Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Скрытая угроза. Простатит: причины, симптомы, лечение

Технологии
Скрытая угроза. Простатит: причины, симптомы, лечение
Проходить обследование у уролога необходимо ежегодно начиная с 20 лет, даже если у вас нет никаких симптомов заболевания предстательной железы. Нередко болезнь протекает скрытно, поэтому очень важно выявить ее на ранних стадиях / Фото: SHUTTERSTOCK
Мужчины в возрасте сильнее подвержены простатиту, чем молодые люди. Так принято считать. Однако это утверждение на поверку оказывается далеко не аксиомой.

Простатит — это воспаление предстательной железы, вызванное микроорганизмами. В обычной ситуации иммунитет способен с ними справиться самостоятельно. Однако сидячий образ жизни и даже банальное переохлаждение станут своего рода катализатором: кровоток в органе замедляется, защитные организмы становятся неэффективными.

Эту болезнь врачи условно разделяют на две стадии — острую и хроническую.

Первую не спутать ни с чем: сильная боль в паху заставит пойти к врачу. Если сделать это сразу, то через несколько недель приема правильно подобранных антибиотиков вы будете здоровы. Хронический же простатит часто протекает бессимптомно, распознать его сложнее.

Наверное, не совсем этично рассуждать о том, какая болезнь лучше, но, согласитесь, разовое острое воспаление органа, которое хоть и сопровождается острой болью, но полностью лечится, предпочтительнее хронического заболевания, которое останется с вами на всю жизнь.

— Косвенные признаки хронического простатита на первый взгляд незначительны, и немногие мужчины придают им значение, — рассказывает врач-уролог Сергей Марков. — Стал быстро утомляться? Спишем на недосып! Частые подъемы по ночам в туалет? Наверное, выпил вчера много! С девушкой не получилось? Просто устал, с каждым бывает. Все это и есть признаки хронического простатита. Для полного комплекта не хватает только сильной боли. Но если ничего не предпринимать, и она себя ждать не заставит...

Статистика показывает, что чаще всего хроническим простатитом страдают люди в возрасте. А вот молодые чаще идут на прием именно с острым простатитом — когда боль становится невыносимой.

А хронический тем и опасен, что какое-то время (до нескольких лет) неудобств практически не доставляет. А к тому времени в ткани предстательной железы могут произойти необратимые изменения, которые со временем непременно дадут о себе знать.

Хронический простатит также отягощает течение аденомы простаты — доброкачественной опухоли предстательной железы, от которой после 50 лет страдают 20–25 процентов мужчин. А аденома простаты, в свою очередь, не очень благоприятно сказывается на течении хронического простатита. Таким образом, возникает порочный круг.

Однако, успокаивают врачи, этих проблем можно избежать, если мужчины будут следовать простым рекомендациям. — Хотя бы раз в год навещайте уролога для проверки простаты. Процедура займет не больше пяти минут, — советует Сергей Марков. — Ведите подвижный образ жизни: больше ходите пешком, занимайтесь спортом. А еще одна рекомендация точно понравится — заниматься сексом надо не реже двух раз в неделю, регулярно. Тогда в предстательной железе не будет застоев.

КСТАТИ

Среди основных причин появления простатита врачи очень часто называют сидячий образ жизни. Однако дело даже не в долгом сидении на месте, а в неподвижном образе жизни. Продавец, который по нескольку часов в день стоит за прилавком, рискует заболеть простатитом ничуть не меньше любого офисного работника, вынужденного по полдня сидеть за столом.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Сафар Гамидов, профессор кафедры урологии Государственного медицинского университета Росздрава:

Даже если у мужчины ничего не болит, ему все равно нужно хотя бы раз в год обследоваться у уролога, сдавать анализы, проходить УЗИ предстательной железы. Ошибочно полагать, что это касается не только людей в возрасте. Простатит в последние годы помолодел: в наше время от него страдают до 40 процентов мужчин 20–40 лет.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.