Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Приключения электроники, или Привет, меня зовут Василиса

Технологии
Приключения электроники, или Привет, меня зовут Василиса
Робототехник Павел Карнаушкин продемонстрировал «Вечерней Москве» модель электронной девушки Василисы, уже поработавшей немного в столичных аэропортах / Фото: Антон Гердо
27 ноября корреспонденты «ВМ» посетили открывшуюся в «Сокольниках» выставку робототехники Robotics Expo2014 и познакомились с самыми популярными андроидами форума.

Вокруг — сплошные механизмы, некоторые из которых весьма словоохотливы. Неожиданно над моим ухом раздается:

— Привет, меня зовут Василиса и я кле-е-евая!

«Клевая Василиса» внезапно вскидывает брови и в ответ на мой приветственный взмах ладонью показывает мне язык. У Василисы нет рук, поэтому махнуть в ответ она не может.

— Василиса — проморобот, — рассказывает Дмитрий Калмыков, начальник службы технического сопровождения компании «Навиробот» и личный Пигмалион «языкастой» Галатеи. — Она создана для общения: проведения экскурсий, рассказа о компании, презентации различных услуг.

Например, совсем недавно Василиса работала экскурсоводом в столичном аэропорту «Внуково» и, говорят, отлично справилась.

— Она может отвечать на стандартные вопросы и поддерживать таким образом общение, — говорит Дмитрий.

А вот с неожиданными вопросами у Василисы дела обстоят похуже: в ответ на них, по словам Калмыкова, девушка скром но молчит. Впрочем, это не самый плохой выход из сложной ситуации, вероятно, и многим живым девушкам неплохо было бы взять этот способ на вооружение.

Симпатичных андроидов женского пола на выставке представлено довольно много. Однако, кроме электронных девушек с приятными формами, разработчики продемонстрировали огромное количество менее привлекательных внешне, но не менее функциональных электронных механизмов, вроде популярных дроидов и коптеров — систем, предоставляющих возможность человеческого присутствия там, где оно физически невозможно или опасно. Именно этот тип роботов сейчас наиболее востребован в МЧС. Прикрепив портативную камеру на коптер, можно сделать видеосъемку местности и составить мар шрут исходя из слож ностей участка или метеоусловий.

Впрочем, в этом году инженеры позаботились не только о людях, но и об их братьях меньших.

Так, одним из самых популярных экспонатов форума стал роботизированный кошачий туалет, который, увидев кота, приветственно урчит, а после того, как тот закончит свои дела, самостоятельно очищается.

По словам Леонида Гадзиковского, руководителя компании «Гениальный кот», современные коты по достоинству оценят автомат, тем более что многие из них привыкли к виду гаджетов в городских квартирах, поэтому поиграть в сердитых птиц на планшете хозяина, а потом сходить в роботизированный лоток для многих из них — проза жизни.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Антон Юдин, руководитель сертифицированной лаборатории персонального цифрового производства мастерской МИСИС:

- История техники неразрывно связана с роботами. Так, знаменитый изобретатель Аль-Джазари еще в 1136 году работал над созданием роботов — черпальщиков воды, а Леонардо да Винчи пытался воплотить в жизнь идею робота-рыцаря. Пьер Жак Дро, работая над часами, создал в XIX веке предшественников современных роботов-автоматонов.

Эта тема всегда была интересна людям, потому что, во-первых, они хотели сделать себе подобного и с его помощью понять, как устроен мир, а во-вторых, сделать помощника, выполняющего всю сложную работу. Если до создания себе подобных мы еще не доросли, то помощников у нас уже много, и выставка Robotics Expo в очередной раз всем нам это доказала.

КСТАТИ

Robotics Expo-2014 — крупная выставка робототехники и передовых технологий, которая проходит в столице уже во второй раз. Она ориентирована на бизнес-аудиторию — людей, причастных к рынку робототехники, и потребителей, увлеченных современными технологиями и гаджетами. Ее тематические направления — робототехника (промышленная, бытовая, образовательная), технологии 3D-печати и сканирования, дополнения и виртуальная реальность.

Эксклюзивы
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.