Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Печени не наливать

Технологии
Печени не наливать
Отказ от жирных продуктов и алкоголя — необходимое условие нормальной работы печени, органа, от которого зависит наше здоровье, а значит, и качество жизни / Фото: ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА
О том, какие опасности подстерегают нашу печень и как их избежать, рассказывает главный гастроэнтеролог Департамента здравоохранения города Москвы Дмитрий Бордин.

Как понять, что печень не в порядке? Этот важный орган невероятно терпелив: боли появляются тогда, когда заболевание начинает угрожать жизни. Боль в правом подреберье может быть от легкой до нестерпимой.

Она может сопровождаться следующими симптомами: слабость и недомогание, головная боль, изменения кожи: высыпания, в том числе гнойные, сухость, желтушность, сильный постоянный зуд, желтушность склер, нестабильность стула, тошнота, повышенная ломкость сосудов, легкое образование синяков, горечь во рту, увеличение живота и появление венозного рисунка на нем.

Все заболевания печени в итоге заканчиваются циррозом — образованием соединительной ткани на месте печеночной ткани. Организм погибает от отравления токсическими веществами.

Причин заболеваний печени много, но их можно разделить на несколько больших групп: алкогольная интоксикация, гепатотропные вирусы (вирусы гепатита А, В, С и D и некоторые другие), токсические повреждения (соли тяжелых металлов, пестициды и т. п.), лекарства (многие препараты повреждают печеночные клетки, в том числе известное обезболивающее и жаропонижающее парацетамол), инфекции и паразиты (в наших широтах аскаридоз и альвеококкоз, печеночный сосальщик встречаются редко, но соблюдать меры предосторожности и правила гигиены необходимо!), травмы брюшной полости, погрешности в питании и сопутствующие заболевания (метаболический синдром и ожирение).

Главный враг печени — алкоголь. Он разрушает ее ткань, приводя к циррозу и варикозным изменениям вен пищевода (кровотечения из них является одной из причин смерти алкоголиков со стажем). Но в последнее время на первые роли вышла неалкогольная жировая болезнь печени, при которой ее клетки замещаются жиром. В результате сначала возникает воспаление печеночной ткани, а потом — цирроз. Главной причиной жирового перерождения печени является избыточный вес. На ранней стадии этот процесс обратим. Необходимо сбросить лишний вес, заняться физкультурой, наладить правильное питание и посоветоваться с врачом, какие препараты могут помочь вашей печени.

Если не обращать внимание на проблему, то рано или поздно она приведет на стол хирурга-трансплантолога. Если, конечно, повезет дождаться донора печени.

Что можно и чего нельзя, когда болит печень? Нельзя: алкоголь, газированные напитки, жирное мясо, птицу (утка, гусь) и рыбу, наваристые бульоны, пшенную, ячменную, кукурузную, овсяную каши, копчености, суши и икру, свежий хлеб и сдобу, приправы (уксус, перец, горчица, хрен).

Противопоказаны: помидоры, редис, редька, болгарский перец, шпинат, щавель, спаржа, капуста белая и брюссельская; финики, клюква, виноград; сахар и кондитерские изделия.

Можно: ржаной, отрубной, подсушенный пшеничный хлеб, индейку и курицу без кожи, кролика (отварных и тушеных), речную рыбу, нежирные творог, ряженку, кефир, яйца отварные, рис, гречку, картофель, цветную капусту, тыкву, кабачки, огурцы, свеклу, морковь — в умеренном количестве.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.