — тоже! Но интерфейс должен быть максимально простым, и сами приложения — максимально разрекламированы, чтобы о них знали все, а не только продвинутые и компьютерно грамотные. Ведь многие москвичи, к сожалению, пока пользуются интернетом очень и очень ограниченно, скорее для развлечения, чем для дела.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.