Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Молодые ученые знают, как сделать из пожарного терминатора

Технологии
Молодые ученые знают, как сделать из пожарного терминатора
23 июля 2015 года. В технополисе «Москва» открылся сборочный центр беспилотных летательных аппаратов. На этой площадке молодые изобретатели имеют возможность не только испытать чудо-технику, но и реализовать собственные проекты. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Во вторник, 25 августа, начался прием заявок от молодых исследователей, которые разрабатывают актуальные для города проекты. Лучшие из умов могут рассчитывать на поддержку в размере двух миллионов рублей.

Кандидатов и их проекты ожидает серьезный отбор. Обязательные требования к участникам — научная степень и возраст не старше 35 лет.

— География присланных предложений от ученых впечатляет: от Камчатки до Урала. Нам предстоит нелегкий выбор: каждый из претендующих на грант проектов уникален, — рассказал «ВМ» заместитель директора Российского фонда фундаментальных исследований (РФФИ) Валерий Семашко.

Не прошло и дня со старта проекта, как в списке кандидатов на государственные деньги появились изобретения, которые заслуживают особого внимания. Так, среди претендентов на грант — ученые МГУ. Молодые изобретатели придумали энергоэффективную батарейку, благодаря которой пользователи телефонов и планшетов смогут спать спокойно.

— Молодые ученые исходили из насущных потребностей горожан, — пояснил заведующий кафедрой наноматериалов профессор МГУ Евгений Гудилин. — Каждый пользователь мобильника хотел бы, чтобы тот не разряжался неделями. Мы решили создать аккумулятор нового поколения, который воплотит мечту в реальность.

В его основе лежит взаимодействие лития и воздуха. Вместе с тем мы разработали около десяти новых компонентов, которые вошли в состав аккумулятора. Они и обеспечивают долгую жизнь батарейке.

Автор и ведущий столь многообещающего проекта Даниил Иткис, кандидат химических наук, которому нет еще и тридцати.

—Мы планируем закончить проект через три года, — пообещал «ВМ» Даниил. — Финансовая поддержка города поможет ученым поддержать проект, ведь сама разработка стоит миллиарды долларов. — За счет гранта нам удастся сделать батарейку практически невесомой, — сказал ученый. — Она будет весить не больше одного грамма. Для сравнения обычная — 20 граммов.

Уникальная разработка молодых ученых из МИСиС, например, уже отмечена Государственной премией. Они придумали спецодежду нового поколения для пожарных — спасателей МЧС.
— Наш костюм защищает от излучения, от мороза, выдер¬живает температуру до 1200 градусов. Это в шесть раз больше, чем могут выдержать нынешние материалы, — рассказал сотрудник кафедры цветных металлов и золота Национального технологического университета «МИСиС» Андрей Игнатов. — Секрет в том, что этот костюм изготовлен из инновационной ткани, пропитанной специальным магнитным сплавом. Материал создает защитное магнитное поле, которое превращает пожарного в терминатора.

Успеть оформить заявку на участие в конкурсе необходимо до 17 сентября. Его итоги подведут в четвертом квартале 2015 года.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Олег Бочаров, руководитель Департамента науки, промышленной политики и предпринимательства Москвы:

- Подобная программа реализуется впервые. Всего будет распределено сто грантов по два миллиона рублей. Первая часть будет выплачена в первый год реализации программы. При этом решение о предоставлении второй части гранта примут только после анализа результатов работы ученого. Профинансируют перспективные исследования Российский фонд фундаментальных исследований совместно с правительством Москвы. Главное требование ко всем проектам — они должны быть актуальными и содержать решения насущных для мегаполиса проблем. Речь идет об исследованиях в сфере энергетики и энергосбережения, информационных технологий, разработки новых материалов, строительных и биотехнологий, медицины. Адресная поддержка станет научной базой для развития экономики.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.