Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Хрусталь

Хрусталь

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Может ли сотрудник полиции отказать в приеме заявления?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Женщину-участковую могут взят на работу?

Гагарин

Гагарин

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Все сотрудники обязаны ходить в форме?

Водолазка

Водолазка

Как устроиться на работу в полиции?

Как устроиться на работу в полиции?

Эксперт: Пар от вейпов негативно на сердечно-сосудистую систему и на легкие

Технологии
Эксперт: Пар от вейпов негативно на сердечно-сосудистую систему и на легкие
Хотя электронные испарители (вейпы) появились совсем недавно, исследования их влияния на организм уже существуют / Фото: Cкриншот с видео YouTube-канала vAustinL
Ученые из Германии провели исследование, по итогам которого выявили еще один фактор негативного влияния, оказываемого вейпами и другими электронными испарителями на организм человека. Результаты были опубликованы в журнале Vascular Medicine.

В эксперименте ученых из ФРГ приняли участие 15 добровольцев-курильщиков. Их разделили на три группы: в одной подопытные курили обычные сигареты, во второй электронные сигареты с никотином, а в третьей — испарители, не содержащие никотин.

Измеряли во время исследования состояние сосудов и, в особенности, периферическое систолическое давление. Результаты оказались неутешительными для любителей «попарить» вейп. Так, после обычных сигарет давление в организме повышается в среднем до 15 минут, а вот после электронных испарителей с содержанием никотина высокая частота сердечных сокращений сохраняется до 45 минут!

Итоги эксперимента действительно обескураживают – оказывается, вейпы опаснее чем сигареты, в то время как все последние годы многими утверждается обратное. Корреспондент «Вечерней Москвы» спросил у Олега Кутушева, заведующего Центром профилактики и лечения табококурения и нехимических зависимостей МНПЦ наркологии Департамента здравоохранения Москвы о том, насколько верны результаты исследования и обсудил реальный вред вейпов.

— Очень трудно назвать полноценным исследование, в котором принимают участие 15 человек. Это не может служить никаким аргументом или серьезными доказательствами. На мой взгляд, это не наука. На самом деле вред электронных сигарет доказан во многих других исследованиях, которые можно назвать репрезентативными и научно обоснованными, — утверждает Олег Кутушев.

Эксперт: Пар от вейпов негативно на сердечно-сосудистую систему и на легкие Воздух прогреется до 26 градусов / Фото: Александр Казаков «Вечерняя Москва»

Хотя электронные испарители существуют на рынке совсем не так много лет, чтобы можно было по-настоящему эффективно доказать их влияние на организм, другие исследования действительно существуют. С 2013 году Всемирная организация здравоохранения в своих докладах сообщает, что ни безопасность, ни эффективность электронных сигарет в борьбе с курением не доказана и рекомендует потенциальным потребителям их не использовать.

А в 2016 году ученые из Национальной лаборатории имени Лоренса в Беркли (США) выяснили, что при курении электронных сигарет образуются токсичные вещества, вредные для здоровья. Среди них акролеин и формальдегид, которые обладают мутагенными свойствами и воздействуют на центральную нервную систему.

— Самый большой вред заключается в том, что вейпы, которые содержат никотин вызывают зависимость, как и обычные сигареты. И со временем вейперы становятся обычными курильщиками. Да, с одной стороны у нас снижается количество потребителей табака, а с другой – курильщиков меньше не становится и с мифом о безопасности вейпа эта армия только растет. При этом за счет молодежи, — говорит Кутушев.

По его словам, молодежь сначала начинают «парить» безникотиновые электронные сигареты, потом добавляет никотин и, в конце концов, переходят на обычные сигареты.

Эксперт: Пар от вейпов негативно на сердечно-сосудистую систему и на легкие Минздрав предупреждает: курение опасно для вашего здоровья / Фото: Cкриншот видео YouTube-канала ZAPARKA VAPE SHOW

Кроме того, сегодня технические регламенты производства жидкостей для вейпов никто не регулирует, соответственно нет никакого контроля качества.

— По большому счету эти вейперы «парят» непонятно что. Совершенно неясно, какие вещества там содержатся и в каких концентрациях — каждый производитель мешает эти жидкости как хочет, — сказал Кутушев.

Он также отметил, что пар, хоть и не так вреден, как табачный дым, может негативно влиять и на сердечно-сосудистую систему, и на легкие.

— Вейпы требуют дальнейшего изучения, но те исследования, которые уже есть, говорят о большом вреде такого курения, — заключил Олег Кутушев.

«Вечерняя Москва» напоминает: курение опасно для вашего здоровья! Не начинайте курить.

Внимание, курение вредит вашему здоровью!

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.