Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Курс упражнений назначит врач

Технологии
Курс упражнений назначит врач
Лечебная физкультура и физиопроцедуры дадут максимальный эффект, если их применять в начале заболевания артрозом / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Двигаться свободно независимо от возраста и рода деятельности, поможет забота о суставах. Как предупредить развитие артроза, разбирался наш корреспондент.

Артроз — это заболевание, при котором разрушается хрящевая ткань, покрывающая суставную поверхность. Чаще всего развивается артроз больших суставов — коленного, бедренного, локтевого. Если не лечиться вовремя, то они перестают работать, так как суставные поверхности срастаются. Но артрозы мелких суставов кистей и стоп могут причинить не меньше неприятностей. Чаще всего они развиваются у женщин старше 40 лет. Основных причин две: физическая нагрузка и особенности обмена веществ. Артроз суставов кистей развивается у тех, кто много работает руками: учителей, стоматологов, секретарей, пианистов, швей. Чаще всего поражаются лучезапястные, пястно-фаланговые и межфаланговые суставы. Артроз суставов стопы может быть вызван ношением неудобной обуви — на каблуке и без.

Заболевание развивается постепенно. Сначала появляются периодические ноющие боли, которые усиливаются ночью. Потом боль становится постоянной, усиливаясь при физической нагрузке. Суставы увеличиваются в объемах, а движения в них ограничиваются. Это приводит к атрофии мышц. И когда заболевание полностью разовьется, подвижность резко ограничивается, на месте разрушения хрящевой ткани формируются подкожные узелки.

При возникновении первых симптомов заболевания следует обратиться к врачу. К тому же боль, ограничение движений и деформация суставов могут быть признаками других заболеваний — подагры или ревматоидного артрита. Чтобы поставить точный диагноз, необходимо провести рентгенографию, клинический и биохимический анализ крови.

Артроз мелких суставов необходимо начинать лечить как можно раньше. В первую очередь назначаются противовоспалительные препараты. Они работают хорошо, но, к сожалению, имеют побочные действия и не всеми легко переносятся. Очень эффективны в самом начале заболевания физиотерапевтические процедуры. Для лечения артроза мелких суставов применяют магнитотерапию, УВЧ, электрофорез, фонофорез и другие методы.

Но самое главное — это лечебная гимнастика. Ею надо заниматься постоянно, без перерывов. Подобрать упражнения и уровень нагрузки поможет врач-ортопед или врач лечебной физкультуры. Перед занятием следует сделать самомассаж с бальзамом. Он поможет «разогреть» суставы, увеличить их подвижность, уменьшить боль. А значит, и гимнастика будет эффективнее.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Евгений Шашков, врач хирург-ортопед:

— При первых же признаках артроза обратитесь к врачу. Он посоветует диету, которая затормозит развитие заболевания, и комплекс упражнений, массажа, физиопроцедур, которые можно делать дома.    

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.