Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Ученые заявили, что тату может вызвать воспаление мышц

Технологии
Ученые заявили, что тату может вызвать воспаление мышц
Международная Московская Тату Конвенция 2014 в клубе Arena Moscow / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»
Корреспондент «ВМ» выяснила, насколько правдиво это утверждение и кому действительно не стоит обращаться в тату-салоны.

Специалисты из Национальной службы здравоохранения Британии в Глазго заявили, что татуировки могут вызвать у человека с подавленным иммунитетом очень сильное хроническое воспаление мышц. Корреспондент «ВМ» выяснила, насколько правдиво это утверждение и кому действительно не стоит обращаться в тату-салоны.

Если раньше рисунок на коже сразу наводил на мысли о СИЗО и бунтарском нраве, то сейчас удивление вызывает скорее его отсутствие. И даже представители таких профессий, как врач или учитель, не брезгуют самовыражением посредством татуировки. Споры «за» и «против» ведутся уже давно, причем как в социальном, так и в медицинском контексте. В этот раз британские ученые попытались доказать весьма сомнительную связь тату и воспаления мышц, которое, по их словам, окажется едва ли неизлечимым.

– Конечно, мы пока не можем говорить о прямой причинно-следственной связи, однако факты налицо, – утверждает автор научной публикации Уильям Уилсон. – Эти воспаления появились ровно в том же месте и в той же части тела, где были нанесены татуировки. Никаких других возможных причин развития этой патологии мы не нашли.

Однако профессиональное сообщество тату-художников выступило резко против такого открытия.

– Так что угодно можно связать с тату, – утверждает опытный мастер татуировки Мария Герцен. – Да, процесс получения татуировки, ее заживления – это некий стресс для организма. Скорее всего, если у человека действительно ослабленный иммунитет, а он захотел себе большой трудоемкий рисунок, самочувствие после сеанса будет не самым лучшим. Но поймите, если человек нездоров, ему и утренняя пробежка выйдет боком! Здоровый организм спокойно перенесет процесс нанесения тату, через час восстановится, и все будет в порядке.

Ученые заявили, что тату может вызвать воспаление мышц VI Тату Конвенция в клубе Arena Moscow. / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

При этом профессиональное сообщество признает другие, действительно имеющие место быть противопоказания. Так, по словам Марии Герцен, в тату-салон не стоит идти беременным и кормящим грудью.

– Если вы знаете за собой серьезные хронические заболевания, я бы тоже не советовала проверять организм на прочность, – добавляет художник. – Выбирая мастера, обратите внимание на его портфолио и отзывы клиентов. А придя в студию, проверьте ее соответствие всем санитарным условиям. В помещении не должно быть животных, при этом обязательны средства для стерилизации всех не одноразовых частей оборудования.

Медицинское сообщество от комментариев британской «сенсации» пока воздержалось.

– Ничего не могу сказать про взаимосвязь тату с мышцами человека, пусть за это несут ответственность те ученые, которые подобное открытие опубликовали, – сказала врач-дерматолог клиники кожных и венерических болезней имени Рахманова Екатерина Вертиева. – Но вызывать лимфомы и псевдолимфомы кожи татуировки могут. Причем происходит это непредсказуемом. Что касается самого процесса нанесения, есть риск подхватить гепатит В, С или ВИЧ-инфекцию. Но это зависит уже от салона и от мастера, а не от личной реакции организма.

РЕАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ, КОТОРЫЕ МОЖЕТ ВЫЗВАТЬ ТАТУ

- В некоторых азиатских странах – особенно в Китае и в Японии – предубеждение к татуировкам до сих пор сильно. Несмотря на то, что благодаря влиянию западной культуры и эпатажным образам многих певцов и артистов рисунки на коже перестали ассоциироваться исключительно с негативом, ряд неудобств их наличии все же вызовет. Например, в Японии с татуировкой нельзя пойти в бассейн или на горячие источники.

- Мужчины, планирующие делать карьеру в военной сфере, могут столкнуться с целой серией вопросов и даже отказов. Запрещены тату в МЧС и в прокуратуре, хотя на деле следят за этим не очень строго. А вот в Кремлевский полк обладателей рисунков на теле не берут вовсе.

- Цветная татуировка тускнеет в среднем через пять лет после нанесения. И частое воздействие ультрафиолета процесс только ускорит. Так что для поддержания рисунка в должном эстетическом виде придется регулярно посещать сеансы по его обновлению. А стоит это ничуть не дешевле, чем первоначальное нанесение тату.

Ученые заявили, что тату может вызвать воспаление мышц Международная Московская Тату Конвенция 2014 в клубе Arena Moscow / Фото: Анна Иванцова, «Вечерняя Москва»

КАК ДЕЛАТЬ ТАТУ С УМОМ И БЕЗ ВРЕДА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ

- Перед сеансом в тату-салоне откажитесь от употребления алкоголя и хорошо выспитесь. Нанесение рисунка – стресс для организма, а потому он должен быть свежим и отдохнувшим.

- Проверьте стерильную чистоту в комнате, где будет проходить сеанс, и попросите мастера продезинфицировать иглы и оборудование в вашем присутствии.

- Промывайте и несколько раз в день смазывайте специальным кремом свежую татуировку. Не трите и не чешите место нанесения рисунка, минимизируйте любое механическое воздействие.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.