Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Университетская клиника: на стыке науки и практики

Сюжет: 

Медицина
Технологии
Университетская клиника: на стыке науки и практики
Университетская больница. Доцент кафедры факультетской хирургии Федор Ветшев с коллегой выполняют сложную операцию / Фото: из личного архива Федора Ветшева
29 августа в Университетской клинике № 1 соберутся врачи со всей России. Их познакомят с самыми современными методами диагностики и лечения, которые применяются в Москве.

На этом семинаре доктора прослушают лекции, увидят прямые трансляции из операционных, пройдут симуляционное обучение. А в заключение выполнят самостоятельные операции на карликовых свиньях. О работе и достижениях врачей клиники рассказывает кандидат медицинских наук, доцент кафедры факультетской хирургии № 1 ПМГМУ им. И. М. Сеченова Федор Ветшев.

— Скажите, в чем особенность Университетской больницы?

— Университетских больниц раньше в России не было — они появились у нас сравнительно недавно. В нашей Университетской больнице работают преподаватели ПМГМУ им.И.М.Сеченова. Они развивают науку — и при этом проводят операции. У нас есть все специализации, по каждому направлению. Но это, подчеркну, не просто оказание медицинской помощи. Это в первую очередь наука, потом педагогика и потом— лечение.

— То есть «простых» случаев у вас нет?

— Есть абсолютно все. В том-то и смысл, что мы преподаем студентам и молодым врачам все клинические наблюдения, начиная от самого простого и заканчивая абсолютно эксклюзивными. Это принципиально важно. В других медицинских учреждениях спектр оказываемых медицинских услуг ограничен в силу организационных особенностей. Мы сосредоточены на высокотехнологичной медицинской помощи.

— Вы работаете на базе клиники факультетской хирургии...

— С ней связаны самые блистательные имена в советской хирургии. Мы располагаем фондом на 140 коек и выполняем весь перечень операций при злокачественных и доброкачественных опухолях в области груди, живота и шеи. Сейчас происходит переход от традиционных расширенных операций к малотравматичным за счет использования эндоскопических инструментов новейшего поколения. У лапароскопии, которая появилась в 1988 году, есть несколько неоспоримых преимуществ: сводится к минимуму травматизация, сокращается длительность пребывания больного в стационаре, уменьшается количество медикаментов. Но самое главное — уменьшение травматичности. Притом что радикализм операции полностью сохраняется. Этими преимуществами поспешили воспользоваться хирурги, делающие операции на органах грудной полости и живота. Также эндоскопические оперативные методы используются при доброкачественных опухолях щитовидной железы. Первыми такие операции стали проводить в Японии.

— А в вашей клинике они делаются?

— Да. Нами используются все новейшие технологии. У нас имеется робот — хирургический комплекс da Vinci. В России имеется всего 28 таких консолей (в мире — более 3,5 тысячи). Это инструмент с огромными возможностями. Хирург проводит операцию не стоя, а сидя (варикозное расширение вен из-за длительного стояния — профессиональное заболевание хирургов). Сложнейшие операции в грудной и брюшной полостях производятся при помощи высокоточного манипулятора. Кроме того, что он дает 3D-изображение высокого качества и большого увеличения (по сути это мини-микроскоп), он может поворачиваться на 360 градусов. Лапароскоп, напомню, может работать только в одной плоскости. Так что роботический комплекс дает возможность добраться в узкие анатомические пространства, доступ к которым ограничен. В клинике выполнено около 30 вмешательств — это операции при поражениях ободочной кишки, желудка, поджелудочной железы и надпочечников. Эти операции дороги из-за стоимости расходных материалов. Все эти операции квотируются. По сути для больного большой разницы нет, как его прооперируют. А вот врачу использование робота позволяет сохранить силы и время. Во всем мире идет процесс отбора показаний, где использование робота действительно необходимо.

— Какая операция, сделанная в последнее время в клинике, была самой интересной с точки зрения технологии?

— Удаление пищевода лапароскопическим методом. Контингент больных: люди пьющие, курящие, с запущенным раком пищевода. Наш пациент — мужчина 63 лет, москвич, с букетом вредных привычек. Рак пищевода был обнаружен на третьей стадии. Если проводить операцию обычным способом, то нужно делать разрезы в области шеи, груди и живота. Удалить пораженный пищевод и лимфоузлы, сформировать из стенки желудка новую пищеводную трубку. Операция очень травматичная. Мы провели ее торако-лапароскопическим методом. Через девять дней больной был выписан. Недавно он пришел на обследование, которое показало, что новый орган работает, как положено, а качество жизни пациента вполне устраивает.

Подписывайтесь на канал "Вечерней Москвы" в Telegram!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.