Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Можно ли посмотреть забытые вещи в метро?

Тренировка для «чертогов разума»: как быстро научиться запоминать информацию

Технологии
Тренировка для «чертогов разума»: как быстро научиться запоминать информацию
Исследователи уже достаточно давно установили, что память человека делится на кратковременную и долговременную / Фото: https://pixabay.com

Американские ученые из Центра медицинских исследований Scripps Research первыми в мире показали физиологический механизм, формирующий человеческую память. Эксперимент продемонстрировал, что процессом запоминания и забывания информации управляет один дофаминовый нейрон. Свое исследование специалисты опубликовали в престижном научном журнале.

Как рассказал сотрудник отдела неврологии кампуса Scripps Research во Флориде, соавтор исследования Джейкоб Берри, воспоминания, которые не представляют ценности, мозг попросту устраняет, поскольку хранить их на протяжении долгого времени необязательно.

— На мой взгляд, тот факт, что за процесс отвечает один и тот же нейрон, довольно элегантен. В нашей статье мы подробно описали, как это происходит, — прокомментировал ученый. 

Исследователи уже достаточно давно установили, что память человека делится на кратковременную и долговременную. Первый тип редко отличается большим объемом (пять — десять объектов, как правило, максимум) и фиксирует только что полученную информацию на небольшой период времени (от пары минут до пары дней). Природа такой памяти состоит в образовании кратковременных нейронных связей в коре головного мозга. А вот долговременная, если не бесконечная, память может хранить практически неограниченный объем данных на протяжении почти всей жизни. Природа такой памяти носит нейронный характер, основанный на образовании стабильных связей между частицами по всему участку головного мозга.

— Отдельно выделяют мгновенную память, ответственную за удержание полученной информации без какой-то ее переработки, и оперативную, хранящую сведения в течение какого-то заранее спланированного срока, — рассказал нейрофизиолог Иван Хлебников. — Последнюю в шутку еще называют студенческой. Чтобы информация перешла из кратковременной в долговременную память, ее необходимо заучить, сделать сознательное усилие, несколько раз повторить. Да и после желательно освежать сведения.

ТОП-5 УПРАЖНЕНИЙ ДЛЯ ТРЕНИРОВКИ ПАМЯТИ

1.      Поиск ассоциаций. Ассоциативный метод запоминания информации многие специалисты называют одним из наиболее эффективных. Смысл в том, чтобы найти к новой информации эмоционально или фактически схожий аналог из уже имеющейся интеллектуальной «базы данных».

2.      Дворцы памяти. Этот способ после популярного британского сериала о Шерлоке Холмсе еще называют «чертогами разума». Метод тренировки заключается в том, чтобы воспринимать собственную память как огромный замок, каждая из комнат которого хранит определенную информацию. Чем более детально этот замок проработан, тем легче и быстрее вы вспомните нужные сведения.

3.      От сложного — к простому. Это способ особенно хорош, если стоит задача запомнить много длинных цифр. Лучше всего их разделить на более простые и, если это возможно, округлить. Некоторые цифры можно завязать на ассоциации с какими-нибудь значимыми датами.

4.      Спички. Головоломки со спичками — отличная тренировка памяти и мышления. Тут подойдут задачки как с цифрами, так и с фигурами. Благо сейчас искать специальные сборники не нужно: смартфоны предлагают сотни приложений с тысячами головоломок.

5.      Рефлексия. Сложное название, по сути, подразумевает обычное ведение дневника. Вечером в течение 10–15 минут вспоминайте самые яркие события, произошедшие за день, и записывайте их на бумагу. Причем лучше делать это дедушкиным способом — от руки и обычной ручкой. Письмо не только развивает моторику, но также улучшает память.

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.