Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Хрусталь

Хрусталь

Что подразумевается под шумом?

Что подразумевается под шумом?

Гагарин

Гагарин

Водолазка

Водолазка

Наводнение

Наводнение

Библиотеки

Библиотеки

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Какие профессии считались престижными в СССР?

Какие профессии считались престижными в СССР?

Ювелирные украшения из СССР

Ювелирные украшения из СССР

Что делать с шумными соседями?

Что делать с шумными соседями?

Звездопад Лириды: отразится ли это небесное явление на погоде

Технологии
Звездопад Лириды: отразится ли это небесное явление на погоде
Наблюдать космические явления можно будет при ясной погоде / Фото: Максим Аносов, «Вечерняя Москва»

Начиная с 16 апреля, москвичи смогут узреть удивительное небесное явление — звездопад Лириды. Частицы кометной пыли достигнут атмосферы Земли и зрелищно в ней сгорят. «ВМ» спросила у специалиста, как подобное влияет на нашу планету.

— Увидеть метеорный поток Лириды смогут все желающие. Их название происходит от созвездия Лира: именно оттуда к нам летят небольшие небесные объекты. Они представляют собой очень маленькие пылинки и камушки, которые когда-то были заморожены внутри кометы. Поскольку она проходит недалеко от Солнца, то будущие метеоры начинают разогреваться и испаряться, а в итоге рассеиваются в космическом пространстве и летят вдоль орбиты кометы. Если она пересекается с орбитой Земли, метеорные частички попадают в атмосферу планеты со скоростью 20–30 километров (в среднем) в секунду и сгорают. Именно это явление и называется метеорный поток, — рассказал младший научный сотрудник Крымской астрофизической обсерватории Сергей Назаров.

Звездопад Лириды: отразится ли это небесное явление на погоде Метеорный поток / Фото: Cкриншот с видео Первого канала

Он отметил, что в целом на погоде это никак не отражается.

— Когда в атмосферу нашей планеты влетают какие-нибудь крупные тела или, например, оживает вулкан, это действительно может на что-то повлиять. Самое крупное подобное событие произошло в 1883 году. Извержение Кракатау привело к тому, что верхние слои земной атмосферы изменились. После этого люди начали наблюдать такое явление, как «серебристые облака» (Природное явление из частичек воды и пыли, самые высокие облака, подсвеченные заходящим Солнцем. — Прим. «ВМ»). Сейчас это связывают с появлением метеорных частичек, которые конденсируются в микропылинки. Они подсвечиваются Солнцем, и появляется тот самый, по сути просто визуальный, эффект, — пояснил специалист.

Сергей Назаров также добавил, что всего существует несколько сотен метеорных потоков, которые можно увидеть в разное время и в разных уголках Земли. Но мощных, которые можно заметить с Земли, не так много. Эксперт добавил, что увидеть поток Лириды может быть проблематично, так как в этом году он будет подсвечен Луной.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Татьяна Позднякова, главный специалист Московского метеобюро:

— Всю следующую неделю Москва будет находиться в зоне действия скандинавского антициклона. Поэтому будет преобладать преимущественно ясная и малооблачная погода, особенно ночами. А значит, есть все шансы увидеть звездопад. Только учтите: ночами довольно прохладно — от минус 3 до плюс 2 градусов. К тому же будет довольно холодный ветер — с северо-востока, севера и северо-запада. Так что если вы решили побыть астрономами и заодно насладиться весенней погодой, советую одеться потеплее. Даже днем еще прохладно: всего 4–9 градусов тепла.

Читайте также: Как любоваться Вселенной в центре Москвы

Афиша звездного неба: самые ожидаемые космические события 2019 года

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.