Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Наводнение

Наводнение

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Надо ли получать права, чтобы кататься на самокате?

Ученые выясняют причину, по которой сотни дельфинов выбросились на берег в Новой Зеландии

Технологии
Ученые выясняют причину, по которой сотни дельфинов выбросились на берег в Новой Зеландии
Эксперты называют это происшествие самым крупным в Новой Зеландии случаем массовой гибели китов или дельфинов. / Фото: Tim Cuff/New Zealand Herald via AP
Впервые подобный случай был зафиксирован еще в 19-м веке.

11 февраля на берег Южного острова в Новой Зеландии выбросились еще около 200  дельфинов-гринд (шароголовых дельфинов). Почти половина из них – те же самые особи, которых накануне, когда на суше оказилось 416 гринд,  волонтерам удалось вернуть обратно в воду. 

Ранее спасатели беспокоились, что подобное может повториться, так как после прилива животные не вернулись в море. В департаменте охраны окружающей среды Новой Зеландии сообщают, что повторное происшествие уменьшает шансы млекопитающих на выживание. Они смогли отплыть от берега достаточно далеко, но вновь вернулись, что вызывает множество вопросов. Сейчас на берегу работает все больше волонтеров, пытающихся спасти выживших млекопитающих.

Volunteers at Farewell Spit, Golden Bay, New Zealand, try to keep alive some of the 416 pilot whales that stranded themselves in the shallow waters the previous day. It is believed that 300 died overnight. This is the country's largest recorded mass stranding of whales. The cause is unknown. Photo taken on February 10th 2017. Credit: Reuters/Ross Wearing #whales #NewZealand #environment #oceans #sea #nature #ecology #photography

Фото опубликовано The Economist (@theeconomist)

Напомним, что 10 февраля волонтерам удалось спасти примерно 100 дельфинов. Гринды выбросились на берег ночью, а операция по спасению животных началась только утром, поэтому примерно 300 особям помочь не успели. Позже спасатели пытались направить животных к открытому морю, однако часть гринд так и остались в бухте, а позже вернулись обратно к берегу.

Эксперты называют это происшествие самым крупным в Новой Зеландии случаем массовой гибели китов или дельфинов.

Впервые ученые зафиксировали подобное еще двести лет назад. Столь же крупные происшествия уже случались в 1918 году (тогда на берег выбросились около 1000 китов) и в 1985 году (погибли примерно 450 особей).

Уже много лет эксперты  задаются вопросом: что может быть причиной таких катастроф?

Некоторые эксперты напрямую связывают произошедшее с местом катастрофы. Животные выбрасывались с берега Farewell Spit уже 4 раза с 2012 года.  Всего на этом берегу погибли свыше 700 китов и дельфинов. Самоубийства всегда происходили примерно в одно время года, в январе-феврале.

Другая гипотеза, которую выдвинуло космическое агентство НАСА, - геомагнитные бури, влияющие на поведение млекопитающих. Бури вызваны солнечными вспышками и еще не до конца изучены. Однако далеко не всегда в дни катастроф эти вспышки отчетливо просматривались на Солнце.

[CDNVIDEO][/CDNVIDEO]

Кто-то обвиняет в катастрофе загрязнения и недостаток кислорода.  Кто-то – ядовитые водоросли, которые вызывают в желудках млекопитающих нестерпимую боль.  

Другие утверждают, что всех животных за собой ведет один вожак, и если он выбрасывается на берег, остальные следуют за ним. К слову, эксперты уже замечали, что дельфины пытаются помочь тем, кто выбрасывается на берег, и часто оказываются там вместе с ними.

Популярной гипотезой также остается шум в океане, который якобы беспокоит млекопитающих, мешая им общаться между собой с помощью звуковых сигналов.   Создают дополнительные звуки проплывающие мимо суды, а также различные приборы для исследований.

A pod of 200 whales were headed for the area where 416 animals stranded overnight on Thursday, with 70 per cent of those dying on Friday morning before rescuers could get to them. A further 100 were found stranded on Saturday morning. Two hundred volunteers were in the water forming a human chain to stop the new pod from stranding, with more volunteers being sent out in groups.#pray #whales #pleasepray

Фото опубликовано Kiwi Pics NZ (@kiwipicsnz)

 Ранее специалисты из Бостона уже подтверждали нервирующее влияние звуков на китов. Так, уровень гормона стрессов у животных ощутимо снижался в те дни, когда судна почти не выходили из берегов.

Еще одной из возможных причин эксперты называют нападение акул, так как на теле одного из дельфинов обнаружили раны от укусов акулы.  Привести к катастрофе могла и массовая болезнь китов. Так ли это – станет известно только после вскрытия и исследования погибших животных.

Точная причина случившегося пока не ясна. Возможно, эти самоубийства объясняются лишь загадочной совокупностью разных факторов.  А пока специалисты пытаются разобраться в произошедшем и не допустить подобного в дальнейшем.

Вопрос дня
Кем ты хочешь стать в медиаиндустрии?
Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.