Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Проверенные средства

Технологии
Проверенные средства
8 июля 2014. Финал конкурса «Московские мастера-2014» по специальности «ветеринарный врач» в помещении Станции по борьбе с болезнями животных ВАО. На фото участник конкурса Михаил Шишкин. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Точки опоры нашего организма - суставы до поры до времени кажутся нам органами, которые вовсе не нуждаются в повышенном внимании. Но это большая ошибка...

В таком ответственном деле, как лечение суставов, лучше всего, разумеется, довериться опытным специалистам. Никто, кроме квалифицированного ортопеда, не сможет поставить вам точный диагноз, определить, насколько сустав поражен, и назначить соответствующее лечение. Однако помочь своим суставам можно и самостоятельно.

Больные суставы, как известно, начинают особенно беспокоить в межсезонье. Из-за этого многие в теплое время года предпочитают просто-напросто забыть об их существовании: не болит, дескать, и ладно. Однако лето — самое время для профилактики обострений, пора задуматься об оздоровлении. Как тут не вспомнить о народных средствах — благо они в теплое время года всегда под рукой.

Листья лопуха при правильном применении помогут укрепить больные суставы, при необходимости и снимут боль. Рекомендуется прикладывать 3–5 листьев к больному месту и накладывать сверху теплую повязку на 25–30 минут. Еще одно проверенное народное средство почти так же просто. Две столовые ложки толченого лаврового листа заливают 100 граммами растительного масла и настаивают в закрытой банке неделю. Затем, процедив, на ночь втирают в сустав, советует профессор, доктор медицины Леонид Кругляк. По его мнению, проверенным народным способом лечения суставов являются солевые компрессы. В стакане кипяченой воды разводят 2 чайные ложки морской соли с добавлением пары капель йода. Повязки, вымоченные этим раствором, прикладывают к больному суставу раз в день на 30–40 минут.

Обратите внимание и на то, что растет у вас на даче. И даже не на грядках, а просто под забором. Компрессы из полыни и хрена, например, давнее народное средство от суставного ревматизма. Ванночки из ромашки помогут при подагре, а примочки из сирени — при радикулите. Не повредят суставам и небольшие физические нагрузки в виде гимнастики. Но заниматься необходимо в щадящем режиме, помня, что «гимнастика лечит, а спорт калечит».

Упражнения должны быть без особых нагрузок. Идеальный вариант — плавание. Если у вас нет возможности систематически посещать бассейн, займитесь обычной зарядкой. Но необходимо исключить из комплекса бег и приседания.

СОВЕТЫ  

Сидеть нельзя, двигаться

Сустав — динамичный орган. Долгое сидение в офисе приводит к тому, что мышцы шеи постоянно напряжены, сосуды сужены, а суставы неподвижны и буквально закостеневают, ведь особая жидкость, которая служит смазкой хрящам, при гиподинамии не образуется. Чтобы избежать неприятных последствий, хотя бы раз в час вставайте, ходите, разминайте суставы.

Сбросьте вес

При лишнем весе человека суставы испытывают повышенное давление, а это существенно повышает риск воспаления, боли и отеков. Грамотно составленная диета поможет вам и вашим суставам быть здоровым долгие годы.

Верьте врачам

Грамотно подобранная квалифицированным врачом лекарственная терапия поможет существенно облегчить симптомы даже весьма запущенные формы артрита и артроза.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Елена Адулас, врач восстановительной медицины:

— Для здоровья суставов нужно включать в рацион молоко и молочные продукты с небольшим процентом жирности, желе и студни, свежие овощи и фрукты, орехи.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.