Главное
Путешествуем ВМесте
Карта событий
Смотреть карту
Сторис
Кухня

Кухня

Русская печь

Русская печь

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Если водительское удостоверение загружено на госуслуги, можно ли не возить его с собой?

Хрусталь

Хрусталь

Водолазка

Водолазка

Гагарин

Гагарин

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Если уронил телефон на рельсы, можно ли самому поднять?

Потомки Маяковского

Потомки Маяковского

Библиотеки

Библиотеки

Великий пост

Великий пост

Психиатр и богослов рассказали, почему люди видят призраков

Технологии
Психиатр и богослов рассказали, почему люди видят призраков
Исследователи пришли к выводу, что жизнь, пролетающая перед глазами человека, в стрессовый момент - это «концентрат» умственного процесса, происходящего ежедневно в человеческом мозге. / Кадр из фильма «Привидение»

По данным ВЦИОМ, 16 процентов россиян считают, что с душами умерших можно вступить в контакт. В Соединенных Штатах в призраков верит уже 57 процентов опрошенных. При этом британскими и американскими учеными называются причины, почему некоторым мерещатся духи или паранормальные явления. Это низкочастотное воздействие и токсичная плесень.

Так, исследователи Университета Кларксона из США в зданиях, где жильцы ощущали паранормальную активность, выявили споры плесени. Микотоксины — яд, производимый микроскопическими грибками. Они вызывают иррациональный страх, неконтролируемые сокращения мышц, дезориентацию во времени и пространстве и даже деменцию.

«Вечерняя Москва» поговорила с психиатром Сергеем Гусевым и профессором Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александром Дворкиным о том, можно ли, с точки зрения науки и религии, как-то взаимодействовать с душами почивших или же подобное — просто психическое отклонение.

Это очень спорная и скользкая тема на стыке психологии, религии, философии, медицины и информационного пространства. Однозначно нельзя сказать, является ли психическим отклонением вера в призраков или же желание вступить в контакт с умершими. Но когда люди именно утверждают, что видят мертвецов, с ними разговаривают и встречаются, то это уже, скорее, признаки психического заболевания. Хотя все это индивидуально, — говорит Гусев.

По его словам, мистика всегда привлекала человека и некоторые находят в этом отдушину, чтобы отвлечься от личных проблем.

— Если мы говорим о классическом варианте психических расстройств, то подобные заявления более свойственны людям пожилого возраста. Те, кто старше 70–80 лет, которые в основном дома находятся, говорят, что к ним приходят покойные родственники. Они вступают в какие-то разговоры. Если человек утверждает, что видит умерших, с ними беседует, если он считает, что они реально присутствуют в его жизни, то это признаки заболевания. При этом большинство психически больных считают себя абсолютно здоровыми, — добавляет эксперт.

При этом, говорит психиатр, если речь об оккультных практиках и мистических верованиях, то там встречи с духами — это, скорее, элементы внушения.

Психиатр и богослов рассказали, почему люди видят призраков По мнению психолога, медиумы часто используют элементы внушения, чтобы заставить людей видеть то, чего не существует / Фото предоставлено пресс-службой ТНТ

По мнению профессора Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета Александра Дворкина, с точки зрения церкви, никакого общения с умершими в привычном понимании быть не может и все подобные попытки также называются оккультизмом. 

— Так называемое общение с умершими — это типичный оккультизм. Такое мировоззрение ни с христианством в целом, ни с православием, в частности, не соотносится. Единственный способ взаимодействия с почившими родственниками может быть только через молитву. Мы молимся за них Богу, и они это неким неизвестным нам образом это ощущают, хотя мы и не имеем обратной связи. Они чувствуют нашу заботу, нашу любовь, и со смертью эта связь не прекращается. Более того, и они могут молиться за нас Богу, и эта их молитва может нам помогать, — говорит Дворкин.

Он подчеркивает, что общение в человеческом понимании с мертвецами невозможно и все подобные попытки, с точки зрения христианства, это заигрывания с нечистыми духами.

— Общаться с ними, как мы общаемся с живыми, совершенно невозможно. Мы никак не можем их вызывать, говорить с ними, получать какие-то ответы. Это абсолютно исключено. Тот, кто такое пытается делать, занимается самообманом, а нечистые духи могут этим пользоваться и выдавать себя за знакомых нам людей, а затем порабощать нас. Единственный источник жизни — это Бог, и через него мы едины в любви с нашими почившими близкими и друзьями, — подчеркивает профессор.

Отметим, что, в соответствии с исследованием 2008 года британских ученых Королевского колледжа Лондона, многие свидетельства о встречах с потусторонним — результат воздействия на человека инфразвуковых колебаний, источником которых могут быть землетрясение, молния, вулканическая активность или же движение транспорта. Из-за низкочастотного звукового воздействия люди, действительно, могут начинать видеть странные фигуры или же ощущать потустороннее присутствие.

— Конечно, эта тема изучается, в частности, инфразвуковое оружие, а также колебания, при помощи которых оно воздействует. Мозг — это же система электромагнитных импульсов, и, конечно, на него можно влиять, — считает Сергей Гусев.

Читайте также: Имена, сулящие несчастье. Как не стоит называть ребенка

Спецпроекты
images count Мосинжпроект- 65 Мосинжпроект- 65
vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.

  • 1) Нажмите на иконку поделиться Поделиться
  • 2) Нажмите “На экран «Домой»”

vm.ru

Установите vm.ru

Установите это приложение на домашний экран для быстрого и удобного доступа, когда вы в пути.