Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Если попали в ДТП, что делать? Полицейский с Петровки

Теракт в Крокус Сити

Теракт в Крокус Сити

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Выборы

Выборы

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Идеальный мужчина

Идеальный мужчина

Полицейский с Петровки

Полицейский с Петровки

Фестиваль молодежи

Фестиваль молодежи

Русский след в Гарри Поттере

Русский след в Гарри Поттере

315-я рвется к звездам

Технологии
В школе № 315 на Русаковской улице может вновь открыться обсерватория, которая позволит ученикам наглядно изучать астрономию. Впрочем, до этого события еще далеко.

Звездное небо в этой обсерватории последний раз ученики наблюдали весной 1941 года. А потом началась война и здание передали для нужд армии: здесь формировали полк 3-й Коммунистической дивизии, принимавшей участие в боях под Москвой. Столицу готовили к обороне и купол обсерватории в числе прочих объектов зацементировали и укрепили. С тех пор у учеников пропала возможность наблюдать за движением небесных тел, а вход в башню остается закрытым.

— В прошлом году инициативу проявили родители, — рассказывает Любовь Понтак, руководившая школой № 315 почти четверть века. — Они предложили восстановить уникальную обсерваторию. Часть денег собрали самостоятельно, но это — лишь капля в море, проект требует колоссальных средств.

Идея возрождения едва ли не единственной в своем роде школьной обсерватории заинтересовала городской Департамент образования.

Ведомство рассматривает возможность проведения ремонтно-восстановительных работ, а школа обязалась подготовить учеников, заинтересованных в занятиях астрономией.

— Чтобы действовать дальше, — говорит Любовь Семеновна, — надо ломать старые стены. В самой обсерватории находиться небезопасно, она пока в аварийном состоянии. Нужно полностью менять несущие балки. Увы, даже получить разрешение на строительство здесь оказалось делом довольно сложным, ведь здание является объектом архитектурного наследия.

Проблем много, но уже готов технический проект, для его реализации потребуется 30 миллионов рублей. Выделить такие деньги город пока не может. Но в школе надежды не теряют.

— Идея возрождения школьной обсерватории реальна, — улыбается Любовь Понтак. — Где только наша не пропадала!

СКОЛЬКО СТОИТ

Детский телескоп обойдется примерно в 5 тысяч рублей, самый простенький для продвинутых астрономов-любителей — в 150 тысяч. Стоимость телескопа, пригодного для установки в школьной обсерватории, легко превысит миллион рублей.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сергей Ламзин, заместитель директора Государственного астрономического института им. Штернберга:

- Я не считаю, что обсерватории обязательно нужны в школах. Такие начинания держатся на учителях-энтузиастах: если они сумеют заинтересовать школьников, тогда и ребята будут с удовольствием ходить на занятия. А просто наличие обсерватории не гарантирует хорошую подачу предмета.

ДОСЬЕ

Школа № 315 открылась в 1929 году, это когда-то первое общеобразовательное экспериментальное учреждение в Москве при Академии педагогических наук СССР. Начиная с 1947 года здесь велась работа по проверке проектов новых учебных программ и внедрению учебников, по созданию кабинетной системы. Среди трехсот лучших московских школ в 2015 году заняла 141-ю строчку.

Эксклюзивы
Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.