Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Молодые изобретатели показали разработки

Технологии
Молодые изобретатели показали разработки
Научная выставка «Вузпромэкспо-2017». Студент Московского политехнического университета Никита Самойлов показывает свою разработку — метеостанцию и теплицу с системой вентиляции, автополивом и контролем влажности. Это обеспечивает хороший рост овощных и фруктовых культур в сложных погодных условиях / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»
В среду, 13 декабря, в Экспоцентре открылась выставка новейших отечественных разработок. Одними из лучших изобретателей стали столичные студенты.

На выставке продемонстрированы изобретения в разных отраслях промышленности.

Авторами высокотехнологичных проектов, представленных на выставке, стали промышленники и студенты вузов со всей страны. Они представили проекты в области машиностроения, транспортных и космических систем, робототехники, сельского хозяйства и медицины. Столичные студенты презентовали технологии, которые по достоинству оценили гости выставки.

В одном из павильонов располагается стенд Московского политеха. Здесь выставлена прозрачная коробка со светом, в которой растет цветок в горшке. Казалось бы, ничего особенного здесь нет. Но! — Это ≪умная теплица≫, которая самостоятельно может регулировать температуру в помещении, где выращиваются овощные культуры, — рассказал студент Московского политеха Никита Самойлов. — Благодаря программе, которая работает без контроля человека, можно регулировать даже влажность почвы. Соответственно, человек может практически не вспоминать о поливе.

Среди научных разработок студентов нашлись и такие, которые способны вернуть прежний облик столицы с помощью виртуальной реальности. Такая разработка принадлежит студенческому коллективу МГУ имени Ломоносова.

Молодые изобретатели показали разработки Выставка в Экспоцентре «ВУЗ Экспо». Сазонова Дарья, студентка МГУ, показывает авиасимулятор с очками виртуальной реальности. / Фото: Александр Кожохин, «Вечерняя Москва»

Достаточно надеть специальные очки, которые позволяют погрузиться в мир истории.

— Мы воссоздали при помощи компьютерных технологий виртуальную реальность, в которой можно осмотреть древние храмы столицы. Сейчас эта программа находится на первоначальной стадии.

Но окончательный ее вариант позволит малоподвижным людям и учащимся школ детально осмотреть архитектуру зданий, которые находятся в тысячах километров от них, — рассказал ≪ВМ≫ научный сотрудник Московского университета Илья Кудряшов.

Все научные проекты студентов будут оценены по достоинству. И большинство из них станут передовыми в промышленности и сельском хозяйстве.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Борис Федоров, начальник научно-исследовательского отдела МГУТУ им. К. Г. Разумовского:

— Мы рады, что выставка позволяет молодым ученым проявлять себя и продемонстрировать свои изобретения в области приборостроения, робототехники и информационных систем. Студенты, которые за время своего обучения смогли стать авторами интересных изобретений и проектов, — будущее страны. Их возможности и целеустремленность позволят создать современные технологии, способные развивать страну в разных экономических и промышленных направлениях. Студентов различных московских вузов по достоинству оценили посетители выставки. Это говорит о заинтересованности в разработке проектов, необходимых для пространства большого города, такого как Москва, и страны в целом.

Топ-3 лучших изобретений

— «Умная теплица». Позволяет контролировать рост овощных культур и при необходимости регулировать температуру и влажность грунта даже в самые сильные морозы и знойную жару.

— Современные трубопроводные системы в сочетании с системой управления воды. Такие вентили и задвижки позволят избежать ранней коррозии и повреждения трубопровода при сильном водяном напоре и нагреве.

— Пористый сорбент, который создали в МИЦ при МГТУ им. Баумана. Он способен очистить кровь человека за считанные минуты. Изобретение напоминает обычный водяной фильтр.   

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.